PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №25 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
В 15 часов - в зимнее время года, в 18 часов - в летнее время года.
В случае возникновения пожара.
Вопрос #2
К какому классу по виду горючего материала относятся пожары твердых горючих веществ и материалов?
К классу А.
К классу B.
К классу C.
К классу D.
Вопрос #3
К какому классу пожаров относится пожар в электроустановке, находящейся под напряжением?
К классу А.
К классу В.
К классу С.
К классу Е.
Вопрос #4
Что не соответствует требованиям пожарной безопасности при подготовке к проведению проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации?
Создание квалификационной комиссии в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, прошедших обучение пожарно-техническому минимуму в организации.
Квалификационная комиссия по проверке знаний требований пожарной безопасности, состоящая из председателя, заместителя (заместителей) председателя и членов комиссии, секретаря.
Неознакомленность работников, проходящих проверку знаний, с программой и графиком проверки знаний.
Вопрос #5
Сколько степеней огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков выделяется согласно их классификации?
3 степени огнестойкости.
4 степени огнестойкости.
5 степеней огнестойкости.
6 степеней огнестойкости.
Вопрос #6
Кто осуществляет непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Лицо, ответственное за обеспечение пожарной безопасности в организации, в которой произошел пожар.
Руководитель тушения пожара - прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны (если не устанавливается иное).
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Вопрос #7
С какой периодичностью должна осуществляться проверка работоспособности сетей противопожарного водопровода в части водоотдачи?
1 раз в год.
Не реже 2 раз в год (весной и осенью).
Не реже 1 раза в три года.
Не реже 1 раза в квартал.
Вопрос #8
Какую информацию необходимо сообщить подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, и руководителю тушения пожара по прибытии пожарного подразделения?
Данные о причинах возникновения пожара, о масштабах пожара, о количестве пострадавших.
Данные о конструктивных и технологических особенностях объекта защиты, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов, изделий, а также другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара.
Данные о причинах возникновения пожара, о масштабах пострадавшей территории, включая данные о прилегающих строениях.
Только сведения, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте защиты опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах.
Вопрос #9
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии, определяемом монтажником по месту установки.
На расстоянии не менее 1 м.
На расстоянии, определяемом приказом руководителя организации.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию изделия.
Вопрос #10
Что понимается под термином "пожар" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
Неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объеме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.
Поверхность разрыва, которая движется внутри среды, при этом давление, плотность, температура и скорость испытывают скачок.
Вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить