PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №5 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
В каких случаях запрещается выполнение (возобновление) работ на воздушных линииях (ВЛ), воздушных линиях с защищёнными проводами (ВЛЗ) и воздушных линиях с самонесущими изолированными проводами (ВЛИ) под напряжением, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Аварийного отключения ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ действием защит при производстве работ на токоведущих частях
Обнаружения повреждения на ВЛ, ВЛЗ, ВЛИ, устранение которого невозможно без нарушения технологии работ под напряжением на токоведущих частях
Отсутствия или неисправности технических средств и средств защиты
Во всех перечисленных случаях
Вопрос #2
Что является определением термина «Защита при косвенном прикосновении», согласно Правилам устройства электроустановок?
Защита от поражения электрическим током, при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением, при повреждении изоляции
Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю, между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала
Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением
Вопрос #3
В каком документе установлены для каждого гидроагрегата сроки проведения периодического контроля минимального времени открытия направляющего аппарата гидротурбины при наборе нагрузки с максимальной скоростью?
В проектной документации
В ремонтной документации
В производственной (местной) инструкции
Вопрос #4
С какой периодичностью должна определяться температура точки росы (влажности) газа в корпусе турбогенератора при неисправной системе индивидуальной осушки газа или влажности, превышающей допустимую?
Не реже 1 раза в сутки
Один раз в неделю
Один раз в 2 дня
Один раз в 3 дня
Вопрос #5
С какой периодичностью должны быть организованы контроль и устранение присосов воздуха в пылеприготовительных установках?
Один раз в месяц
Один раз в квартал
Один раз в год
Вопрос #6
Перечислите способы по временной остановке наружного кровотечения, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?
прижать к ране сложенную чистую ткань или бинт; 2) уложить пострадавшего в горизонтальное положение; 3) использовать пальцевое прижатие раны; 4) фиксировать повязку косынкой, платком или шапкой-ушанкой
пальцевое прижатие артерии; 2) наложение жгута; 3) максимальное сгибание конечности в суставе; 5) прямое давление на рану; 6) наложение давящей повязки
прямое давление на рану; 2) если прямое давление на рану невозможно, опасно или неэффективно (инородное тело в ране, открытый перелом с выступающими в рану костными отломками), наложение давящей повязки (в том числе с фиксацией инородного тела) и (или) кровоостанавливающего жгута; 3) если кровотечение остановлено прямым давлением на рану - наложение давящей повязки; 4) при обширном повреждении конечности, отрыве конечности, если кровотечение не останавливается при прямом давлении на рану и (или) давящая повязка неэффективна - наложение кровоостанавливающего жгута
Все ответы неверны
Вопрос #7
Каким образом оформляются результаты индивидуальных и функциональных испытаний?
Актами (протоколами)
Приказом по предприятию
В журнале учета работ по нарядам и распоряжениям
В оперативном журнале
Вопрос #8
Каковы условия применения электроинструмента класса II в особо опасных помещениях, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Без применения электрозащитных средств при подключении через устройство защитного отключения
Без применения электрозащитных средств
С применением хотя бы одного электрозащитного средства
Не допускается применять
Вопрос #9
Какую периодичность проверки соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке обязан обеспечить ответственный за электрохозяйство, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?
Не реже одного раза в пять лет
Не реже одного раза в шесть лет
Не реже одного раза в три года
Не реже одного раза в четыре года
Вопрос #10
Какие водно-химические режимы допускаются для комбинированной схемы для прямоточного тракта?
Аммиачный
Аминосодержащий
Кислородно-аммиачный
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить