PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Поможем сдать ЕИСОТ, работаем на результат
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Какое из перечисленных утверждений соответствует требованиям пожарной безопасности при размещении переносных огнетушителей?
При температуре воздуха ниже 5 °С должны использоваться водные и пенные огнетушители с отсутствием в их заряде специальных добавок, понижающих температуру их применения.
Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя для помещений категории Д не должно превышать 5 м.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Все перечисленные утверждения.
Вопрос #2
В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
В случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
В случае требования должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
В случае выявления нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также после происшедших пожаров.
В случае полугодового перерыва в работе в данной должности.
Вопрос #3
В каком случае допускается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и (или) производственных целях?
В случае распоряжения руководителя организации.
В случае использования только половинного запаса.
В случае разрешения государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Вопрос #4
Что должен иметь каждый огнетушитель, установленный на объекте?
Только дату зарядки (перезарядки).
Только одноразовую пломбу на запускающее или запорно-пусковое устройство.
Только порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя.
Все перечисленное.
Вопрос #5
С какой периодичностью должны проводиться проверки работоспособности резервных пожарных насосных агрегатов?
Ежедневно.
Еженедельно.
Ежемесячно.
Ежеквартально.
Вопрос #6
Что должна обеспечивать система противодымной защиты здания (сооружения)?
Автоматическое оповещение людей.
Приведение в действие систем пожаротушения.
Переключение системы электроснабжения в аварийный режим.
Защиту людей на путях эвакуации и в безопасных зонах от воздействия опасных факторов пожара в течение времени, необходимого для эвакуации людей в безопасную зону, или всего времени развития и тушения пожара посредством удаления продуктов горения и термического разложения и (или) предотвращения их распространения.
Вопрос #7
Как часто должно проверяться состояние огнезащитного покрытия различных строительных конструкций при отсутствии в инструкции указания периодичности проверки?
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в квартал.
Не реже 1 раза в 3 года.
Вопрос #8
Какие лестничные клетки не относятся к незадымляемым?
Лестничные клетки со входом на лестничную клетку с этажа через незадымляемую наружную воздушную зону по открытым переходам.
Лестничные клетки с подпором воздуха на лестничную клетку при пожаре.
Лестничные клетки со входом на них на каждом этаже через тамбур-шлюз, в котором постоянно или во время пожара обеспечивается подпор воздуха.
Лестничные клетки, оборудованные вытяжной вентиляцией.
Вопрос #9
Какое наказание устанавливается Уголовным кодексом РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на которое возлагаются обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Лишение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового.
Ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового.
Штраф в размере до 400 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Вопрос #10
Что не обязаны делать должностные лица органов государственного пожарного надзора?
Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности.
Проводить проверку на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о ее проведении в соответствии с ее назначением в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Выдавать организациям обязательные для исполнения предписания по устранению последствий пожара.
Знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя организации, гражданина, его уполномоченного представителя с результатами проверки.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол