PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Окажу помощь при сдаче теста Минтруда
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №30 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Какие вопросы не должны отражаться в инструкции о мерах пожарной безопасности?
Порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, эвакуационных путей и выходов, в том числе аварийных, а также путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю (покрытие) и др.).
Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы.
Режим работы, время отдыха, ответственность за нарушение трудовой дисциплины.
Предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв.
Вопрос #2
Какое требование предъявляется к встроенным шкафам для хранения архивных документов при размещении их на путях эвакуации?
По ширине шкафы должны выступать не более чем на половину дверного полотна при двустороннем расположении дверей.
По ширине шкафы должны выступать не более чем на 0,5 м.
Не допускается размещать встроенные шкафы в коридорах на путях эвакуации.
Ширина шкафа должна быть не более 25 % ширины коридора.
Вопрос #3
Какой противопожарный инструктаж проводится для работников, вновь принимаемых на работу?
Вводный.
Целевой.
Повторный.
Внеплановый.
Вопрос #4
Как должен поступить государственный инспектор по пожарному надзору в случае обнаружения нарушений требований пожарной безопасности в организации?
Отстранить руководителя от занимаемой должности без права последующего руководства.
Привлечь руководителя организации к административной ответственности.
Выдать организации предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объекте.
Выполнить любое из перечисленных действий.
Вопрос #5
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
В 15 часов - в зимнее время года, в 18 часов - в летнее время года.
В случае возникновения пожара.
Вопрос #6
Что не обязаны делать должностные лица органов государственного пожарного надзора?
Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности.
Проводить проверку на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о ее проведении в соответствии с ее назначением в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Выдавать организациям обязательные для исполнения предписания по устранению последствий пожара.
Знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя организации, гражданина, его уполномоченного представителя с результатами проверки.
Вопрос #7
Чем из перечисленного должны быть обеспечены объекты с ночным пребыванием людей?
Только телефонной связью и электрическими фонарями.
Только круглосуточным дежурством обслуживающего персонала.
Только средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара.
Круглосуточным дежурством обслуживающего персонала, телефонной связью, электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного.
Вопрос #8
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к содержанию и размещению огнетушителей?
Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае размещения огнетушителей в шкафу) должны быть опломбированы.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Водные (если в заряде нет специальных добавок, понижающих температуру их применения) и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (при температуре воздуха ниже 5 °С).
Огнетушители следует располагать в подсобных помещениях, под лестничными пролетами, в хозяйственных кладовых.
Вопрос #9
Кто осуществляет непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в организации, в которой произошел пожар.
Руководитель тушения пожара - прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны (если не устанавливается иное).
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Вопрос #10
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии, определяемом монтажником по месту установки.
На расстоянии не менее 1 м.
На расстоянии, определяемом приказом руководителя организации.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию изделия.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол