PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №12 | - ЕИСОТ Безопасные методы и приемы выполнения работ, связанных с опасностью воздействия сильнодействующих и ядовитых веществ
Вопрос #1
Установите соответствие ответственных лиц с задачами, которые они должны выполнять для обеспечения безопасности работ на высоте?
*Может быть несколько верных вариантов
Определить место производства работ --- Выдающий наряд-допуск.
Указать в наряде-допуске мероприятия по безопасности --- Выдающий наряд-допуск.
Проверить укомплектованность членов бригады инструментом, материалами, средствами защиты --- Руководитель работ.
Подготовить рабочее место к началу работы --- Руководитель работ.
Провести целевой инструктаж членов бригады --- Руководитель работ.
Вести непрерывный контроль за работой членов бригады, выполнением мер безопасности и соблюдением технологии --- Исполнитель (производитель) работ.
Опросить исполнителей работ об их самочувствии --- Исполнитель (производитель) работ.
Вопрос #2
Какую мероприятия следует предусматривать при выборе рациональных производственных процессов, связанных с использованием химических веществ?
*Может быть несколько верных вариантов
Механизацию и автоматизацию, применение дистанционного управления операциями и производственными процессами при наличии вредных и (или) опасных производственных факторов.
Замену сильнодействующих ядовитых веществ на неядовитые вещества.
Замену производственных процессов и операций с вредными химическими факторами на процессы и операции, при которых эти факторы отсутствуют или имеют меньшую интенсивность.
Еженедельный мониторинг возникновения опасных ситуаций на отдельных производственных операциях.
Оперативный вызов аварийной бригады в случае необходимости.
Вопрос #3
Какие мероприятия необходимо предпринять при возможном поступлении в воздух рабочей зоны вредных веществ с остронаправленным механизмом действия и с концентрацией выше ПДК?
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со звуковой сигнализацией о превышении ПДК вредных веществ.
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со средствами автоматического распыления нейтрализующих химических веществ в случае превышения ПДК вредных веществ.
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со световой и звуковой сигнализацией о превышении ПДК вредных веществ.
Должен быть обеспечен непрерывный автоматический контроль со световой сигнализацией о превышении ПДК вредных веществ и автоматическим поступлением вызова аварийной бригаде.
Вопрос #4
Какая маркировка обязательно должна присутствовать на таре, содержащей бензол, используемый в производственном процессе?
*Может быть несколько верных вариантов
Процентное содержание бензола в продуктах.
Знаки безопасности.
Краткая характеристика опасности.
Методы утилизации отходов.
Правила хранения.
Надпись «БЕНЗОЛ».
Вопрос #5
В присутствии каких ответственных лиц проводятся погрузочно- разгрузочные работы в охранной зоне линии электропередачи с применением крана стрелового типа на расстоянии менее 30 м от крайнего провода:
В присутствии ответственного от владельца линии электропередачи.
В присутствии ответственного за исправное состояние кранов стрелового типа.
В присутствии ответственного за безопасное производство работ.
В присутствии ответственного за производственный контроль подъемного сооружения.
Вопрос #6
Для каких целей допустимо использовать бензол или продукты, содержащие бензол?
Для мытья рук от особо сильных загрязнителей.
Для чистки одежды.
Для операций, связанных с использованием бензола в качестве разбавителей или растворителей, выполняемых в герметизированных устройствах.
Для операций, связанных с использованием бензола в качестве разбавителей или растворителей, выполняемых под местной вытяжной вентиляцией.
Вопрос #7
Как следует производить растворение щелочи и цианистых солей при массовом и крупносерийном производстве?
С помощью сжатого воздуха.
С помощью перфорированных вёдер.
С помощью приспособлений пинцетов или сеток.
В механизированных установках.
С помощью инструмента и приспособлений, не вызывающих искрообразования.
Вопрос #8
Какие требования охраны труда предъявляются к производственным процессам, связанным с использованием едких веществ?
Открывание сосудов с концентрированными щелочами и кислотами и приготовление растворов из них разрешается производить только непосредственно в рабочей зоне применения данных веществ.
Наполнение сосудов концентрированными щелочами и кислотами, их переливание следует производить при помощи маленькой воронки.
Большие куски едкой щелочи разбивают в специально отведенном месте, предварительно накрыв плотной материей (бельтингом) При приготовлении растворов щелочей навеску щелочи опускают в маленький сосуд с узким горлом для приготовления концентрированного раствора.
Вопрос #9
В каких случаях работы в ограниченных замкнутых пространствах (ОЗП) могут выполняться без оформления наряда-допуска?
*Может быть несколько верных вариантов
В любых случаях по решению работодателя.
Если в бригаде работают опытные сотрудники со стажем работ в ОЗП не менее 5 лет.
В случае предупреждения аварии или ликвидации её последствий.
Если работы проводятся на постоянной основе в аналогичных условиях и постоянным составом работников.
Вопрос #10
Какие требования безопасности должны соблюдаться при работе с отработанными химическими веществами?
*Может быть несколько верных вариантов
Сбор отработанных химических веществ с зоны рабочего места должен производиться 2 раза в смену уборщиком производственных помещений.
Сбор отработанных химических веществ должен быть организован в специально установленных местах хранения отходов.
Сливать в одну емкость отработанные химические вещества (растворы), которые при взаимодействии друг с другом способны воспламеняться, взрываться или образовывать горючие и токсичные газы (смеси) допускается только в огнеупорных контейнерах.
Запрещено сливать в канализацию (раковину) отработанные химические вещества (растворы), которые являются опасными отходами, запрещенными к сливу в канализацию.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить