PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №14 | Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (III группа до 1000 В)
Вопрос #1
Какие запрещающие плакаты вывешиваются на задвижках, закрывающих доступ воздуха в пневматические приводы разъединителей, во избежание подачи напряжения на рабочее место при проведении ремонта или планового осмотра оборудования?
«Не включать! Работают люди»
«Не открывать! Работают люди»
«Работа под напряжением! Повторно не включать!»
Вопрос #2
Когда может быть снято заземление с провода (грозотроса) на промежуточной опоре при выполнении работ на воздушной линии электропередачи?
По окончании работы на опоре
После полного окончания работ на воздушной линии
После снятия заземления с соседних опор
Вопрос #3
На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?
а административный, производственный, линейный и технический
На руководителей, специалистов, служащих, рабочих и обслуживающий персонал
На административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный, вспомогательный персонал
На административный, оперативный, ремонтный и вспомогательный персонал
Вопрос #4
На какие виды делится аварийное освещение, согласно Правилам устройства электроустановок?
Дежурное освещение и эвакуационное освещение
Общее освещение и сигнальное освещение
Освещение безопасности и эвакуационное освещение
Рабочее освещение и комбинированное освещение
Вопрос #5
Как должна проводиться работа на высокочастотных заградителях, установленных на воздушной линии электропередачи вне территории РУ?
По нарядам-допускам, выдаваемым персоналом, обслуживающим ВЛ
По распоряжениям, выдаваемым персоналом, обслуживающим ВЛ
По распоряжениям, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ
По нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ
Вопрос #6
В какое положение необходимо устанавливать тележку с выключателем при работе в отсеке шкафа КРУ?
В ремонтное
В промежуточное
В рабочее
В контрольное
Вопрос #7
Что обязан сделать допускающий, осуществляющий первичный допуск бригады к работе по наряду-допуску или распоряжению, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Допускающий должен проверить подготовку рабочего места
Проверить соответствие состава бригады, указанного в наряд-допуске или распоряжении по именным удостоверениям
Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места
Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже
Все перечисленное
Вопрос #8
Какие мероприятия не относятся к организационным, обеспечивающим безопасность работ в электроустановках?
Выдача разрешения на подготовку рабочего места и на допуск к выполнении работе
Оформление работ нарядом, распоряжением или перечнем работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации
Допуск к работе, надзор во время работы, оформление перерыва в работе, перевода на другое место, окончания работы
Производство необходимых отключений и принятие мер, препятствующих подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационных аппаратов
Вопрос #9
Выше какой температуры не должны нагреваться от воздействия электрического тока строительные конструкции, доступные для прикосновения персонала?
Строительные конструкции, доступные для прикосновения персонала, не должны нагреваться от воздействия электрического тока выше 50 °С
Строительные конструкции, доступные для прикосновения персонала, не должны нагреваться от воздействия электрического тока выше 60 °С
Строительные конструкции, доступные для прикосновения персонала, не должны нагреваться от воздействия электрического тока выше 70 °С
Строительные конструкции, доступные для прикосновения персонала, не должны нагреваться от воздействия электрического тока выше 80 °С
Вопрос #10
Какие работы можно отнести к работам, выполняемым в порядке текущей эксплуатации, в электроустановках напряжением до 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Снятие и установка электросчетчиков, других приборов и средств измерений
Ремонт пусковой и коммутационной аппаратуры, установленной на щитках
Замена ламп и чистка светильников на высоте более 2,5 м
Любые из перечисленных работ
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол