PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам?
В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений.
В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.
Эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей должны вести непосредственно наружу.
На путях эвакуации не должно быть лифтов, эскалаторов.
Вопрос #2
Как должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1,2 м от пола.
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1 м от пола.
Вопрос #3
Пожары каких классов эффективно тушить воздушно-пенными огнетушителями?
Пожары классов А и D.
Пожары классов В и С.
Пожары классов А и С.
Пожары классов А и В.
Вопрос #4
Сколько степеней огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков выделяется согласно их классификации?
3 степени огнестойкости.
4 степени огнестойкости.
5 степеней огнестойкости.
6 степеней огнестойкости.
Вопрос #5
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к содержанию и размещению огнетушителей?
Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае размещения огнетушителей в шкафу) должны быть опломбированы.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Водные (если в заряде нет специальных добавок, понижающих температуру их применения) и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (при температуре воздуха ниже 5 °С).
Огнетушители следует располагать в подсобных помещениях, под лестничными пролетами, в хозяйственных кладовых.
Вопрос #6
Какое минимальное количество пожарных извещателей следует устанавливать в каждом защищаемом помещении?
1 извещатель.
2 извещателя.
3 извещателя.
Количество извещателей определяется проектом.
Вопрос #7
В каком положении относительно друг друга должны находиться пожарный кран, ствол и рукав при размещении их в пожарных шкафах?
Пожарный кран, рукав и ствол должны быть разомкнуты.
Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану, пожарный ствол - не подсоединен.
Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу.
Пожарный ствол должен быть присоединен к пожарному рукаву, пожарный кран - не подсоединен.
Вопрос #8
Как должно осуществляться оповещение людей о пожаре?
Только с помощью подачи звуковых или световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Только с помощью трансляции специально разработанных текстов о необходимости эвакуации и путях эвакуации.
Только с помощью включения эвакуационного (аварийного) освещения.
Любым из перечисленных способов или их комбинацией.
Вопрос #9
Каков размер административного штрафа за нарушение требований пожарной безопасности, накладываемого на должностное лицо организации?
От 1 000 до 2 000 рублей.
От 1 000 до 10 000 рублей.
От 10 000 до 20 000 рублей.
От 6 000 до 15 000 рублей.
Вопрос #10
Кто осуществляет непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в организации, в которой произошел пожар.
Руководитель тушения пожара - прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны (если не устанавливается иное).
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол