PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №30 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Как должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1,2 м от пола.
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1 м от пола.
Вопрос #2
На каком минимальном расстоянии от объекта защиты разрешается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений?
На расстоянии 25 м.
На расстоянии 35 м.
На расстоянии 40 м.
На расстоянии 50 м.
Вопрос #3
Пожары какого класса эффективно тушить водными огнетушителями?
Пожары класса А.
Пожары класса В.
Пожары класса С.
Пожары класса D.
Вопрос #4
Что из перечисленного не входит в перечень учитываемых факторов при определении видов и количества первичных средств пожаротушения, необходимых для защиты конкретного объекта?
Физико-химические и пожароопасные свойства обращающихся горючих материалов.
Категория защищаемого помещения.
Количество работающих.
Размеры защищаемого объекта.
Вопрос #5
Что из перечисленного не относится к целям создания системы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты?
Предотвращение пожара.
Обеспечение безопасности людей.
Обеспечение устранения последствий пожара на объекте защиты.
Защита имущества при пожаре.
Вопрос #6
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам?
В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений.
В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.
Эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей должны вести непосредственно наружу.
На путях эвакуации не должно быть лифтов, эскалаторов.
Вопрос #7
В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
В случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
В случае требования должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
В случае выявления нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также после происшедших пожаров.
В случае полугодового перерыва в работе в данной должности.
Вопрос #8
Что должен иметь каждый огнетушитель, установленный на объекте?
Только дату зарядки (перезарядки).
Только одноразовую пломбу на запускающее или запорно-пусковое устройство.
Только порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя.
Все перечисленное.
Вопрос #9
В каком случае допускается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и (или) производственных целях?
В случае распоряжения руководителя организации.
В случае использования только половинного запаса.
В случае разрешения государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Вопрос #10
Что из перечисленного не обязаны делать руководители организаций в области пожарной безопасности?
Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Заключать договоры на работу по совместительству с государственными инспекторами по пожарному надзору для обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в организации.
Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол