PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №21 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
Вводом какого элемента должно осуществляться поддержание необходимых значений pH питательной воды?
Аммиак
Фосфор
Сера
Вопрос #2
В каком случае производитель работ должен иметь IV группу по электробезопасности, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
При выполнении работ по наряду-допуску в электроустановках напряжением выше 1000 В
При выполнении работ в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов
При выполнении работ по перетяжке и замене проводов на ВЛ напряжением до 1000 В, подвешенных на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В
В любом из перечисленных случаев
Вопрос #3
В какой срок владельцы объектов электроэнергетики при внесении изменений в указанные списки должны уведомлять об этом друг друга и диспетчерские центры?
Не позднее чем за один рабочий день до ввода таких изменений в действие
Не позднее чем за три рабочих дня до ввода таких изменений в действие
Не позднее чем за один рабочий день после ввода таких изменений в действие
Вопрос #4
Какой порядок производства работ в действующих электроустановках является неверным, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
По наряду-допуску
По распоряжению
На основании перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации
Самовольно
Вопрос #5
Что может быть использовано в качестве естественных заземлителей, согласно Правилам устройства электроустановок?
Металлические трубы водопровода, проложенные в земле
Трубопроводы канализации
Трубопроводы центрального отопления
Любые из перечисленных труб или трубопроводов
Вопрос #6
Кем проводится присвоение I группы по электробезопасности, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу III по электробезопасности или специалистом по охране труда, имеющим группу IV по электробезопасности или выше, назначенным распоряжением руководителя организации
Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, имеющего группу IV по электробезопасности, назначенным распоряжением руководителя организации
Присвоение I группы по электробезопасности проводится работником из числа электротехнического персонала, прошедшего проверку знаний в комиссии территориального органа Ростехнадзора
Вопрос #7
Как на турбогенераторах с непосредственным охлаждением обмоток регулируется скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах по отношению к скорости набора активной нагрузки?
Данный параметр не отслеживается и не регулируется
Скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах должна быть не выше скорости набора активной нагрузки
Скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах должна быть выше скорости набора активной нагрузки
Скорость изменения реактивной нагрузки в нормальных режимах должна быть равной скорости набора активной нагрузки
Вопрос #8
Что является определением термина «Защита при косвенном прикосновении», согласно Правилам устройства электроустановок?
Защита от поражения электрическим током, при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимся под напряжением, при повреждении изоляции
Защита от напряжения, возникающего при стекании тока с заземлителя в землю, между точкой ввода тока в заземлитель и зоной нулевого потенциала
Защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением
Вопрос #9
Что должно учитываться при выборе вида электропроводки и способа прокладки проводов и кабелей, согласно Правилам устройства электроустановок?
Требования охраны окружающей среды
Требования электробезопасности и пожарной безопасности
Экспертное мнение главного энергетика и технолога проектной и эксплуатирующей организации
Вопрос #10
Допускается ли наличие у владельца объекта электроэнергетики и на рабочих местах оперативного, оперативно-ремонтного персонала нескольких журналов распоряжений по отдельным функциональным направлениям деятельности структурных подразделений владельца объекта электроэнергетики?
Не регламентируется нормативными документами
Не допускается
Допускается
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол