PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №25 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
У кого могут быть на учете ключи от электроустановок, не имеющих местного оперативного персонала, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
У административно-технического персонала
У руководящих работников и специалистов организации
У специалистов по охране труда организации
Вопрос #2
Какие из перечисленных мероприятий должны быть проведены для первичного фактического приема (подачи) рабочего напряжения и мощности на ЛЭП и новое основное оборудование на вновь построенных, реконструированных, модернизированных, технически перевооруженных объектах электроэнергетики? (укажите правильные ответы)
*Может быть несколько верных вариантов
Проведены индивидуальные испытания оборудования и функциональные испытания отдельных технологических систем
Получено временное разрешение органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объекта электроэнергетики для проведения пусконаладочных работ и проведения комплексного опробования (в случае необходимости) - в случаях и порядке, установленных Правилами выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию энергопринимающих установок потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, объектов теплоснабжения и теплопотребляющих установок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2021 г. N 85 19 (далее - Правила выдачи разрешений на допуск в эксплуатацию)
Заключены арендные договоры на расширение территорий
Проведены рекультивационные мероприятия в прилежащих территориях
Вопрос #3
Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Допускающему и членам бригады (исполнителям)
Производителю или наблюдающему или непосредственному исполнителю работ
Ответственному руководителю и производителю работ
Производителю работ или наблюдающему и допускающему
Вопрос #4
Необходимый перечень документов на применение энергетических масел на объектах электроэнергетики:
*Может быть несколько верных вариантов
Энергетические масла, применяемые на объектах электроэнергетики, должны иметь паспорта (сертификаты) качества
Энергетические масла, применяемые на объектах электроэнергетики, должны иметь паспорта безопасности организации-изготовителя масел
Энергетические масла, применяемые на объектах электроэнергетики, должны сопровождаться организационно-распорядительным документом технического руководителя о контроле приемки масла и фиксированных расходов масел, присадок
Энергетические масла, применяемые на объектах электроэнергетики, должны сопровождаться организационно-распорядительным документом технического руководителя о порядке их испытаний, регенерации и утилизации
Вопрос #5
Допустимо ли при эксплуатации ВЭС (СЭС) отключение устройств регулирования или изменение их настройки?
Не допускается
Допускается
Не регламентируется нормативными документами
Вопрос #6
Какие АСУ должны создаваться и эксплуатироваться в ЦУС, структурных подразделениях потребителей электрической энергии, центрах управления ВЭС (СЭС)?
АСТУ
АСУ ТП
АСТУ и АСУ ТП
Вопрос #7
Какие данные не должны учитываться и использоваться при планировании режимов работы?
Прогноз потребления энергосистем, объединенных и единой энергосистем России электрической энергии и мощности на год, квартал, месяц, неделю, сутки и каждые полчаса (час)
Характеристики электрических станций с точки зрения готовности их оборудования к несению нагрузки и обеспеченности энергоресурсами, а также технико-экономические характеристики оборудования
Нормы расхода гидроэнергоресурсов, устанавливаемые для ГЭС действующими межведомственными документами и заданиями государственных органов с учетом интересов других водопользователей
Внешние климатические условия эксплуатации электрических станций и сетей
Вопрос #8
С какой периодичностью должны проводиться плановые производственные инструктажи для диспетчерского, оперативного и оперативно-ремонтного персонала, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Один раз в месяц
Один раз в три месяца
Один раз в шесть месяцев
Один раз в двенадцать месяцев
Вопрос #9
Как на турбогенераторах с непосредственным охлаждением обмоток регулируется скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах по отношению к скорости набора активной нагрузки?
Данный параметр не отслеживается и не регулируется
Скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах должна быть не выше скорости набора активной нагрузки
Скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах должна быть выше скорости набора активной нагрузки
Скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах должна быть равной скорости набора активной нагрузки
Вопрос #10
Какой запас трансформаторного масла должен постоянно храниться в организациях, эксплуатирующих электрические сети (в районах)?
В объеме, равном (или более) вместимости одного самого вместительного масляного выключателя, и запас на доливки не менее 1% всего масла, залитого в оборудование
Не менее 10 % объема масла, залитого в трансформатор наибольшей емкости
Не менее 2 % залитого в оборудование
Не менее 1 % залитого в оборудование
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить