PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №4 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Что необходимо выполнить работнику в первую очередь при обнаружении задымления и возгорания?
Немедленно сообщить об этом по телефону 101 (01) в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию, должность и структурное подразделение, в котором работает.
Немедленно покинуть помещение в соответствии с планом эвакуации при пожаре.
Принять посильные меры по тушению пожара первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, пожарными кранами, кошмой).
Вопрос #2
Как обозначается защитное сооружение?
Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ), который представляет собой прямоугольник 60 х 50 см с указанным на нем видом защитного сооружения.
Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).
Вопрос #3
Какой вид защитных сооружений обеспечивает в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействий поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре?
Только убежище гражданской обороны и противорадиационные укрытия
Только убежище гражданской обороны.
Только противорадиационные укрытия.
Только укрытия.
Вопрос #4
Чего не следует делать после окончания землетрясения?
Освобождать людей, попавших под завалы.
Оказывать первую помощь пострадавшим.
Входить в здания и приступать к работе без указания администрации или официального разрешения органов управления по ГО и ЧС.
Вопрос #5
Что означает желтый флаг предупреждения на морском пляже согласно международной классификации?
"Внимание! Вода загрязнена!".
"Соблюдайте осторожность! В воде активны морские животные".
"Место купания. Территория для безопасного купания".
"Соблюдайте осторожность! Желательно купаться не в одиночку".
Вопрос #6
Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.
При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Максимально затягивать разговор.
Вопрос #7
Какие из перечисленных групп граждан подлежат защите в укрытиях?
Только работники организаций, не отнесенных к категориям по ГО, но продолжающих функционировать в военное время, а также население, проживающее на территориях, отнесенных к группам по ГО и находящихся за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Только нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений и за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения, а также обслуживающий их медицинский персонал.
Только наибольшие работающие смены организаций, отнесенных к первой и второй категориям по ГО, расположенных вне территорий, отнесенных к группам по ГО и вне зон возможного радиоактивного загрязнения
Все перечисленные.
Вопрос #8
Что из перечисленного относится к основным опасным факторам, возникающим при извержении вулканов?
Взрывы и взрывные волны.
Подъем уровня воды в кратерных озерах.
Образование кристаллических продуктов извержения.
Вопрос #9
С какой стороны следует поджигать костер?
Снизу, с подветренной стороны.
Снизу, со стороны, откуда дует ветер.
Не имеет значения.
Вопрос #10
В каком направлении необходимо эвакуироваться при угрозе возникновения и во время селя?
Оставаться на месте до эвакуации силами МЧС.
Вверх по направлению селевого потока.
В направлении, перпендикулярном селевому потоку.
Вдоль селевого потока вниз.
В направлении ближайшего водоема.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам