PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №26 | Радиационная безопасность при работе с источниками ионизирующего излучения (персонал группы А)
Вопрос #1
Какое ограничение действует за пределами зоны ограничения доступа при нестационарной радионуклидной дефектоскопии без защитного бокса?
МАЭД не должна превышать 0,5 мкЗв/ч.
Средняя за смену МАЭД не должна превышать 2,5 мкЗв/ч.
МАЭД не должна превышать 1,0 мкЗв/ч.
МАЭД не должна превышать 3,0 мкЗв/ч на расстоянии 1 м от границы.
Вопрос #2
Какие параметры должно обеспечивать сооружение временного хранения дефектоскопов в полевых условиях?
Не менее 1 м² на дефектоскоп и 2 м² общей площади; МАЭД на расстоянии 0,1 м от поверхности или ограждения — не более 1 мкЗв/ч.
Не менее 1 м² на дефектоскоп без минимальной общей площади; МАЭД на поверхности сооружения — не более 2,5 мкЗв/ч.
Не менее 2 м² на дефектоскоп и 3 м² общей площади; МАЭД на расстоянии 1 м от поверхности — не более 1 мкЗв/ч.
Не менее 3 м² общей площади независимо от числа дефектоскопов; МАЭД на расстоянии 0,1 м — не более 0,5 мкЗв/ч.
Вопрос #3
Какой предел эффективной дозы установлен для населения за период жизни 70 лет?
70 мЗв.
350 мЗв.
35 мЗв.
100 мЗв.
Вопрос #4
Кого организация обязана готовить и аттестовывать по вопросам радиационной безопасности?
Руководителей радиационного объекта, работников службы радиационной безопасности и должностных лиц, допускающих персонал к работе.
Руководителей и исполнителей работ, специалистов производственного контроля и других лиц, постоянно или временно работающих с источниками.
Всех работников организации независимо от связи их должностных функций с источниками и возможностью профессионального облучения.
Персонал группы А, непосредственно выполняющий основные технологические операции и техническое обслуживание источников.
Вопрос #5
При каком условии допускается не наносить знак радиационной опасности непосредственно на оборудование?
Когда оборудование обслуживается персоналом группы А, закреплено за ответственным лицом и внесено в журнал учёта источников.
Когда оборудование находится в помещении постоянных работ с ИИИ, а знак уже имеется на входе в это помещение.
Когда источник размещён внутри опломбированного защитного блока и недоступен без специального инструмента или ключа.
Когда мощность дозы на наружной поверхности оборудования ниже установленного организацией контрольного уровня.
Вопрос #6
С какой целью администрация организации дополнительно устанавливает контрольные уровни радиационного воздействия?
Чтобы заменить ими основные пределы доз для персонала группы А на данном объекте.
Чтобы установить единые предельные дозы для персонала групп А и Б.
Чтобы с учетом достигнутого уровня безопасности обеспечить радиационное воздействие ниже допустимого.
Чтобы разрешить кратковременное превышение допустимых уровней при производственной необходимости.
Вопрос #7
Что должно быть определено в специальном разрешении (допуске) на аварийные работы с возможным переоблучением?
Годовой предел дозы каждого участника, перечень медикаментов и срок расследования.
Предельная активность источника, состав аварийной комиссии и порядок внешнего информирования.
Допустимая коллективная доза, маршрут движения и время начала работ.
Предельная продолжительность, основные и дополнительные СИЗ и дозиметрический контроль, участники и ответственный за работы.
Вопрос #8
Как исключается несанкционированное включение рентгеновского дефектоскопа?
Двойным одновременным нажатием кнопок двумя работниками группы А.
Автоматической проверкой индивидуального дозиметра оператора перед включением.
Замковым или кодовым устройством, требующим специального ключа или кода.
Опломбированным выключателем, доступным ответственному за хранение.
Вопрос #9
Кто устанавливает перечень лиц, относящихся к персоналу групп А и Б на радиационном объекте?
Территориальный орган санитарно-эпидемиологического надзора по представлению организации.
Служба радиационной безопасности после согласования перечня с представительным органом работников.
Медицинская комиссия по результатам предварительных и периодических медицинских осмотров.
Администрация радиационного объекта с учетом фактических условий работы и возможного облучения.
Вопрос #10
Какие первоочередные действия обязана выполнить организация при радиационной аварии?
Защитить персонал и население, проинформировать власти и население, оказать медицинскую помощь, локализовать загрязнение, спрогнозировать развитие и нормализовать обстановку.
Оповестить власти, провести внутреннее расследование и возобновить работу после ремонта оборудования.
Локализовать загрязнение и сообщить населению при превышении предела дозы за территорией объекта.
Остановить источник, эвакуировать персонал и ожидать указаний органов государственного надзора.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить