PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Для чего разрешается использовать чердаки и вентиляционные камеры?
Для организации производственных участков.
Для организации хранения продукции.
Для организации хранения оборудования.
Ни для чего из перечисленного.
Вопрос #2
Что из перечисленного не обязаны делать руководители организаций в области пожарной безопасности?
Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Заключать договоры на работу по совместительству с государственными инспекторами по пожарному надзору для обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в организации.
Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
Вопрос #3
Что из перечисленного не входит в обязанности руководителя организации в области пожарной безопасности?
Проведение работы по установлению причин и обстоятельств пожаров, происшедших в организации.
Разработка графиков планово-предупредительного ремонта систем противопожарной защиты.
Предоставление в установленном порядке при тушении пожаров на территориях предприятий необходимых сил и средств.
Проведение противопожарной пропаганды, а также обучение своих работников мерам пожарной безопасности.
Вопрос #4
Где не устанавливаются пусковые элементы дистанционного ручного привода исполнительных механизмов и устройств систем приточно-вытяжной противодымной вентиляции зданий и сооружений?
На входе в здание.
У эвакуационных выходов.
В помещениях пожарных постов.
В помещениях диспетчерского персонала.
Вопрос #5
Какое из перечисленных утверждений противоречит требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации по содержанию дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам?
На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда.
Дороги, проезды и подъезды должны содержаться в надлежащем техническом состоянии.
О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.
В нерабочее время допускается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки.
Вопрос #6
Каким из перечисленных документов устанавливаются общие требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям?
Градостроительным кодексом Российской Федерации .
Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Постановлением Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Всеми перечисленными документами.
Вопрос #7
Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в помещениях, оборудованных вычислительной техникой?
Только дымовой извещатель.
Дымовой и тепловой извещатели, извещатель пламени.
Дымовой извещатель, извещатель пламени.
Тепловой извещатель, извещатель пламени.
Вопрос #8
Что понимается под термином "профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
Создание условий для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Предотвращение возможности дальнейшего распространения горения.
Обеспечение безопасности людей и материальных ценностей во время пожаров.
Вопрос #9
Как должно осуществляться оповещение людей о пожаре?
Только с помощью подачи звуковых или световых сигналов во все помещения здания с постоянным или временным пребыванием людей.
Только с помощью трансляции специально разработанных текстов о необходимости эвакуации и путях эвакуации.
Только с помощью включения эвакуационного (аварийного) освещения.
Любым из перечисленных способов или их комбинацией.
Вопрос #10
Что из перечисленного является основанием для проведения внепланового противопожарного инструктажа?
Назначение нового ответственного за пожарную безопасность в организации.
Изменение технологического процесса производства, замена или модернизация оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменение других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта.
Прием в отдел (рабочую группу) нового работника.
Перерыв в работе, к которой предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности, более чем на 14 календарных дней, а для остальных работ - 30 календарных дней.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить