PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №18 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Что из перечисленного является основанием для проведения целевого противопожарного инструктажа?
Подготовка в организации мероприятий с массовым пребыванием людей (заседания коллегии, собрания, конференции, совещания) с числом участников более 50 человек.
Поступление информационных материалов об авариях, пожарах, происшедших на аналогичных производствах.
Введение в действие новых или изменение ранее разработанных правил, норм, инструкций по пожарной безопасности, иных документов, содержащих требования пожарной безопасности.
Нарушение работниками организации требований пожарной безопасности, которые могли привести или привели к пожару.
Вопрос #2
В каком случае допускается использовать запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения, в хозяйственных и (или) производственных целях?
В случае распоряжения руководителя организации.
В случае использования только половинного запаса.
В случае разрешения государственного инспектора по пожарному надзору.
Ни в каком случае.
Вопрос #3
Что из перечисленного не входит в перечень основных функций системы обеспечения пожарной безопасности?
Осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Устранение последствий аварий на объекте защиты.
Научно-техническое и информационное обеспечение в области пожарной безопасности.
Проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
Вопрос #4
Какое из перечисленных утверждений соответствует требованиям пожарной безопасности при размещении переносных огнетушителей?
При температуре воздуха ниже 5 °С должны использоваться водные и пенные огнетушители с отсутствием в их заряде специальных добавок, понижающих температуру их применения.
Расстояние от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя для помещений категории Д не должно превышать 5 м.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Все перечисленные утверждения.
Вопрос #5
В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
В случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
В случае требования должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
В случае выявления нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также после происшедших пожаров.
В случае полугодового перерыва в работе в данной должности.
Вопрос #6
Кто несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в организации?
Служба охраны труда.
Руководитель организации.
Работники пожарного надзора по закрепленным за ними объектам.
Руководители структурных подразделений организации, отделов.
Вопрос #7
При каком количестве постоянных рабочих мест на этаже руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре на объекте?
При 5 рабочих местах и более.
При 10 рабочих местах и более.
План должен быть вывешен независимо от количества рабочих мест на этаже.
При 3 рабочих местах и более.
Вопрос #8
На какие виды подразделяются огнетушители по применяемому огнетушащему веществу?
На водные, пенные, порошковые, углекислотные, воздушно-порошковые, химические пенные.
На водные, пенные (воздушно-пенные, химические пенные), порошковые, углекислотные, комбинированные.
На водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, воздушно-пенные с фторсодержащим зарядом, порошковые, углекислотные, хладоновые.
На водные, воздушно-пенные, химические пенные, порошковые, углекислотные, бром-этиловые.
Вопрос #9
Как должен поступить государственный инспектор по пожарному надзору в случае обнаружения нарушений требований пожарной безопасности в организации?
Отстранить руководителя от занимаемой должности без права последующего руководства.
Привлечь руководителя организации к административной ответственности.
Выдать организации предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объекте.
Выполнить любое из перечисленных действий.
Вопрос #10
На каком минимальном расстоянии от объекта защиты разрешается разводить открытый огонь (костры) в местах, находящихся за территорией частных домовладений?
На расстоянии 25 м.
На расстоянии 35 м.
На расстоянии 40 м.
На расстоянии 50 м.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить