PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Кто из перечисленных лиц, в соответствии с нормами пожарной безопасности, проходит обучение пожарно-техническому минимуму непосредственно в организации?
Граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе.
Руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.
Руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.
Вопрос #2
Как должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1,2 м от пола.
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1 м от пола.
Вопрос #3
В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
В случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
В случае требования должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
В случае выявления нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также после происшедших пожаров.
В случае полугодового перерыва в работе в данной должности.
Вопрос #4
К какому классу функциональной пожарной опасности относятся здания банков, контор, офисов?
К классу Ф1.
К классу Ф2.
К классу Ф3.
К классу Ф4.
Вопрос #5
Какие электроустановки и электротехнические изделия подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Дежурное освещение.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, за исключением помещений, в которых находится дежурный персонал по окончании рабочего времени.
Вопрос #6
Каким из перечисленных документов устанавливаются общие требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям?
Градостроительным кодексом Российской Федерации .
Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Всеми перечисленными документами.
Вопрос #7
С какой периодичностью должна осуществляться проверка работоспособности сетей противопожарного водопровода в части водоотдачи?
1 раз в год.
Не реже 2 раз в год (весной и осенью).
Не реже 1 раза в три года.
Не реже 1 раза в квартал.
Вопрос #8
Что из перечисленного не относится к перечню обязательной информации, которая должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
Марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Фамилия, имя, отчество руководителя организации, где установлен огнетушитель.
Вопрос #9
Что не обязаны делать должностные лица органов государственного пожарного надзора?
Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности.
Проводить проверку на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о ее проведении в соответствии с ее назначением в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Выдавать организациям обязательные для исполнения предписания по устранению последствий пожара.
Знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя организации, гражданина, его уполномоченного представителя с результатами проверки.
Вопрос #10
Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
Переносные и передвижные огнетушители.
Песок, вода, лопаты.
Респираторы, противогазы, дыхательные аппараты.
Покрывала для изоляции очага пожара.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол