PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №28 | Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (III группа до 1000 В)
Вопрос #1
Светильники какого класса защиты необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения, согласно Правилам устройства электроустановок?
Класса защиты 0 или 1
Класса защиты 2 или 3
Только класса защиты 0
Только класса защиты 3
Вопрос #2
При централизованном управлении наружным освещением каких объектов должна обеспечиваться возможность местного управления освещением, согласно Правилам устройства электроустановок?
Населенных пунктов при количестве жителей до 20 тыс.
Населенных пунктов при количестве жителей более 50 тыс.
Промышленных предприятий
Вопрос #3
Что является определением термина «Заземлитель», согласно Правилам устройства электроустановок?
Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки
Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду
Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления
Вопрос #4
Кем утверждается график очередной проверки знаний в организации, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Председателями комиссий, в которых будет проводиться проверка знаний
Руководителем организации.
Инспектор Ростехнадзора.
Вопрос #5
Что является определением термина «Искусственный заземлитель», согласно Правилам устройства электроустановок?
Заземлитель, специально выполняемый для целей заземления
Преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки сети, электроустановки или оборудования с заземляющим устройством
Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления
Вопрос #6
В каких местах должна применяется прокладка кабелей в блоках, согласно Правилам устройства электроустановок?
Только в местах пересечений с железнодорожными путями
Только в местах пересечений с железнодорожными проездами
Только в местах, где существует вероятность разлива металла
Во всех перечисленных местах
Вопрос #7
На какой высоте должны устанавливаться штепсельные розетки на номинальный ток до 16 А и напряжение до 250В в производственных помещениях, согласно Правилам устройства электроустановок?
На высоте не более 1,0 м, а при подводе проводов сверху не более 1,5 м
На высоте не более 1,2 м, а при подводе проводов сверху не более 2,0 м
На высоте не менее 1,5 м, а при подводе проводов сверху не более 1,8 м
На высоте не менее 1,5 м, а при подводе проводов сверху не более 2,0 м
Вопрос #8
Каким составом бригады должны выполняться работы по монтажу и демонтажу переносных высокочастотных постов связи?
Два работника: допускающий и производитель работ
Производитель и ответственный руководитель работ. Один из них, прошедший специальное обучение
Не менее двух работников, один из которых должен иметь группу IV по электробезопасности, а другой - группу III по электробезопасности
Вопрос #9
Какие дополнительные обязанности может выполнять выдающий наряд-допуск, отдающий распоряжение, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Ответственный руководитель работ, производитель работ, допускающий (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Производителя работ, допускающего
Допускающего
Вопрос #10
В каком объеме на преобразовательных подстанциях и установках следует предусматривать устройства для компенсации реактивной мощности?
В объеме, определяемом технико-экономическим расчетом
В объеме, определяемом расчетом затрат на оборудование
В объеме, определяемом расчетом электроэнергетических процессов
В объеме, определяемом расчетом балансов активной и реактивной мощности
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить