PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №15 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Каким должно быть соотношение частоты нажатий и вдохов при проведении сердечно-легочной реанимации одним человеком?
30:2.
15:2.
15:1.
60:4.
Вопрос #2
Какое действие, рекомендуемое для работника, если он оказался в завале в результате взрыва или землетрясения, указано неправильно?
Подавать сигнал о своем местонахождении голосом, стуком, светом.
В случае травмы по возможности оказать себе первую помощь.
По мере возможности зажечь огонь зажигалкой, свечой или керосиновой лампой.
Приспособиться к обстановке, осмотреться и попытаться самостоятельно выбраться из завала.
Вопрос #3
Что из перечисленного относится к первичным средствам пожаротушения?
Автоматическая система пожаротушения.
Респираторы, противогазы.
Пожарные машины.
Пожарные краны и средства обеспечения их использования.
Вопрос #4
Кто из перечисленных подлежит защите в противорадиационных укрытиях (ПРУ)?
Только работники учреждений здравоохранения и обслуживающий их медицинский персонал.
Только работающие смены организаций, отнесенных к категории особой важности по ГО.
Население, в том числе нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающий их медицинский персонал, а также работники организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, находящихся в зонах возможного радиоактивного загрязнения, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Вопрос #5
Что из перечисленного должен сделать работник при возникновении урагана, бури, смерча, метели, мороза и других опасных метеорологических явлениях?
Добраться до пункта сбора по месту проживания, при наличии у работника несовершеннолетних детей проконтролировать их прибытие к месту сбора.
Внимательно прослушать и уяснить поступившую информацию, выполнить полученные рекомендации и инструкции, а в случае угрозы жизни прекратить производственную деятельность, остановить механизмы и другое оборудование, укрыться в определенном безопасном месте.
Явиться на сборный пункт к местной администрации для получения инструкций о дальнейших действиях.
Вопрос #6
Что из перечисленного при возникновении землетрясения должны сделать работники, находясь выше первого этажа?
Перейти в углы, образованные капитальными стенами.
Незамедлительно воспользоваться лифтом.
Стоять рядом с окнами и стеклянными предметами.
Стоять рядом с тяжелыми, громоздкими предметами (оборудованием).
Вопрос #7
Каковы первые действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" на рабочем месте?
Приготовить средства пожаротушения к использованию.
Прервать рабочий процесс, получить информацию о событии по системе оповещения организации.
Надеть средства индивидуальной защиты.
Продолжить работу до дальнейших указаний руководства.
Немедленно покинуть рабочее место и проследовать на пункт сбора при ЧС.
Вопрос #8
Определите правильную последовательность действий при оказании первой помощи при утоплении, если пострадавший находится без сознания.
Положить пострадавшего животом на согнутое колено спасающего так, чтобы его голова свисала вниз, а колено - упиралось в солнечное сплетение.
Куском материи, платком очистить носовую полость и носоглотку от слизи, песка, водорослей, затем надавить на корень языка, чтобы вызвать рвоту.
В течение 30-40 секунд надавливать на спину, чтобы сжималась грудная клетка и вода вышла из дыхательных путей и легких.
Уложить пострадавшего на спину, проверить наличие пульса и дыхания. При их отсутствии провести реанимационные мероприятия.
Вопрос #9
Какая повязка накладывается при переломе ребер?
Колосовидная повязка на поврежденный участок.
Иммобилизация с помощью фиксации двух рук.
Косыночная повязка на грудь.
Спиральная повязка на грудь.
Вопрос #10
Что из перечисленного определяется как обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей?
Чрезвычайная ситуация.
Зона чрезвычайной ситуации.
Чрезвычайное происшествие.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол