Онлайн тестирование Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билет №5 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
Для каких гидротурбин система регулировки должна обеспечивать: автоматический пуск и останов; поддержание номинальной частоты вращения на холостом ходу и под нагрузкой; автоматическое изменение ограничения максимального открытия направляющего аппарата по мощности при изменении напора; автоматическое и ручное изменение комбинаторной зависимости по напору (для поворотно-лопастных гидротурбин)?
Вопрос #2
В какой период владельцы электростанций производят утепление и обогрев аэрационных устройств?
Вопрос #3
Какими должны быть действия персонала при обнаружении кругового огня на контактных кольцах турбо- и гидрогенераторов, вспомогательного генератора, а также на коллекторе возбудителя?
Вопрос #4
Какое значение должен иметь показатель чистоты водорода в корпусах генераторов с косвенным водородным охлаждением при избыточном давлении водорода 0,5 кгс/см2 (50 кПа) и выше?
Вопрос #5
При осушке водорода методом охлаждения температура водорода на выходе из испарителя должна быть:
Вопрос #6
Наличие каких документов должен обеспечить потребитель на рабочем месте персонала, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?
Вопрос #7
Какая проверка должна проводиться владельцем объекта электроэнергетики при функциональных испытаниях оборудования?
Вопрос #8
Допускается ли длительная работа гидроагрегата при повышенных уровнях вибрации?
Вопрос #9
Какое должно быть обеспечено избыточное давление масла на всасывающих магистралях маслонасосов синхронных компенсаторов при работе на водородном охлаждении?
Вопрос #10
Что следует делать с шугой на реках, где не образуется ледяной покров?
Назад к билетам