PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №24 | Эксплуатация электроустановок с применением технологических электростанций потребителей (III группа до и выше 1000 В)
Вопрос #1
Какие требования в процессе стажировки оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал должен усвоить?
Только требования отраслевых актов.
Только требования инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики.
Требования отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.
Вопрос #2
Каким параметрам должны соответствовать конструкция, исполнение и класс изоляции электрических машин, аппаратов, приборов и прочего оборудования на технологических электростанциях потребителей, а также проводов и кабелей?
Условиям окружающей среды и внешним воздействующим факторам
Параметрам электрической сети потребителя
Должна быть обеспечена защита от внешних воздействующих факторов
Всему перечисленному
Вопрос #3
На какой максимальной высоте над уровнем пола, согласно Правилам устройства электроустановок, должны устанавливаться светильники, обслуживаемые со стремянок или приставных лестниц?
На высоте не более 3 м до низа светильника
На высоте не более 6 м до узла крепления светильника
На высоте не более 5 м до низа светильника
На высоте не более 7 м до узла крепления светильника
Вопрос #4
Как должны соотносится режим работы нейтрали технологической электростанции потребителей и защитные меры электробезопасности и режим работы нейтрали и защитные меры, принятые в сети (электроприемниках) потребителя?
Должны соответствовать
Могут не соответствовать
Не регламентируется нормативными документами
Вопрос #5
Какие дополнительные обязанности может выполнять ответственный руководитель работ?
Ответственного руководителя работ, производителя работ, допускающего
Допускающего
Производителя работ, допускающего (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала)
Вопрос #6
Какую группу по электробезопасности должны иметь работники из числа оперативного персонала, единолично обслуживающие электроустановки напряжением выше 1000 В?
Cтаршие по смене должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, остальные работники в смене - группу не ниже II
Cтаршие по смене должны иметь группу по электробезопасности не ниже III, остальные работники в смене - группу не ниже II
Старшие по смене должны иметь группу не ниже IV, остальные работники в смене - группу не ниже III
Cтаршие по смене должны иметь группу не ниже II и остальные работники в смене - группу не ниже II
Вопрос #7
При каких условиях должны пересматриваться перечни технической документации?
При изменении состава технической документации, но не реже одного раза в 3 года
При изменении формы собственности предприятия
При смене руководителя предприятия
Вопрос #8
Чему должен соответствовать режим работы нейтрали технологической электростанции потребителей и защитные меры электробезопасности?
Режиму работы нейтрали и защитным мерам, принятым в сети (электроприемниках) потребителя
Режиму работы изолированной нейтрали
Режиму работы заземленной нейтрали через дугогасящий реактор
Вопрос #9
Кто имеет право проводить единоличный осмотр электроустановок напряжением выше 1000 В?
Работник, имеющий группу IV и право единоличного осмотра на основании письменного распоряжения руководителя организации
Работник из числа оперативного персонала, имеющий группу не ниже III, эксплуатирующий данную электроустановку, находящийся на дежурстве, либо работник из числа административно-технического персонала (руководящие работники и специалисты), на которого возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках, имеющий группу V и право единоличного осмотра на основании ОРД организации (обособленного подразделения)
Только работник из числа оперативного персонала, имеющий группу по электробезопасности не ниже IV
Только работник из числа административно-технического персонала, имеющий группу не ниже IV
Вопрос #10
Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, выдающий наряд-допуск?
Ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему)
Допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему)
Производителю работ (наблюдающему) и членам бригады
Ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол