PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №17 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Что необходимо сделать, услышав шум приближающегося селевого потока?
Немедленно подняться со дна лощины вверх по стоку не менее чем на 50 – 100 м.
Позвать на помощь.
Спрятаться за какой-либо конструкцией или деревом.
Вопрос #2
Каковы первые действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" на улице?
Быстро проследовать к ближайшему месту нахождения органов местной власти или органов внутренних дел для выяснения ситуации.
Закупить трехдневный запас продуктов и воды, проследовать по месту жительства.
Подойти к ближайшему уличному громкоговорителю и прослушать информацию, убедиться в правильном понимании текста сообщения и выполнить все рекомендации.
Проследовать домой и прослушать там информацию о ЧС по телевизору или радио.
Вопрос #3
В каком положении должен находиться пострадавший при оказании ему первой помощи при обмороке?
Лежа на спине, так чтобы голова была ниже уровня ног.
Лежа на спине, так чтобы голова была выше уровня ног.
В устойчивом положении полусидя.
В устойчивом положении лежа на боку, так чтобы голова и ноги находились на одном уровне.
Вопрос #4
Что из перечисленного относится к основным негативным и опасным факторам бытового характера?
Неосторожное обращение с огнем, легковоспламеняющимися и взрывоопасными веществами.
Аварии на коммунально-энергетических сетях.
Подтопление жилых помещений в результате обильного таяния снега.
Провалы в грунте.
Вопрос #5
Что не относится к основным способам защиты от ЧС природного характера?
Материальная компенсация пострадавшим.
Эвакуация населения в безопасные районы.
Укрытие от воздействий поражающих факторов опасного природного явления.
Оповещение об угрозе возникновения опасного природного явления.
Вопрос #6
Что из перечисленного является признаком начинающегося пожара?
Дым, запах гари, а иногда потрескивание горящего дерева, свистящий звук, отблески пламени.
Срабатывание автоматической пожарной сигнализации.
Крики "Пожар!".
Повышение температуры помещения.
Вопрос #7
Что должен выполнять работник для предупреждения образования в горючей среде источников зажигания?
Применять машины, механизмы, оборудование, устройства, при эксплуатации которых не образуются источники зажигания.
Поддерживать температуру нагрева поверхности машин, механизмов, оборудования, устройств, веществ и материалов, которые могут войти в контакт с горючей средой, ниже предельно допустимой, составляющей 90 % наибольшей температуры самовоспламенения горючего.
Избегать применения в конструкции быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания.
Вопрос #8
Какой вид защитных сооружений обеспечивает в течение определенного времени защиту укрываемых от воздействий поражающих факторов ядерного оружия и обычных средств поражения, бактериальных (биологических) средств, отравляющих веществ, химически опасных веществ, радиоактивных продуктов при разрушении ядерных энергоустановок, высоких температур и продуктов горения при пожаре?
Только убежище гражданской обороны и противорадиационные укрытия
Только убежище гражданской обороны.
Только противорадиационные укрытия.
Только укрытия.
Вопрос #9
Что из перечисленного определяется как "Фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъемом уровня воды и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников"?
Половодье.
Паводок.
Затопление.
Наводнение.
Вопрос #10
Определите правильную последовательность действий при оказании первой помощи при утоплении, если пострадавший находится без сознания.
Положить пострадавшего животом на согнутое колено спасающего так, чтобы его голова свисала вниз, а колено - упиралось в солнечное сплетение.
Куском материи, платком очистить носовую полость и носоглотку от слизи, песка, водорослей, затем надавить на корень языка, чтобы вызвать рвоту.
В течение 30-40 секунд надавливать на спину, чтобы сжималась грудная клетка и вода вышла из дыхательных путей и легких.
Уложить пострадавшего на спину, проверить наличие пульса и дыхания. При их отсутствии провести реанимационные мероприятия.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить