PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационные тесты для устройства на работу на госслужбу
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №5 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
Каким должно быть минимальное расстояние в свету между кабелем и стенкой канала теплопровода при прокладке кабельной линии параллельно с теплопроводом, согласно Правилам устройства электроустановок?
Не менее 0,5 м
Не менее 1,0 м
Не менее 2,0 м
Вопрос #2
При каком положении затворов водосбосных и водопропускных отверстий допускается превышение нормального подпорного уровня верхних бьефов гидроузлов?
Допускается только при полностью открытых затворах всех водосбросных и водопропускных отверстий
Допускается при частично открытых затворах всех водосбросных и водопропускных отверстий, без согласования с производственными инструкциями
Допускается только при полностью закрытых затворах всех водосбросных и водопропускных отверстий
Вопрос #3
Что является определением термина «Защитное электрическое разделение цепей», согласно Правилам устройства электроустановок?
Защитное разделение электрических цепей в электроустановке
Отделение одной электрической цепи от другой с помощью основной изоляции и защитного экрана
Отделение одной электрической цепи от других цепей в электроустановках напряжением до 1 кВ при помощи: двойной изоляции, основной изоляции и защитного экрана, усиленной изоляции
Вопрос #4
Какими устройствами должны быть оборудованы градирни, в случае увлажнения и обледенения прилегающей территории и зданий при эксплуатации градирен в зимний период?
Пылеулавливающими
Водоулавливающими
Металлоулавливающими
Вопрос #5
С какой периодичностью должны пересматриваться перечни технической документации по эксплуатации электроустановок, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?
Не реже одного раза в 3 года
Не реже одного раза в 4 года
Не реже одного раза в 5 лет
Вопрос #6
Что принимается за начало и конец воздушной линии, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Первая и последняя анкерные опоры линии
Первая и последняя промежуточные опоры линии
Линейные порталы или линейные вводы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные), а также вторичные системы и устройства связи (далее - распределительные устройства, РУ), а для ответвлений - ответвительная опора и линейный портал или линейный ввод распределительного устройства
Шинные порталы электроустановки, служащей для приема и распределения электроэнергии и содержащей коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства
Вопрос #7
Кем утверждаются градуировочные таблицы на приемные емкости и резервуары для хранения жидкого топлива?
Главным инженером
Техническим руководителем
Специалистом по охране труда и пожарной безопасности
Вопрос #8
Какое значение должен иметь показатель чистоты водорода в корпусах генераторов с непосредственным водородным охлаждением и синхронных компенсаторов всех типов?
Должен быть не ниже 98 %
Должен быть не ниже 95 %
Должен быть не ниже 85 %
Должен быть не ниже 90 %
Вопрос #9
С какими показателями допускается использование жидких топлив только при наличии проектного обоснования или на основании документации организации-изготовителя ГТУ?
Температура вспышки ниже 45°С, с вязкостью выше 16°ВУ (118 мм 2/с) при температуре 80°С
Температура вспышки выше 45°С, с вязкостью выше 16°ВУ (118 мм 2/с) при температуре 80°С
Температура вспышки ниже 45°С, с вязкостью ниже 16°ВУ (118 мм 2/с) при температуре 80°С
Вопрос #10
Укажите перечень исчерпывающих мероприятий по оказанию первой помощи, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?
Проведение оценки обстановки и обеспечение безопасных условий для оказания первой помощи; 2. Проведение обзорного осмотра пострадавшего (пострадавших) для выявления продолжающегося наружного кровотечения. При необходимости осуществление мероприятий по временной остановке наружного кровотечения одним или несколькими способами; 3. Определение наличия признаков жизни у пострадавшего; 4. Проведение сердечно-легочной реанимации и поддержание проходимости дыхательных путей; 5. Проведение подробного осмотра и опроса пострадавшего (при наличии сознания) для выявления признаков травм, ранений, отравлений, укусов или ужаливаний ядовитых животных, поражений, вызванных механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения, и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью; 6. Выполнение мероприятий по оказанию первой помощи пострадавшему в зависимости от характера травм, ранений, отравлений, укусов или ужаливании ядовитых животных, поражений, вызванных механическими, химическими, электрическими, термическими поражающими факторами, воздействием излучения, и других состояний, угрожающих его жизни и здоровью; 7. Оказание помощи пострадавшему в принятии лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных ему ранее лечащим врачом; 8. Придание и поддержание оптимального положения тела пострадавшего; 9. Вызов скорой медицинской помощи (если вызов скорой медицинской помощи не был осуществлен ранее), осуществление контроля состояния пострадавшего (наличия сознания, дыхания, кровообращения и отсутствия наружного кровотечения), оказание пострадавшему психологической поддержки, перемещение, транспортировка пострадавшего, передача пострадавшего выездной бригаде скорой медицинской помощи, медицинской организации, специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь в соответствии с федеральными законами или иными нормативными правовыми актами
Вызов скорой медицинской помощи, других специальных служб, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь; 2. Определение наличия сознания у пострадавшего; 3. Восстановление проходимости дыхательных путей и определение признаков жизни у пострадавшего; 4. Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни; 5. Мероприятия по проведению осмотра пострадавшего и временная остановка наружного кровотечения; 6. Придание пострадавшему оптимального положения тела; 7. Передача пострадавшего бригаде скорой медицинской помощи, другим специальным службам, сотрудники которых обязаны оказывать первую помощь
Убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии; 2. Убедиться в отсутствии признаков дыхания; 3. Освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень; 4. Прикрыть двумя пальцами мечевидный отросток; 5. Нанести удар кулаком по грудине; 6. Проверить пульс, при отсутствии пульса перейти к непрямому массажу сердца
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить