PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
В случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
В случае требования должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
В случае выявления нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также после происшедших пожаров.
В случае полугодового перерыва в работе в данной должности.
Вопрос #2
Какое минимальное количество пожарных извещателей следует устанавливать в каждом защищаемом помещении?
3 извещателя.
Количество извещателей определяется проектом.
1 извещатель.
2 извещателя.
Вопрос #3
Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
Служба охраны труда.
Руководитель организации.
Работники пожарного надзора по закрепленным за ними объектам.
Руководители структурных подразделений организации, отделов.
Вопрос #4
Что из перечисленного является основанием для проведения целевого противопожарного инструктажа?
Подготовка в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (заседания коллегии, собрания, конференции, совещания) с числом участников более 50 человек.
Поступление информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах.
Введение в действие новых или изменение ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.
Нарушение работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару.
Вопрос #5
Что понимается под термином "профилактика пожаров" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
Создание условий для ликвидации пожара имеющимися силами и средствами.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Предотвращение возможности дальнейшего распространения горения.
Обеспечение безопасности людей и материальных ценностей во время пожаров.
Вопрос #6
Кто обязан исполнять указания руководителя тушения пожара?
Только бойцы пожарной части, прибывшие для тушения пожара.
Только личный состав пожарной охраны и ответственное лицо по пожарной безопасности организации.
Только личный состав пожарной охраны и руководство организации.
Все должностные лица и граждане, находящиеся на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Вопрос #7
Какое требование предъявляется к встроенным шкафам для хранения архивных документов при размещении их на путях эвакуации?
По ширине шкафы должны выступать не более чем на половину дверного полотна при двустороннем расположении дверей.
По ширине шкафы должны выступать не более чем на 0,5 м.
Не допускается размещать встроенные шкафы в коридорах на путях эвакуации.
Ширина шкафа должна быть не более 25 % ширины коридора.
Вопрос #8
Какой из перечисленных вариантов ответа полностью включает в себя основные элементы системы обеспечения пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации?
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности.
Органы государственной власти, органы местного самоуправления, муниципальная пожарная охрана.
Органы государственной власти, государственная противопожарная служба, органы местного самоуправления, организации.
Органы местного самоуправления, организации, граждане, принимающие участие в обеспечении пожарной безопасности.
Вопрос #9
Что из перечисленного относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
Пониженная концентрация кислорода.
Повышенный уровень проникающей радиации.
Повышенный уровень электромагнитного поля.
Повышенная доза ионизирующего излучения.
Вопрос #10
На основании какого документа должностные лица органов государственного пожарного надзора имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности?
Только на основании приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Только на основании документа, удостоверяющего личность должностного лица.
На основании служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Должностные лица имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности без предъявления каких-либо документов.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить