PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №18 | - Обучение и проверка знаний требований охраны труда работников рабочих профессий организаций промышленности
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Каким работникам дополнительно к молоку выдаются обогащенные пектином продукты?
Работникам, занятым на работах с опасными условиями труда.
Работникам в возрасте до восемнадцати лет.
Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов (кроме соединений алюминия, кальция и магния).
Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей до полутора лет.
Вопрос #2
Что из перечисленного не входит в обязанности работника в области охраны труда?
Соблюдение требований охраны труда.
Правильное применение средств индивидуальной и коллективной защиты.
Обеспечение ухода и содержания в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты и их хранение.
Прохождение обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.
Немедленное извещение своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве.
Прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
Вопрос #3
Какое определение соответствует термину "риск"?
Сочетание вероятности возникновения в процессе трудовой деятельности опасного события, тяжести травмы или другого ущерба для здоровья человека, вызванных этим событием.
Процесс признания существования опасности и определение ее характеристик.
Процесс получения объективной оценки данных о потенциальной опасности и ущербе, который она может вызвать.
Производственный фактор, способный причинить травму или нанести иной вред здоровью человека.
Вопрос #4
На какое количество групп по безопасности работ на высоте делятся работники, допускаемые к работам без применения средств подмащивания, выполняемым на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м?
На 2 группы.
На 3 группы.
На 4 группы.
На 5 групп.
Вопрос #5
Что из перечисленного может служить основанием для проведения внеплановой проверки работодателя государственным инспектором труда?
Выдача инспектором труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства.
Истечение срока исполнения работодателем выданного инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства.
Несчастный случай на производстве.
Отсутствие у работодателя плана мероприятий по улучшению условий труда.
Вопрос #6
В каком случае разрешается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и производственных целях?
По приказу руководителя организации.
При использовании только половинного запаса с последующим пополнением.
Не разрешается в любом случае.
При условии пополнения запаса воды в срок не позднее суток с момента использования.
Вопрос #7
Как часто проводится периодическое обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников 3 группы по безопасности работ на высоте?
Не реже 1 раза в 5 лет.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 3 года.
Ежегодно.
Вопрос #8
С какой периодичностью проводится специальная оценка условий труда на рабочем месте?
Не чаще одного раза в восемь лет, если иное не установлено федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Не реже одного раза в пять лет, если иное не установлено федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
Не чаще одного раза в шесть лет, если иное не установлено федеральным законом N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".
По усмотрению работодателя.
Вопрос #9
Какой вред, причиненный застрахованному работнику, не подлежит возмещению?
Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов.
Вред, возникший вследствие аварии или чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Вред, возникший в результате чрезвычайной ситуации природного характера.
Возмещению подлежит любой вред, причиненный застрахованному работнику.
Вопрос #10
Какой вид инструктажа по охране труда не предусмотрен?
Вводный инструктаж.
Первичный инструктаж на рабочем месте.
Вторичный инструктаж на рабочем месте.
Повторный инструктаж на рабочем месте.
Внеплановый инструктаж.
Целевой инструктаж.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам