PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №14 | Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (III группа до 1000 В)
Вопрос #1
При каком вторичном напряжении для трансформатора преобразовательного агрегата выполняется защита от перенапряжений на стороне вторичного напряжения трансформатора?
При выпрямленном напряжении 600 В и выше
При напряжении 150 В и выше
При выпрямленном напряжении 300 В и выше
При напряжении 220 В и выше
Вопрос #2
На основании чего определяются категории электроприемников по надежности электроснабжения в процессе проектирования системы электроснабжения, согласно Правилам устройства электроустановок?
На основании загруженности электрической сети и перегрузочной способности элементов электроприемников
На основании возможности технологического резервирования и текущего режима, в котором находится потребитель электрической энергии
На основании нормативной документации и технологической части проекта
На основании требований соответствующих глав ПУЭ и применяющегося режима заземления нейтралей
Вопрос #3
Являются ли лакокрасочные покрытия изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, согласно Правилам устройства электроустановок?
Не являются
Являются
Не являются, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия
Вопрос #4
Какое наименьшее допустимое расстояние по горизонтали должно быть соблюдено от подземных частей опор или заземляющих устройств опор до пожарных гидрантов, колодцев, люков канализации и водоразборных колонок?
Расстояние не менее 2,0 м
Расстояние не менее 1,0 м
Расстояние не менее 0,5 м
Расстояние не менее 0,35 м
Вопрос #5
Сколько схем существует для обеспечения безопасности персонала при выполнении работ под напряжением на токоведущих частях, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Одна
Две
Три
Вопрос #6
Как должна проводиться работа на высокочастотных заградителях, установленных на воздушной линии электропередачи вне территории РУ?
По нарядам-допускам, выдаваемым персоналом, обслуживающим ВЛ
По распоряжениям, выдаваемым персоналом, обслуживающим ВЛ
По распоряжениям, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ
По нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ
Вопрос #7
Что входит в обязанности ответственного руководителя при проведении работ в электроустановках, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Он отвечает за дачу команд по отключению и заземлению оборудования и получению подтверждения их выполнения, а также самостоятельные действия по отключению и заземлению оборудования в соответствии с мероприятиями по подготовке рабочего места, определенными нарядом (распоряжением) с учётом фактической схемы электроустановок и электрической сети
Он отвечает за выполнение всех указанных в наряде мероприятий по подготовке рабочего места и их достаточность, за принимаемые им дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ, за полноту и качество целевого инструктажа бригады, в том числе проводимого допускающим и производителем работ, а также за организацию безопасного ведения работ
Он отвечает за координацию времени и места допускаемых к работам в электроустановках бригад, в том числе учет бригад, получение информации от всех допущенных к работам в электроустановках бригад (допускающих) о полном окончании работ и возможности включения электроустановки в работу
Вопрос #8
Какой должна быть температура в помещениях аккумуляторных батарей в холодное время на уровне расположения аккумуляторов на подстанциях без постоянного дежурства персонала, если аккумуляторная батарея выбрана из расчета работы только на включение и отключение выключателей?
Не ниже 0 °С
Не ниже +10 °С
Не ниже +5 °С
Не ниже -3 °С
Вопрос #9
Какие сведения включает программа планового производственного инструктажа, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Особенности и режимы эксплуатации оборудования в период его пуска, нормальной работы, останова, консервации.
Принципы работы оборудования и устройств (комплексов) РЗА.
Вопросы управления электроэнергетическим режимом и иные технологические вопросы.
Все перечисленное.
Вопрос #10
Разрешается ли работать с электроизмерительными клещами, находясь на опоре воздушной линии электропередачи?
Разрешается, если работа оформлена нарядом-допуском
Запрещается
Разрешается по усмотрению административно-технического персонала
Разрешается, если используются дополнительные средства защиты
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол