PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №30 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Какие из перечисленных выходов соответствуют требованиям пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам?
Выходы, оборудованные вращающимися дверями и турникетами.
Выходы из помещений первого этажа наружу через коридор и лестничную клетку.
Выходы, в которых установлены подъемно-опускные двери.
Все перечисленные выходы.
Вопрос #2
Что понимается под термином "пожар" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
Неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объеме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.
Поверхность разрыва, которая движется внутри среды, при этом давление, плотность, температура и скорость испытывают скачок.
Вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.
Вопрос #3
На какие классы по пожарной опасности подразделяются строительные конструкции?
На непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), умереннопожароопасные (К2), пожароопасные (К3).
На непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), пожароопасные (К2).
На непожароопасные (К0), малопожароопасные (К1), пожароопасные (К2), сильнопожароопасные (К3).
На пожаробезопасные (К0), умереннопожароопасные (К1), чрезвычайнопожароопасные (К2).
Вопрос #4
С какой периодичностью должна осуществляться проверка работоспособности сетей противопожарного водопровода в части водоотдачи?
1 раз в год.
Не реже 2 раз в год (весной и осенью).
Не реже 1 раза в три года.
Не реже 1 раза в квартал.
Вопрос #5
На основании какого документа должностные лица органов государственного пожарного надзора имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности?
Только на основании приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Только на основании документа, удостоверяющего личность должностного лица.
На основании служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Должностные лица имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности без предъявления каких-либо документов.
Вопрос #6
Сколько степеней огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков выделяется согласно их классификации?
3 степени огнестойкости.
4 степени огнестойкости.
5 степеней огнестойкости.
6 степеней огнестойкости.
Вопрос #7
Что не соответствует требованиям пожарной безопасности при подготовке к проведению проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации?
Создание квалификационной комиссии в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации.
Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности, состоящая из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря.
Неознакомленность работников, проходящих проверку знаний, с программой и графиком проверки знаний.
Вопрос #8
Какое из перечисленных требований к транспарантам и баннерам, размещаемым на фасадах зданий и сооружений, не соответствует требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации?
Транспаранты и баннеры, а также другие рекламные элементы и конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих материалов или материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2, если иное не предусмотрено в технической, проектной документации или в специальных технических условиях.
Размещение транспарантов и баннеров не должно ограничивать проветривание и естественное освещение лестничных клеток.
Размещение транспарантов и баннеров не должно препятствовать использованию других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений для удаления дыма и продуктов горения при пожаре.
Допускается прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов.
Вопрос #9
К какому классу функциональной пожарной опасности относятся здания банков, контор, офисов?
К классу Ф1.
К классу Ф2.
К классу Ф3.
К классу Ф4.
Вопрос #10
Какие электроустановки и электротехнические изделия подлежат отключению по окончании рабочего времени?
Дежурное освещение.
Установки пожаротушения и противопожарного водоснабжения.
Установки пожарной и охранно-пожарной сигнализации.
Электропотребители, в том числе бытовые электроприборы, за исключением помещений, в которых находится дежурный персонал по окончании рабочего времени.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам