PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Где не устанавливаются пусковые элементы дистанционного ручного привода исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений?
На входе в здание.
У эвакуационных выходов.
В помещениях пожарных постов.
В помещениях диспетчерского персонала.
Вопрос #2
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
В 15 часов - в зимнее время года, в 18 часов - в летнее время года.
В случае возникновения пожара.
Вопрос #3
Какие вопросы не должны отражаться в инструкции о мерах пожарной безопасности?
Порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, эвакуационных путей и выходов, в том числе аварийных, а также путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю (покрытие) и др.).
Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы.
Режим работы, время отдыха, ответственность за нарушение трудовой дисциплины.
Предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометров, термометров и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв.
Вопрос #4
Что должен иметь каждый огнетушитель, установленный на объекте?
Только дату зарядки (перезарядки).
Только одноразовую пломбу на запускающее или запорно-пусковое устройство.
Только порядковый номер, нанесенный на корпус огнетушителя.
Все перечисленное.
Вопрос #5
На каком минимальном расстоянии от объекта защиты разрешается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений?
На расстоянии 25 м.
На расстоянии 35 м.
На расстоянии 40 м.
На расстоянии 50 м.
Вопрос #6
Какие из перечисленных наказаний устанавливаются Уголовным кодексом РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на которое возлагаются обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
Штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Штраф в размере до 50 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.
Вопрос #7
Кто из перечисленных лиц, в соответствии с нормами пожарной безопасности, в обязательном порядке проходит обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства?
Только руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.
Только работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.
Только руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Все перечисленные лица.
Вопрос #8
Что понимается под термином "пожар" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
Неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объеме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.
Поверхность разрыва, которая движется внутри среды, при этом давление, плотность, температура и скорость испытывают скачок.
Вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.
Вопрос #9
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии, определяемом монтажником по месту установки.
На расстоянии не менее 1 м.
На расстоянии, определяемом приказом руководителя организации.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию изделия.
Вопрос #10
Что из перечисленного не входит в перечень учитываемых факторов при определении видов и количества первичных средств пожаротушения, необходимых для защиты конкретного объекта?
Физико-химические и пожароопасные свойства обращающихся горючих материалов.
Категория защищаемого помещения.
Количество работающих.
Размеры защищаемого объекта.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол