PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №2 | - ЕИСОТ Безопасные методы и приемы выполнения работ, связанных с опасностью воздействия сильнодействующих и ядовитых веществ
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
Заполнять рабочие емкости (посуду) химическими веществами в целях хранения допускается не более чем на _____?
50% их объема.
60% их объема.
70% их объема.
80% их объема.
90% их объема.
Вопрос #2
*Может быть несколько верных вариантов
Не вывешены знаки безопасности.
Загромождены проходы.
Отсутствуют поясняющие надписи.
Нет ограждений по периметру.
Отсутствует освещение для безопасного передвижения работников и транспорта.
Отсутствуют устройства для промывания глаз и кожного покрова тела.
Вопрос #3
Выберите последовательность заполнения травильных ванн при травлении меди и латуни:
*Может быть несколько верных вариантов
1.Холодная вода.
2.Соляная кислота.
3.Азотная кислота.
4.Серная кислота.
Вопрос #4
Что является нейтрализатором разлившейся ртути?
*Может быть несколько верных вариантов
0,2-процентный подкисленный раствор перманганата калия.
20-ти процентный раствор хлорного железа.
0,2-процентный раствор едкого натра.
20-ти процентный раствор серной кислоты.
Вопрос #5
Кто имеет право проводить целевой инструктаж по охране труда перед проведением работ на высоте:
Должностные лица, выдающие наряд-допуск.
Ответственный исполнитель (производитель) работ.
Ответственный руководитель работ.
Должностные лица, составляющие наряд-допуск.
Вопрос #6
Какую мероприятия следует предусматривать при выборе рациональных производственных процессов, связанных с использованием химических веществ?
*Может быть несколько верных вариантов
Механизацию и автоматизацию, применение дистанционного управления операциями и производственными процессами при наличии вредных и (или) опасных производственных факторов.
Замену сильнодействующих ядовитых веществ на неядовитые вещества.
Замену производственных процессов и операций с вредными химическими факторами на процессы и операции, при которых эти факторы отсутствуют или имеют меньшую интенсивность.
Еженедельный мониторинг возникновения опасных ситуаций на отдельных производственных операциях.
Оперативный вызов аварийной бригады в случае необходимости.
Вопрос #7
Какие требования предъявляются к размещению химических веществ в складских помещениях?
Размещение химических веществ должно осуществляться в соответствии с объемом поступающих химических веществ на склад - в порядке убывания объема от главного въезда на склад.
При выполнении складских работ с химическими веществами следует постоянно следить за параметрами микроклимата: не допускать понижения температуры или влажности больше чем на 20% от допустимых значений.
Химические вещества, поступающие без тары (навалом), должны храниться в плотно закрывающихся закромах, ларях, бункерах, которые должны иметь различимые надписи с указанием названий веществ.
При обнаружении повреждений тары (упаковки) с химическими веществами складские работы следует продолжать с особой аккуратностью во избежание россыпи химических веществ.
Вопрос #8
Кто назначает ответственного за электрохозяйство, если производственное помещение арендуется вместе с электрооборудованием, установленной мощность более 10 кВА?
Только арендатор.
Только арендодатель.
Арендатор и арендодатель.
Арендатор должен принять на работу по совместительству ответственного за электрохозяйство арендодателя, в целях возложения на него обязанностей ответственного у арендатора.
Вопрос #9
Установите соответствие ответственных лиц с задачами, которые они должны выполнять для обеспечения безопасности работ на высоте?
*Может быть несколько верных вариантов
Определить место производства работ --- Выдающий наряд-допуск.
Указать в наряде-допуске мероприятия по безопасности --- Выдающий наряд-допуск.
Проверить укомплектованность членов бригады инструментом, материалами, средствами защиты --- Руководитель работ.
Подготовить рабочее место к началу работы --- Руководитель работ.
Провести целевой инструктаж членов бригады --- Руководитель работ.
Вести непрерывный контроль за работой членов бригады, выполнением мер безопасности и соблюдением технологии --- Исполнитель (производитель) работ.
Опросить исполнителей работ об их самочувствии --- Исполнитель (производитель) работ.
Вопрос #10
Каков порядок действий при попадании ртути на раскаленную спираль или нагретые поверхности основания печи?
*Может быть несколько верных вариантов
5.Произвести демеркуризацию поверхностей печи (удаление ртути).
1.Оставить включенной вытяжную вентиляцию.
2.Отключить печь от сети.
3.Произвести демонтаж установки.
4.Охладить печь.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам