PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №25 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
Каким образом должно организовываться дистанционное управление ВЭС (СЭС) из диспетчерского центра?
С использованием каналов связи, функционирование которых не зависит от функционирования телекоммуникационного оборудования центра управления ВЭС (СЭС)
С использованием каналов связи, функционирование которых зависит от функционирования телекоммуникационного оборудования центра управления ВЭС (СЭС)
Не регламентируется нормативными документами
Вопрос #2
Что следует делать с шугой на реках, где не образуется ледяной покров?
Останавливать ГЭС, если пошла шуга
Пропускать шугу через турбины ГЭС (за исключением ковшовых), а в случае невозможности - через шугосбросы.
Ставить шугоуловители
Вопрос #3
Какой коэффициент готовности одного канала связи должна обеспечивать организация эксплуатации каналов связи, в том числе арендованных, для периода его эксплуатации, равного одному календарному году?
0,5
0,75
0,98
Вопрос #4
Сколько экземпляров наряда-допуска должно оформляться, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Один, а при передаче по телефону, радио, факсимильным письмом или электронным документом наряд-допуск оформляется в двух экземплярах (за исключением случая, когда производитель работ назначается одновременно допускающим)
Два, а при передаче по телефону, радио, факсимильным письмом или электронным документом наряд-допуск оформляется в трех экземплярах (за исключением случая, когда производитель работ назначается одновременно допускающим)
Три, а при передаче по телефону, радио, факсимильным письмом или электронным документом наряд-допуск оформляется в четырёх экземплярах (за исключением случая, когда производитель работ назначается одновременно допускающим)
Вопрос #5
Что должен обеспечить владелец электростанции при наличии водных ресурсов?
Работу электростанции с использованием всего мощностного регулировочного диапазона
Работу электростанции с использованием некоторой части мощностного регулировочного диапазона
Работу электростанции с допустимыми мощностями, начиная с некоторого минимального, надежно контролируемого аппаратурой
Вопрос #6
Кем должен определяться состав выполняемых АСТУ функций системы дистанционного управления ЛЭП, оборудованием, устройствами объектов электроэнергетики?
Оперативно-ремонтным персоналом
Владельцами объектов электроэнергетики
Административно-техническим персоналом
Вопрос #7
После какого срока могут быть уничтожены наряды-допуски, работы по которым полностью закончены и не имели место аварии, инциденты и несчастные случаи, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
По истечении 30 суток
По истечении 1 года
По истечении 3 месяцев
По истечении 6 месяцев
Вопрос #8
Как следует осуществлять пуск насос-турбины в насосный режим?
При полностью открытом направляющем аппарате или открытом предтурбинном затворе
При приоткрытом направляющем аппарате или приоткрытом предтурбинном затворе
При полностью закрытом направляющем аппарате или закрытом предтурбинном затворе
Вопрос #9
Когда должны быть устранены дефекты и недоделки, выявленные в процессе индивидуальных и функциональных испытаний?
До выполнения пробных пусков генерирующего оборудования и начала комплексного опробования ЛЭП, оборудования и устройств
Незначительные дефекты и недоделки, выявленные в процессе индивидуальных и функциональных испытаний возможно устронять в процессе выполнения пробных пусков генерирующего оборудования и начала комплексного опробования ЛЭП, оборудования и устройств
После выполнения пробных пусков генерирующего оборудования и начала комплексного опробования ЛЭП, оборудования и устройств
Не регламентируется нормативными документами
Вопрос #10
Допускается ли прохождение воздушной линии электропередачи по территории стадионов, учебных и детских учреждений, согласно Правилам устройства электроустановок?
Не допускается
Допускается
Допускается при согласовании с территориальными органами Ростехнадзора
Допускается при соответствующем обосновании в рабочей документации
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить