PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
В 15 часов - в зимнее время года, в 18 часов - в летнее время года.
В случае возникновения пожара.
Вопрос #2
Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
Только бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара.
Только личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
Только личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Все должностные лица и граждане, находящиеся на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Вопрос #3
В каком положении относительно друг друга должны находиться пожарный кран, ствол и рукав при размещении их в пожарных шкафах?
Пожарный кран, рукав и ствол должны быть разомкнуты.
Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану, пожарный ствол - не подсоединен.
Пожарный рукав должен быть присоединен к пожарному крану и пожарному стволу.
Пожарный ствол должен быть присоединен к пожарному рукаву, пожарный кран - не подсоединен.
Вопрос #4
С какой периодичностью должна производиться перекатка рукавов внутреннего противопожарного водопровода?
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в квартал.
Вопрос #5
Что из перечисленного не относится к первичным средствам пожаротушения?
Переносные и передвижные огнетушители.
Песок, вода, лопаты.
Респираторы, противогазы, дыхательные аппараты.
Покрывала для изоляции очага пожара.
Вопрос #6
Что из перечисленного не обязаны делать руководители организаций в области пожарной безопасности?
Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Заключать договоры на работу по совместительству с государственными инспекторами по пожарному надзору для обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в организации.
Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
Вопрос #7
Что не обязаны делать должностные лица органов государственного пожарного надзора?
Своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений требований пожарной безопасности.
Проводить проверку на основании распоряжения руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о ее проведении в соответствии с ее назначением в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
Выдавать организациям обязательные для исполнения предписания по устранению последствий пожара.
Знакомить руководителя, иное должностное лицо или уполномоченного представителя организации, гражданина, его уполномоченного представителя с результатами проверки.
Вопрос #8
В каком случае разрешается эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией?
Только в случае если это обусловлено производственной необходимостью.
Только в случае необходимости, при непродолжительном времени эксплуатации.
Только в случае если это не угрожает жизни и здоровью людей.
Ни в каком случае.
Вопрос #9
Сколько степеней огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков выделяется согласно их классификации?
3 степени огнестойкости.
4 степени огнестойкости.
5 степеней огнестойкости.
6 степеней огнестойкости.
Вопрос #10
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к содержанию и размещению огнетушителей?
Пусковое (запорно-пусковое) устройство огнетушителей и дверцы шкафа (в случае размещения огнетушителей в шкафу) должны быть опломбированы.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Водные (если в заряде нет специальных добавок, понижающих температуру их применения) и пенные огнетушители, установленные вне помещений или в неотапливаемом помещении и не предназначенные для эксплуатации при отрицательных температурах, должны быть сняты на холодное время года (при температуре воздуха ниже 5 °С).
Огнетушители следует располагать в подсобных помещениях, под лестничными пролетами, в хозяйственных кладовых.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам