PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №20 | - Тест электромонтажника
Вопрос #1
Требования безопасности при монтаже вторичных цепей?
Сгибать жилы медных и алюминиевых проводов и жилы контрольных кабелей в кольцо круглогубцами или специальными механизмами и приспособлениями. Применение плоскогубцев запрещается;
Электропаяльник для пайки провода и жил (для предотвращения попадания флюса и нагара на поверхность стола и проводов) применять на металлической подставке с лотком;
При пайке мелких деталей и концов проводов удерживать их пинцетом или плоскогубцами;
Промывать места пайки бензином и другими легковоспламеняющимися растворами запрещается;
Все перечисленное
Вопрос #2
Какие требования безопасности должен соблюдать электромонтажник при раскатке провода?
Раскатываемый провод следует заземлять в месте присоединения его к тяговому механизму
Для размотки кабеля барабан установить на домкраты соответствующей грузоподъемности или специальные тележки
Поднять барабан на 0,15-0,2 м от поверхности;
Все перечисленное
Вопрос #3
Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью?
Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли
Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов
Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры
Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования открытым проводящим частям — с другой
Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью
Вопрос #4
Условия прохождения ВЛ через зеленый массив?
Должна быть очищена трасса не менее 1м. с каждой стороны провода
Должна быть очищена трасса не менее 2м. с каждой стороны провода
При прохождении ВЛИ по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просек не требуется. При этом расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 0,3 м.
При прохождении ВЛИ по лесным массивам и зеленым насаждениям вырубка просек не требуется. При этом расстояние от проводов до деревьев и кустов при наибольшей стреле провеса СИП и наибольшем их отклонении должно быть не менее 1 м.
Вопрос #5
Какие меры применяются для защиты при косвенном прикосновении от поражения электрическим током в случае повреждении изоляции?
По отдельности или в сочетании зануление, защитное отключение, уравнивание потенциалов, выравнивание потенциалов, двойная или усиленная изоляция, сверхнизкое (малое) напряжение, защитное электрическое разделение цепей, изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.
По отдельности или в сочетании заземление, зануление, защитное отключение, разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов.
По отдельности или в сочетании защитное заземление, автоматическое отключение питания, уравнивание потенциалов, выравнивание потенциалов, двойная или усиленная изоляция, сверхнизкое (малое) напряжение, защитное электрическое разделение цепей, изолирующие (непроводящие) помещения, зоны, площадки.
Заземление, защитные отключения.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить