PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №14 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Как найти полярную звезду?
Надо найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш. Затем в продолжении нижней линии ковша мысленно провести прямую, на которой отложить три расстояния между двумя крайними звездами. В конце этого отрезка будет Полярная звезда.
Надо найти созвездие Большой Медведицы, напоминающее ковш. Затем через две крайние правые звезды Большой Медведицы мысленно провести линию, на которой отложить пять расстояний между этими звездами. В конце этой линии будет Полярная звезда.
Надо найти созвездие Малой Медведицы, напоминающее маленький ковш. Центральная звезда в чаше ковша будет Полярная.
Вопрос #2
Что из перечисленного не является правильным действием при получении по телефону сообщения об угрозе террористического характера?
Брать инициативу разговора на себя и настойчиво требовать от звонившего информацию.
При наличии магнитофона подносить его к телефону и производить запись.
По окончании разговора не вешать телефонную трубку.
Максимально затягивать разговор.
Вопрос #3
Что является главным способом тушения подземного торфяного пожара?
Обработка всей площади пожара пенными составами.
Окапывание горящей территории торфа оградительными канавами.
Сбрасывание воды авиацией.
Обводнение торфяников.
Вопрос #4
Что из перечисленного характеризуется как средство индивидуальной защиты органов дыхания, предназначенное для экстренной защиты органов дыхания и зрения человека при эвакуации из производственных, административных и жилых зданий и (или) в ожидании помощи?
Респиратор.
Самоспасатель.
Промышленный противогаз.
Медицинские средства индивидуальной защиты.
Вопрос #5
Что из перечисленного соответствует понятию "Гражданская оборона"?
Система мероприятий по обучению населения действиям в случае угрозы возникновения и возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ и от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей.
Вопрос #6
Что из перечисленного должен выполнять работник для соблюдения мер пожарной безопасности?
Уметь пользоваться первичными средствами пожаротушения и средствами индивидуальной защиты органов дыхания.
Участвовать в мероприятиях, посвященных пожарной безопасности.
Знать путь к лифту, как наиболее быстрый путь эвакуации в случае возникновения возгорания.
Знать расположения мест для курения на территории предприятия.
Вопрос #7
Какая причина из перечисленных может привести к аварийным выбросам (выливам) АХОВ при транспортировке?
Наличие магнитных устройств в конструкции цистерны.
Некачественное прокрашивание сварных швов.
Тепловое воздействие солнечных лучей.
Разрушение предохранительных мембран.
Отсутствие запорной арматуры.
Вопрос #8
Каковы действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" в общественном транспорте?
Блокировать двери и тамбуры транспортного средства.
Не покидать транспортное средство, потребовать у водителя разъяснений ситуации.
Немедленно покинуть транспортное средство, приняв меры к его экстренной остановке.
Дождаться остановки транспорта, прослушать сообщение по системе оповещения или по радио, действовать по прослушанным рекомендациям, не допускать паники.
Вопрос #9
Какого вида средства индивидуальной защиты органов дыхания обеспечивают защиту за счет подачи в организм человека чистого воздуха, получаемого с помощью автономных систем без использования для этих целей наружного воздуха?
Только респираторы.
Только изолирующие.
Только фильтрующие.
Все промышленные противогазы.
Только комбинированного действия.
Вопрос #10
Кто подлежит обеспечению средствами индивидуальной защиты?
Все группы населения.
Только работники на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Население, проживающее и (или) работающее на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Средства индивидуальной защиты приобретаются самостоятельно.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол