PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Поможем сдать ЕИСОТ, работаем на результат
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №17 | - Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (III группа до и выше 1000 В)
Вопрос #1
Каким образом разрешается выполнять проверку отключенного положения коммутационного аппарата в случае отсутствия видимого разрыва в комплектных распределительных устройствах заводского изготовления с выкатными элементами?
По состоянию ламп сигнализации
По амперметру, установленному на ячейке
По механическому указателю гарантированного положения контактов
Механической кнопкой отключения в приводе выключателя
Вопрос #2
Под наблюдением каких работников осуществляться проезд автомобилей, грузоподъемных машин и механизмов при выполнении строительно-монтажных работ в охранной зоне воздушной линии электропередачи?
Члена бригады с группой II
Наблюдающего с группой III
Ответственного руководителя или производителя работ, имеющего группу III
Вопрос #3
Допускается ли закреплять строп страховочной привязи на поддерживающих и натяжных многоцепных изолирующих подвесках за гирлянду изолятора, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Допускается закреплять за одну из гирлянд изоляторов, на которой работа не ведется
Допускается закреплять за любую гирлянду
Не допускается
Вопрос #4
Какие требования установлены к ведению журнала учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Форму журнала определяет руководитель структурного подразделения в зависимости от специфики деятельности
Независимо от принятого в организации порядка учета работ по нарядам и распоряжениям факт допуска к работе должен быть зарегистрирован записью в оперативном документе
Ведение журнала учета работ по нарядам и распоряжениям допускается в электронной форме с применением автоматизированных систем и использованием электронной подписи в соответствии с законодательством Российской Федерации
Вопрос #5
Каким образом определяется объем знаний для проверки по каждой должности требованиями, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
На основании должностных обязанностей (трудовых функций)
На основании требований приказа Минтруда
На основании требований руководителя подразделения, ответственного за работу с кадрами
Вопрос #6
Какие помещения называются сырыми, согласно Правилам устройства электроустановок?
Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 90 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 %
Вопрос #7
Каким цветом должны быть обозначены рукоятки приводов заземляющих разъединителей (ножей) ведущие валы двигательных приводов заземляющих ножей и заземляющие ножи?
В красный цвет - рукоятки приводов заземляющих разъединителей (ножей), а также ведущие валы двигательных приводов заземляющих ножей, а заземляющие ножи - черным цветом
В черный цвет - рукоятки приводов заземляющих ножей, а заземляющие ножи, как правило, - в красный
В коричневый цвет - рукоятки приводов заземляющих ножей, а заземляющие ножи, как правило, - в желтый
Как правило, в зеленый цвет
Вопрос #8
Как должна проводиться работа на высокочастотных заградителях, установленных на воздушной линии электропередачи вне территории РУ?
По нарядам-допускам, выдаваемым персоналом, обслуживающим ВЛ
По распоряжениям, выдаваемым персоналом, обслуживающим ВЛ
По распоряжениям, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ
По нарядам, выдаваемым персоналом, обслуживающим РУ
Вопрос #9
Что должен сделать диспетчерский, оперативный персонал в случае если во время переключений в электроустановках произошел вынужденный перерыв в связи с ликвидацией нарушения нормального режима или по иным обстоятельствам, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Приступить к прерванным переключениям в электроустановках только после проверки соответствия программы (типовой программы) или бланка (типового бланка) переключений актуальному состоянию схемы электрических соединений объектов (объекта) переключений с учетом ранее выполненных операций по команде (разрешению, подтверждению) лица, отдавшего команду (разрешение, подтверждение) на переключения
Не приступать к прерванным переключениям до подачи новой диспетчерской заявки, учитывающей все выполненные операции
Приступить к прерванным переключениям в электроустановках с учетом ранее выполненных операций по команде (разрешению, подтверждению) лица, отдавшего команду (разрешение, подтверждение) на переключения
Вопрос #10
Что представляет собой система TN-C-S для электроустановок напряжением до 1 кВ, согласно Правилам устройства электроустановок?
Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники совмещены в одном проводнике на всем ее протяжении
Система, в которой нейтраль источника питания глухо заземлена, а открытые проводящие части электроустановки присоединены к глухозаземленной нейтрали источника посредством нулевых защитных проводников
Система, в которой функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников совмещены в одном проводнике в какой-то ее части, начиная от источника питания
Система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол