PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №28 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
При выполнении каких работ работник, выдающий наряд-допуск, имеет право не назначать ответственного руководителя, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Под наведенным напряжением
Без снятия напряжения на токоведущих частях с изоляцией человека от земли
В местах пересечения ВЛ с другими ВЛ и транспортными магистралями, в пролетах пересечения проводов в ОРУ
При выполнении работ в РУ напряжением выше 1000 В с одиночной секционированной или несекционированной системой шин, не имеющей обходной системы шин, а также на ВЛ, KВЛ и КЛ, всех электроустановках напряжением до 1000 В (далее - электроустановки с простой и наглядной схемой)
Вопрос #2
Что необходимо предпринять, если принятые меры (обогрев, очистка) не предотвращают забивания решеток шугой и появления опасных перепадов напора на них?
Следует остановить ГЭС
Должен быть произведен поочередный останов турбин (или насосов) для очистки решеток
Поддерживать ламинарный режим движения жидкости
Вопрос #3
С какой периодичностью должно проверяться действие сигнализации предельного повышения и понижения температуры топлива, подаваемого на сжигание?
Один раз в неделю
Один раз в месяц
Один раз в 2 недели
Вопрос #4
Что должно быть обеспечено при прокладке проводов и кабелей в трубах, глухих коробах, гибких металлических рукавах и замкнутых каналах, согласно Правилам устройства электроустановок?
Запас провода (кабеля), обеспечивающий возможность повторного соединения, ответвления или присоединения
Возможность замены проводов и кабелей
Доступность проводов и кабелей для осмотра и ремонта
Вопрос #5
Сколько ниток подачи твердого топлива должны быть в постоянной готовности к работе, при переводе электростанции на сезонное сжигание газообразного или жидкого топлива?
Ни одной
Одна
Две
Вопрос #6
При каком условии работники, не обслуживающие электроустановки, могут допускаться для осмотра в распределительные устройства напряжением до 1000 В, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу IV, либо работника, имеющего право единоличного осмотра
В сопровождении оперативного персонала, обслуживающего данную электроустановку, имеющего группу III, либо работника, имеющего право единоличного осмотра
В сопровождении опытного работника из числа ремонтного персонала, имеющего группу по электробезопасности не ниже V
Вопрос #7
Эксплуатируемые устройства подготовки проб, установленные на контролируемых участках пароводяного тракта, должны обеспечивать охлаждение проб до температуры:
20 - 40°С
20 - 35°С
20 - 30°С
20 - 45°С
Вопрос #8
Что необходимо сделать владельцу электростанции при подготовке каналов к эксплуатации в шуготранзитном режиме?
Должны быть поставлены водоразгонные механизмы
Должны быть удалены устройства, стесняющие течение (решетки, запани)
Должны быть поставлены подогревательные механизмы
Вопрос #9
Что не является критерием для установления сроков осмотров трансформаторов (реакторов) без отключения?
Назначение трансформатора (реактора)
Место установки трансформатора (реактора)
Техническое состояние трансформатора (реактора)
Нагрузочная способность трансформатора (реактора)
Вопрос #10
Какое должно быть содержание кислорода в водороде в поплавковом гидрозатворе, бачке продувки и водородоотделительном баке маслоочистительной установки генератора?
Должно быть не более 2 %
Должно быть не более 3 %
Должно быть не более 4 %
Должно быть не более 5 %
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол