PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №16 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Для тушения загораний каких из перечисленных материалов или веществ не пригодны водные огнетушители?
Бумаги.
Ткани.
Нефтепродуктов.
Древесины.
Вопрос #2
Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
Система автоматического пожаротушения.
Покрывала для изоляции очага возгорания.
Пожарный инвентарь.
Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Переносные и передвижные огнетушители.
Генераторные огнетушители аэрозольные переносные.
Вопрос #3
К тексту информационного сообщения о какой ЧС может относиться следующий отрывок: "Населению, проживающему в населенных пунктах [...], необходимо находиться в помещениях. Произвести герметизацию жилых помещений и мест нахождения домашних животных. Принять йодистый препарат"?
Об аварии на химически опасном объекте.
Об аварии на радиационно-опасном объекте (атомной станции).
О приближении песчаной бури.
О применении противником биологического оружия.
Вопрос #4
Укажите правильный способ иммобилизации руки при переломе ключицы?
Руку сгибают в локте и подвешивают на косынке впереди груди, при наличии соответствующих навыков накладывают повязку Дезо.
Руку полностью распрямляют и приматывают к туловищу.
Руку заводят за голову и приматывают к шее.
Руку сгибают, фиксируют плечевой и локтевой сустав с использованием шины Крамера.
Вопрос #5
Что из перечисленного может являться признаком наличия взрывного устройства?
Натянута проволока, шнур.
Неизвестная деталь в машине, в подъезде, во дворе дома.
Чужая сумка, портфель, коробка или другой предмет, оказавшийся поблизости с кабинетом, автомобилем, домом, квартирой.
Остатки различных материалов, нетипичных для данного места.
Все перечисленное.
Вопрос #6
Что из перечисленного является неправильным действием при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство?
Не курить возле предмета.
Переместить или передвинуть предмет в безопасное место, за колонну, к капитальной стене здания.
Воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
Сообщать об угрозе взрыва только тем, кому необходимо знать о случившемся, чтобы не создавать паники.
Вопрос #7
Что из перечисленного соответствует понятию "Гражданская оборона"?
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей.
Система мероприятий по обучению населения действиям в случае угрозы возникновения и возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ и от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Вопрос #8
Какой телефонный номер используется для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами?
102.
115.
112 и номер приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях, назначаемый федеральным органом исполнительной власти в области связи, сейчас это номера городских телефонов 101/01.
103.
Вопрос #9
Что включает в себя основной способ защиты от радиации "защита расстоянием"?
Ограничение времени пребывания на радиоактивно загрязненной местности.
Проведение эвакуации.
Использование защитных сооружений и средств индивидуальной защиты в условиях дефицита времени или невозможности эвакуации.
Уменьшение расстояния до источника опасности.
Вопрос #10
Каковы первые действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" в личном автомобиле?
Покинуть автомобиль и направиться к ближайшему населенному пункту для получения сообщения о ЧС.
Остановить автомобиль, включить радио на волне местной радиостанции или прослушать речевое сообщение по системе оповещения, действовать в соответствии с рекомендациями.
Немедленно покинуть автомобиль и укрыться в кювете, под эстакадой или путепроводом.
Продолжить движение в пункт назначения, соблюдая повышенную осторожность.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол