PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №18 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в помещениях, оборудованных вычислительной техникой?
Только дымовой извещатель.
Дымовой и тепловой извещатели, извещатель пламени.
Дымовой извещатель, извещатель пламени.
Тепловой извещатель, извещатель пламени.
Вопрос #2
Какое требование предъявляется к встроенным шкафам для хранения архивных документов при размещении их на путях эвакуации?
По ширине шкафы должны выступать не более чем на половину дверного полотна при двустороннем расположении дверей.
По ширине шкафы должны выступать не более чем на 0,5 м.
Не допускается размещать встроенные шкафы в коридорах на путях эвакуации.
Ширина шкафа должна быть не более 25 % ширины коридора.
Вопрос #3
К какому классу функциональной пожарной опасности относятся здания банков, контор, офисов?
К классу Ф1.
К классу Ф2.
К классу Ф3.
К классу Ф4.
Вопрос #4
Как часто должно проверяться состояние огнезащитного покрытия различных строительных конструкций при отсутствии в инструкции указания периодичности проверки?
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в квартал.
Не реже 1 раза в 3 года.
Вопрос #5
В каком случае проведение внеочередной проверки знаний требований пожарной безопасности работников организации не требуется?
В случае утверждения новых или внесения изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
В случае требования должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
В случае выявления нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности, а также после происшедших пожаров.
В случае полугодового перерыва в работе в данной должности.
Вопрос #6
Что из перечисленного является основанием для проведения внепланового противопожарного инструктажа?
Назначение нового ответственного за пожарную безопасность в организации.
Изменение технологического процесса производства, замена или модернизация оборудования, инструментов, исходного сырья, материалов, а также изменение других факторов, влияющих на противопожарное состояние объекта.
Прием в отдел (рабочую группу) нового работника.
Перерыв в работе, к которой предъявляются дополнительные требования пожарной безопасности, более чем на 14 календарных дней, а для остальных работ - 30 календарных дней.
Вопрос #7
Кто из перечисленных лиц, в соответствии с нормами пожарной безопасности, в обязательном порядке проходит обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства?
Только руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.
Только работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.
Только руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Все перечисленные лица.
Вопрос #8
Какое из перечисленных утверждений не соответствует требованиям пожарной безопасности к эвакуационным путям и выходам?
В тамбурах эвакуационных выходов разрешается хранить только инвентарь для уборки помещений.
В проемах эвакуационных выходов запрещается устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери, вращающиеся двери, турникеты и другие предметы, препятствующие свободному проходу людей.
Эвакуационные выходы из подвальных и цокольных этажей должны вести непосредственно наружу.
На путях эвакуации не должно быть лифтов, эскалаторов.
Вопрос #9
При каком количестве постоянных рабочих мест на этаже руководитель организации должен обеспечить наличие планов эвакуации людей при пожаре на объекте?
При 5 рабочих местах и более.
При 10 рабочих местах и более.
План должен быть вывешен независимо от количества рабочих мест на этаже.
При 3 рабочих местах и более.
Вопрос #10
Какой противопожарный инструктаж проводится для работников, вновь принимаемых на работу?
Вводный.
Целевой.
Повторный.
Внеплановый.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить