PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Помощь при сдаче тестов ЕИСОТ Минтруда
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №30 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
С какой периодичностью проводится обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством?
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #2
Какое из перечисленных требований к транспарантам и баннерам, размещаемым на фасадах зданий и сооружений, не соответствует требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации?
Транспаранты и баннеры, а также другие рекламные элементы и конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих материалов или материалов с показателями пожарной опасности не ниже Г1, В1, Д2, Т2, если иное не предусмотрено в технической, проектной документации или в специальных технических условиях.
Размещение транспарантов и баннеров не должно ограничивать проветривание и естественное освещение лестничных клеток.
Размещение транспарантов и баннеров не должно препятствовать использованию других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений для удаления дыма и продуктов горения при пожаре.
Допускается прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов.
Вопрос #3
Каким из перечисленных документов устанавливаются общие требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям?
Градостроительным кодексом Российской Федерации .
Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Всеми перечисленными документами.
Вопрос #4
Что из перечисленного не относится к перечню обязательной информации, которая должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
Марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Фамилия, имя, отчество руководителя организации, где установлен огнетушитель.
Вопрос #5
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к содержанию и размещению огнетушителей?
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Водные (если в заряде нет специальных добавок, понижающих температуру их применения) и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (при температуре воздуха ниже 5 °С).
Огнетушители следует располагать в подсобных помещениях, под лестничными пролетами, в хозяйственных кладовых.
Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае размещения огнетушителей в шкафу) должны быть опломбированы.
Вопрос #6
При каком количестве постоянных рабочих мест на этаже руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре на объекте?
При 5 рабочих местах и более.
При 10 рабочих местах и более.
План должен быть вывешен независимо от количества рабочих мест на этаже.
При 3 рабочих местах и более.
Вопрос #7
Что из перечисленного разрешается делать при эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха?
Оставлять двери вентиляционных камер открытыми.
Закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки.
Подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы.
Регулировать температуру воздуха в помещениях.
Вопрос #8
Как часто следует перезаряжать углекислотные огнетушители?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #9
Что из перечисленного является основанием для проведения внепланового противопожарного инструктажа?
Назначение нового ответственного за пожарную безопасность в организации.
Изменение технологического процесса производства, замена или модернизация оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменение других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта.
Прием в отдел (рабочую группу) нового работника.
Перерыв в работе, к которой предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности, более чем на 14 календарных дней, а для остальных работ - 30 календарных дней.
Вопрос #10
К какому классу функциональной пожарной опасности относятся здания банков, контор, офисов?
К классу Ф1.
К классу Ф2.
К классу Ф3.
К классу Ф4.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол