PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №2 | - ЕИСОТ Безопасные методы и приемы выполнения работ, связанных с опасностью воздействия сильнодействующих и ядовитых веществ
Вопрос #1
Установите соответствие, какие СИЗ должны применять работники при приготовлении растворов и электролитов?
*Может быть несколько верных вариантов
При работе с кислотами и щелочами --- Резиновые перчатки, респираторы или фильтрующие противогазы, защитные очки, прорезиненные фартуки.
При работе с органическими растворителями --- Резиновые перчатки или напальчники, респираторы
При выполнении работ по растворению хромового ангидрида --- Шланговые противогазы или фильтрующие респираторы.
При применении растворов и электролитов --- Защитные пасты и мази.
Вопрос #2
Какие требования охраны труда предъявляются к работе с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями?
*Может быть несколько верных вариантов
Допускается производить нагрев жидкостей на водяных или песчаных банях в зависимости от температуры кипения вещества или специально предназначенных колбонагревателях и стеклокерамических плитах с плавной регулировкой мощности и закрытой системой обогрева.
Не допускается производить обезвоживание легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Допускается нагрев жидкостей на электрических плитах мощностью до 2 кВт.
Не допускается оставлять без постоянного присмотра рабочее место, на котором осуществляется нагрев легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.
Допускается вносить пористые, порошкообразные и другие подобные им вещества (активированный уголь, губчатый металл) в нагретые легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
Вопрос #3
При каких условиях по решению руководителя работ работы прекращаются, а наряд-допуск на производство работ в ограниченных и замкнутых пространствах аннулируется?
При возникновении в процессе работ опасных производственных факторов и вредных условий труда, не предусмотренных нарядом-допуском.
По решению руководителя организации (предприятия).
При изменении состава бригады.
По решению заказчика после согласования с представителем подрядчика.
Вопрос #4
Как оформляется завершение работ на высоте по наряду-допуску после осмотра места работы?
Записью в соответствующей графе журнала учета работ по наряду-допуску.
Записью в соответствующей графе наряда-допуска на производство работ на высоте.
Сдачей наряда-допуска работнику, выдавшему его, или имеющему право выдачи нарядов-допусков.
Подписью ответственного исполнителя (производителя) работ в своем экземпляре наряда-допуска.
Вопрос #5
Для каких целей допустимо использовать бензол или продукты, содержащие бензол?
Для мытья рук от особо сильных загрязнителей.
Для чистки одежды.
Для операций, связанных с использованием бензола в качестве разбавителей или растворителей, выполняемых в герметизированных устройствах.
Для операций, связанных с использованием бензола в качестве разбавителей или растворителей, выполняемых под местной вытяжной вентиляцией.
Вопрос #6
Какие требования охраны труда следует соблюдать при использовании жидкого азота?
Допускается производить переноску сосудов с жидким азотом на плечах и спине.
Допускается при перемещении сосудов при необходимости воспользоваться ломами.
Переноску сосудов следует осуществлять, держась за горловину сосудов.
Установку сосудов следует производить вертикально.
Сосуд с жидким азотом допускается закупоривать крышками (пробками), не входящими в конструкцию сосуда, при условии совпадения размера.
Допускается использовать сосуды с жидким азотом в качестве тары для других химических веществ.
Вопрос #7
Какие требования предъявляются к хранению и использованию химических веществ?
Каждый работник должен вести записи об опасных химических веществах, используемых на рабочем месте.
Количество химических веществ на рабочем месте не должно превышать недельной потребности.
Рабочие составы химических веществ должны готовиться непосредственно в зоне применения.
Приготовление рабочих составов химических веществ должно осуществляться при работающей вентиляции с использованием соответствующих средств индивидуальной защиты.
Вопрос #8
Какие требования безопасности должны выполняться при работе с реагентами, содержащими фтор, сернистый газ и его растворы?
*Может быть несколько верных вариантов
Работы с реагентами должны проводиться с использованием соответствующих СИЗ.
Работы с реагентами относятся к работам повышенной опасности, на которые работникам необходимо получить наряд-допуск.
После окончания работы рабочий инвентарь должен подвергаться химической дезактивации и нейтрализации.
После окончания работ с реагентами работники должны вымыть руки и смазать их глицерином, протереть глаза ватным тампоном, смоченным дистиллированной водой.
Вопрос #9
Какие мероприятия необходимо предпринять при возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия и с концентрацией выше ПДК?
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со звуковой сигнализацией о превышении ПДК вредных веществ.
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со средствами автоматического распыления нейтрализующих химических веществ в случае превышения ПДК вредных веществ.
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со световой и звуковой сигнализацией о превышении ПДК вредных веществ.
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со световой сигнализацией о превышении ПДК вредных веществ и автоматическим поступлением вызова аварийной бригаде.
Вопрос #10
Какие мероприятия должен осуществить работодатель при осуществлении производственных процессов, связанных с использовании канцерогенных веществ или мутагенов?
*Может быть несколько верных вариантов
Ограничить количество канцерогенных веществ или мутагенов на рабочих местах.
Обеспечить хранение канцерогенных веществ или веществ, вызывающих мутацию (мутагенов) в огнестойких помещениях.
Обеспечить эффективную и бесперебойную работу систем общеобменной приточно-вытяжной и местной вытяжной вентиляции.
Обеспечить ежегодную поверку защитного оборудования.
Обеспечить постоянный контроль химических веществ в воздухе рабочей зоны.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол