PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №17 | - Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)
Вопрос #1
Какое из перечисленных утверждений противоречит требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации по содержанию дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам?
Дороги, проезды и подъезды должны содержаться в надлежащем техническом состоянии.
О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.
В нерабочее время допускается использовать для стоянки автомобилей на территории населенных пунктов, предприятий и организаций площадки для пожарной техники, включая разворотные, предназначенные для ее установки.
На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда.
Вопрос #2
На какие виды подразделяются огнетушители по применяемому огнетушащему веществу?
На водные, пенные, порошковые, углекислотные, воздушно-порошковые, химические пенные.
На водные, пенные (воздушно-пенные, химические пенные), порошковые, углекислотные, комбинированные.
На водные, воздушно-эмульсионные, воздушно-пенные, воздушно-пенные с фторсодержащим зарядом, порошковые, углекислотные, хладоновые.
На водные, воздушно-пенные, химические пенные, порошковые, углекислотные, бром-этиловые.
Вопрос #3
Какой из перечисленных документов определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Федеральный закон от 28.12.2010 N 390-ФЗ "О безопасности".
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".
Вопрос #4
Сколько ручных огнетушителей должно размещаться на каждом этаже общественных зданий и сооружений?
Не менее 2 огнетушителей.
Не менее 3 огнетушителей.
1 огнетушитель и более.
Не менее 4 огнетушителей.
Вопрос #5
Кто из перечисленных лиц, в соответствии с нормами пожарной безопасности, в обязательном порядке проходит обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам с отрывом от производства?
Только руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности.
Только работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа.
Только руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны.
Все перечисленные лица.
Вопрос #6
Для каких работников не проводится вводный противопожарный инструктаж?
Для работников, переводимых из одного подразделения данной организации в другое.
Для командированных в организацию работников.
Для сезонных работников.
Для обучающихся, прибывших на производственное обучение или практику.
Вопрос #7
Какой административный штраф может быть наложен на граждан за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее за собой возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека?
От 1 000 до 2 000 рублей.
От 2 000 до 3 000 рублей.
От 10 000 до 20 000 рублей.
От 4 000 до 5 000 рублей.
Вопрос #8
Какое наказание устанавливается Уголовным кодексом РФ за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на которое возлагаются обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть человека?
Принудительные работы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Лишение свободы на срок до 3 лет или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового.
Ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового.
Штраф в размере до 400 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничение свободы на срок до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Вопрос #9
Что из перечисленного не относится к перечню обязательной информации, которая должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
Марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя).
Дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Фамилия, имя, отчество руководителя организации, где установлен огнетушитель.
Вопрос #10
Что из перечисленного не обязаны делать руководители организаций в области пожарной безопасности?
Соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использование не по назначению.
Заключать договоры на работу по совместительству с государственными инспекторами по пожарному надзору для обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности в организации.
Незамедлительно сообщать в пожарную охрану о возникших пожарах, неисправностях имеющихся систем и средств противопожарной защиты, об изменении состояния дорог и проездов.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить