PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Какие из перечисленных групп граждан подлежат защите в укрытиях?
Только работники организаций, не отнесенных к категориям по ГО, но продолжающих функционировать в военное время, а также население, проживающее на территориях, отнесенных к группам по ГО и находящихся за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Только нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений и за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения, а также обслуживающий их медицинский персонал.
Только наибольшие работающие смены организаций, отнесенных к первой и второй категориям по ГО, расположенных вне территорий, отнесенных к группам по ГО и вне зон возможного радиоактивного загрязнения
Все перечисленные.
Вопрос #2
Определите неверные правила безопасного поведения при возникновении пожара в квартире? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
Покидая квартиру, откройте окна и двери в целях предупреждения сильного задымления в помещении.
Попробуйте самостоятельно потушить возгорание (небольшой пожар).
Если появился густой дым и потушить начавшийся пожар своими силами невозможно, немедленно покиньте квартиру.
По возможности организуйте встречу пожарных подразделений, укажите на очаг пожара.
По задымленному помещению передвигайтесь бегом, максимально задержав дыхание.
Незамедлительно вызывайте пожарных.
При невозможности эвакуации из квартиры выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь.
Вопрос #3
Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
Натянута проволока, шнур.
Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.
Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Все перечисленное.
Вопрос #4
Что из перечисленного является причиной пожара на промышленных предприятиях?
Применение легковоспламеняющихся веществ.
Проведение сварочных работ на территории предприятия.
Эксплуатация неисправного оборудования.
Хранение пожаровзрывоопасных веществ.
Вопрос #5
Что необходимо предпринять при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" в шумном цеху, если нет возможности остановить станок или заглушить машину?
Получить информацию о событии по системе оповещения организации или другим установленным администрацией способом.
Покинуть рабочее место, эвакуироваться из здания.
Ожидать на своем рабочем месте прямых распоряжений руководства предприятия.
Собрать ценные вещи, подготовить СИЗ к использованию.
Вопрос #6
Какое из перечисленных действий является неправильным при угрозе возникновения и возникновении оползня?
Отключить электроприборы, газовые приборы и водопроводную сеть.
При скорости смещения оползня более 0,5 – 1,0 м в сутки эвакуироваться в соответствии с заранее отработанным планом.
При слабой скорости смещения (метры в месяц) не предпринимать никаких действий.
При эвакуации брать с собой документы, ценности, а в зависимости от обстановки и указаний администрации - теплые вещи и продукты.
Вопрос #7
Что из перечисленного относится к инженерно-техническим мероприятиям защиты населения от наводнений?
Строительство берегозащитных сооружений (дамб).
Регулирование режима эксплуатации затапливаемых земель.
Создание системы прогнозирования наводнений.
Информирование населения об угрозе наводнений.
Вопрос #8
Какая мера ответственности может быть применена к гражданам за нарушение требований пожарной безопасности?
Только дисциплинарная и уголовная.
Только административная.
Только дисциплинарная.
Дисциплинарная, административная или уголовная.
Вопрос #9
Укажите факторы, не являющиеся основными, влияющими на возникновение массовой паники?
Фактор страха и самосохранения.
Социальные факторы.
Физиологические.
Общепсихологические.
Социально-психологические и идеологические.
Вопрос #10
Что необходимо выполнить работнику в первую очередь при обнаружении задымления и возгорания?
Немедленно сообщить об этом по телефону 101 (01) в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, должность и структурное подразделение, в котором работает.
Немедленно покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации при пожаре.
Принять посильные меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными кранами, кошмой).
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам