PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №17 | - ЕИСОТ Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте
Вопрос #1
Что должно быть внесено в план мероприятий по эвакуации и спасению работников при работе на высоте?
*Может быть несколько верных вариантов
Безопасное место и пути эвакуации к нему работников, при принятии решения о незамедлительном покидании ими их рабочих мест.
Методы безопасного спуска или подъема пострадавшего в безопасную зону.
Порядок принятия решения об остановке и невозобновлении работ.
Способы строповки, обеспечивающие подачу элементов в положение, соответствующее или близкое к проектному.
Методы и способы экстренной связи с ответственным руководителем работ и экстренными службами.
Системы для обеспечения спасения или эвакуации пострадавшего при выполнении работ на высоте и входящая в них номенклатура устройств, приспособлений и средств для спасения и эвакуации, а также средств индивидуальной и коллективной защиты работников от падения с высоты при выполнении операций по спасению и эвакуации и потребность в них.
Места и способы крепления систем спасения и эвакуации.
Пути и средства подъема и (или) спуска работников к пострадавшему.
Оказание первой помощи пострадавшим в результате аварий и несчастных случаев на производстве и при необходимости вызов скорой медицинской помощи (или оказание первой помощи при наличии у работодателя здравпункта).
Вопрос #2
При работе в ОЗП работники, в функции которых входит спасение, должны быть специально обучены:
*Может быть несколько верных вариантов
Выполнению эвакуации и спасения в ОЗП.
Безопасным методам и способам доступа в ОЗП.
Применению СИЗОД, включая воздушно-дыхательный аппарат и спасательное оборудование.
Алгоритму (последовательности) осмотра средств индивидуальной защиты до начала выполнения работ и по окончанию.
Вопрос #3
Какой документ определяет количественный состав работников, необходимый для проведения эвакуационно-спасательных работ?
Раздел СУОТ предприятия «Реагирование на аварии, несчастные случаи и профессиональные заболевания»
План производства работ, в состав которого входит план спасательно-эвакуационных работ.
Технологические инструкции и инструкции по охране труда.
Правила по охране труда по виду работ.
Вопрос #4
Сколько лестниц (трапов) должно быть установлено на лесах длиной более 40 метров?
Не реже чем через каждые 5 пролетов.
Не менее трех лестниц (трапов).
Не менее двух лестниц (трапов).
В соответствии с ППР (ТК), но не менее трех лестниц (трапов).
Вопрос #5
С какой периодичностью работники, выполняющие работы с применением средств подмащивания, должны проходить периодическое обучение?
Правилами не регламентируется.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
В соответствии с СУОТ предприятия.
Вопрос #6
С помощью чего запрещено осуществлять кровельные работы по установке готовых водосточных желобов, воронок, труб, а также колпаков и зонтов для дымовых и вентиляционных труб и покрытию парапетов, сандриков, а также отделке свесов?
Приставных лестниц.
Строительных лесов.
Автомобильных подъемников.
С использованием систем канатного доступа.
Вопрос #7
При осмотре рабочего места должны выявляться причины возможного падения работника, в том числе:
*Может быть несколько верных вариантов
Ненадежность анкерных устройств; наличие хрупких (разрушаемых) поверхностей, открываемых или незакрытых люков, отверстий в зоне производства работ.
Наличие скользкой рабочей поверхности, имеющей неогражденные перепады высоты; исправность инструментов и приспособлений, обеспечивающих выполнение работ.
Возможная потеря работником равновесия при проведении работ со строительных лесов, с подмостей, стремянок, приставных лестниц, в люльках подъемника, нарушение их устойчивости, их разрушение или опрокидывание.
Разрушение конструкции, оборудования или их элементов при выполнении работ непосредственно на них; соответствие технологической документации по безопасности работ на высоте, фактическим условиям труда.
Вопрос #8
Длина канатов, применяемых в системе канатного доступа, а также способы увеличения их длины, определяются:
В наряде-допуске.
В ППР на высоте.
В технологической карте или ППР на высоте.
В локальных документах СУОТ предприятия, указываются в наряде-допуске, должны учитывать конфигурацию и особенности объекта.
Вопрос #9
При перемещении (подъеме или спуске) по конструкциям, когда нет страховочной системы расположенной сверху:
Могут применяться, в качестве компонентов системы обеспечения безопасности, СИЗ для удерживания.
Могут применяться, в качестве компонентов системы обеспечения безопасности, СИЗ для позиционирования.
Может применяться самостраховка.
Могут использоваться СИЗ, применяемые в системах канатного доступа.
Вопрос #10
Как следует оборудовать рабочее место для окрашивания изделий высотой более 1,5м?
Подъемником, обеспечивающим прямое и свободное положение корпуса тела с наклоном вперед не более чем на 15°.
Применять окрасочные стенды для изменения положения изделия.
Лестницей-стремянкой.
Приставной лестницей.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить