PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №14 | Электростанции, в том числе функционирующих в режиме комбинированной выработки, и гидроэлектростанций на III группу до 1000 В
Вопрос #1
Какая группа по электробезопасности должна быть у ответственного за электрохозяйство и его заместителя в электроустановках напряжением до 1000 В, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утвержденным приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.08.2022 № 811?
III группа
IV группа
V группа
Вопрос #2
Какие мероприятия необходимо учитывать при оформлении перечня работ, выполняемых в порядке текущей эксплуатации, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Только условия безопасности и возможности единоличного выполнения конкретных работ
Только квалификацию персонала
Только степень важности электроустановки в целом или ее отдельных элементов в технологическом процессе
Необходимо учитывать все перечисленные мероприятия
Вопрос #3
При достижении какого значения сопротивления изоляции аккумуляторной батареи должно срабатывать на сигнал устройство контроля изоляции на шинах постоянного оперативного тока в сети 220 В?
10 кОм
6 кОм
20 кОм
5 кОм
Вопрос #4
В отношении каких объектов электроэнергетики владельцем объекта электроэнергетики должно быть организовано и осуществляться оперативно-технологическое управление?
В отношении каждого объекта электроэнергетики, в том числе принадлежащего потребителям электрической энергии
В отношении каждого объекта электроэнергетики, кроме объектов, принадлежащих потребителям электрической энергии
В отношении объектов, принадлежащих потребителям электрической энергии
Вопрос #5
Какие условия должны быть выполнены владельцем для осуществления оперативно-технологического управления ВЭС (СЭС) из центра управления ВЭС (СЭС)?
Обеспечение технологического оснащения центра управления ВЭС (СЭС), необходимого для выполнения функций оперативно-технологического управления, в том числе обеспечение наличия и функционирования АСТУ
Организация двух независимых каналов связи и информационного обмена между: центром управления ВЭС (СЭС) и соответствующими электростанциями; центром управления ВЭС (СЭС) и диспетчерскими центрами, в операционной зоне которых расположены ВЭС (СЭС) центром управления ВЭС (СЭС) и ЦУС сетевой организации, к электрическим сетям которой технологически присоединены ВЭС (СЭС), - в случае, если изменение эксплуатационного состояния объектов электросетевого хозяйства, входящих в состав ВЭС (СЭС), может привести к полному или частичному ограничению режима потребления электрической энергии потребителей, ограничению выдачи мощности другого объекта по производству электрической энергии или невозможности включения в работу объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих на праве собственности или ином законном основании иным субъектам электроэнергетики, с учетом требований, установленных пунктом 685 Правил
Организация и обеспечение функционирования каналов связи и передачи телеметрической информации между каждой ВЭС (СЭС) и диспетчерским центром, в операционной зоне которого расположена электростанция
Обеспечение дистанционного управления технологическими режимами работы и эксплуатационным состоянием генерирующего оборудования, коммутационными аппаратами и устройствами ВЭС (СЭС) из центра управления ВЭС (СЭС)
Обеспечение дистанционного управления из диспетчерского центра, осуществляемого путем воздействия на системы регулирования генерирующего оборудования либо путем отключения коммутационных аппаратов, обеспечивающих отключение генерирующего оборудования, и реализующего возможность полного отключения ВЭС (СЭС) или ограничения выдачи ее мощности в точке присоединения к электрической сети в случае отказа средств связи диспетчерского центра с центром управления ВЭС (СЭС) при возникновении нарушения нормального режима электрической части энергосистемы или объектов электроэнергетики
Всё перечисленное
Вопрос #6
Каким образом задаются параметры работы гидротурбин?
Задаются организацией-изготовителем
Задаются натурными испытаниями
Задаются организацией-изготовителем и натурными испытаниями
Вопрос #7
Светильники с какими лампами рекомендуется применять для аварийного освещения, согласно Правилам устройства электроустановок?
С ртутно-вольфрамовыми лампами или ртутными лампами типа ДРЛ
С лампами накаливания или люминесцентными лампами
Только с люминесцентными лампами
Только с ртутно-вольфрамовыми лампами
Вопрос #8
Допускается ли производителю работ совмещать обязанности допускающего, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Допускается, в этом случае подготовку рабочего места он должен выполнять с одним из членов бригады, имеющим группу III по электробезопасности
Работы выполнять не допускается
Вопрос #9
При отключении электролизной установки давление газов в аппаратах должно быть понижено до 0,1 - 0,2 кгс/см 2 (10-20 кПа) на срок:
До 1 часа
До 2 часов
До 3 часов
До 4 часов
Вопрос #10
Какой режим регулятора скорости гидротурбины должен быть предусмотрен для испытания и пуско - наладочных работ?
Управления в ручном режиме
Автоматический
Смешанный
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить