PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №17 | Вводный противопожарный инструктаж для работников производства
Вопрос #1
Какую информацию необходимо сообщить подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, и руководителю тушения пожара по прибытии пожарного подразделения?
Данные о причинах возникновения пожара, о масштабах пожара, о количестве пострадавших.
Данные о конструктивных и технологических особенностях объекта защиты, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте защиты веществ, материалов, изделий, а также другие сведения, необходимые для успешной ликвидации пожара.
Данные о причинах возникновения пожара, о масштабах пострадавшей территории, включая данные о прилегающих строениях.
Только сведения, необходимые для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте защиты опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах.
Вопрос #2
Как должен поступить государственный инспектор по пожарному надзору в случае обнаружения нарушений требований пожарной безопасности в организации?
Отстранить руководителя от занимаемой должности без права последующего руководства.
Привлечь руководителя организации к административной ответственности.
Выдать организации предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности на объекте.
Выполнить любое из перечисленных действий.
Вопрос #3
Когда должно автоматически включаться эвакуационное освещение?
По окончании рабочего дня.
При прекращении электропитания рабочего освещения.
В 15 часов - в зимнее время года, в 18 часов - в летнее время года.
В случае возникновения пожара.
Вопрос #4
К какому классу функциональной пожарной опасности относятся здания банков, контор, офисов?
К классу Ф1.
К классу Ф2.
К классу Ф3.
К классу Ф4.
Вопрос #5
Для чего разрешается использовать чердаки и вентиляционные камеры?
Для организации производственных участков.
Для организации хранения продукции.
Для организации хранения оборудования.
Ни для чего из перечисленного.
Вопрос #6
Какое максимальное количество человек может находиться в помещении, выходящем в тупиковый коридор или холл?
60 человек.
80 человек.
100 человек.
120 человек.
Вопрос #7
Как должны располагаться настенные звуковые и речевые пожарные оповещатели?
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 100 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1,2 м от пола.
Так, чтобы их верхняя часть была на расстоянии не менее 2,3 м от пола, но расстояние от потолка до верхней части оповещателя должно быть не менее 150 мм.
Так, чтобы их нижняя часть была на расстоянии не менее 1 м от пола.
Вопрос #8
Что из перечисленного не обязаны делать руководители организаций в области пожарной безопасности?
Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Заключать договоры на работу по совместительству с государственными инспекторами по пожарному надзору для обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в организации.
Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
Вопрос #9
Что понимается под термином "пожар" в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности"?
Неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Быстропротекающий физический или физико-химический процесс, проходящий со значительным выделением энергии в небольшом объеме за короткий промежуток времени и приводящий к ударным, вибрационным и тепловым воздействиям на окружающую среду вследствие высокоскоростного расширения продуктов взрыва.
Поверхность разрыва, которая движется внутри среды, при этом давление, плотность, температура и скорость испытывают скачок.
Вид теплообмена, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.
Вопрос #10
Какое определение соответствует термину "дренчерная установка пожаротушения"?
Установка пожаротушения, оборудованная дренчерными оросителями или генераторами пены.
Установка, реагирующая на два или более фактора пожара.
Установка, формирующая извещение о пожаре при превышении температуры срабатывания извещателя.
Устройство для выпуска и распределения огнетушащего вещества или порошка.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить