PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №20 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Какие из перечисленных групп граждан подлежат защите в укрытиях?
Только работники организаций, не отнесенных к категориям по ГО, но продолжающих функционировать в военное время, а также население, проживающее на территориях, отнесенных к группам по ГО и находящихся за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Только нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений и за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения, а также обслуживающий их медицинский персонал.
Только наибольшие работающие смены организаций, отнесенных к первой и второй категориям по ГО, расположенных вне территорий, отнесенных к группам по ГО и вне зон возможного радиоактивного загрязнения
Все перечисленные.
Вопрос #2
Чего не следует делать после окончания землетрясения?
Освобождать людей, попавших под завалы.
Оказывать первую помощь пострадавшим.
Входить в здания и приступать к работе без указания администрации или официального разрешения органов управления по ГО и ЧС.
Вопрос #3
Какое из перечисленных действий оказания первой помощи при ушибе является неправильным?
Охладить место ушиба.
Наложить давящую повязку на место ушиба.
При наличии раны на месте ушиба промыть ее водой.
При наличии раны на месте ушиба наложить стерильную давящую повязку.
Вопрос #4
Что необходимо предпринять работнику, в случае если землетрясение застало его на открытой местности?
Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Обхватить руками столб, дерево, опору ЛЭП.
Немедленно отойти как можно дальше от зданий и сооружений, высоких столбов и заборов.
Лечь на землю и закрыть голову руками.
Вопрос #5
Кто из перечисленных подлежит защите в противорадиационных укрытиях (ПРУ)?
Только работники учреждений здравоохранения и обслуживающий их медицинский персонал.
Только работающие смены организаций, отнесенных к категории особой важности по ГО.
Население, в том числе нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающий их медицинский персонал, а также работники организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, находящихся в зонах возможного радиоактивного загрязнения, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Вопрос #6
Что из перечисленного определяется как смещение масс горных пород вниз по склону под действием собственного веса?
Оползень.
Сель.
Обвал.
Карстовый провал.
Вопрос #7
Как следует подходить к очагу горения при пожаре?
С наветренной стороны (чтобы ветер или воздушный поток бил в спину).
Перпендикулярно направлению ветра.
С подветренной стороны (чтобы ветер или воздушный поток бил в лицо).
Вопрос #8
В чем заключается первая помощь при пищевом отравлении?
В скорейшем удалении содержимого желудочно-кишечного тракта.
В обеспечении покоя и притока свежего воздуха пострадавшему.
В интенсивном согревании конечностей пострадавшего.
В ограничении подвижности пострадавшего.
Вопрос #9
Какие правила необходимо соблюдать при встрече с собакой? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
Не кормить чужих собак.
В случае агрессивного поведения собаки немедленно убегайте.
Избегать агрессивных движений в сторону хозяина собаки.
Если собака сбила с ног, надо быстро сесть на корточки или встать.
Вопрос #10
Что необходимо сделать при невозможности эвакуации при наводнении, паводке, цунами, находясь на рабочем месте?
Подняться на верхние (не затапливаемые) этажи здания, чердак, крышу.
Остаться на месте, ожидать спасательную службу.
Спуститься на нижние этажи здания.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить