PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Прими участие в конкурсе на лучшего специалиста по ПБ!
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №17 | Субъекты оперативно-диспетчерского управления
Вопрос #1
На основании какого документа должны включаться системы обогрева и устройства очистки решеток от льда?
На основании Приказа владельца электростанции
На основании производственной инструкции
На основании ежегодного плана работ
На основании сводки гидрометеоцентра
Вопрос #2
Кем определяется изменение формы организации круглосуточного оперативного обслуживания объекта электроэнергетики, в состав которого входят объекты диспетчеризации, согласно Правилам технологического функционирования электроэнергетических систем, утверждённым Постановлением правительства РФ от 13.08.2018 г. № 937?
Владельцем объекта электроэнергетики по согласованию с субъектом оперативно- диспетчерского управления
Владельцем объекта электроэнергетики единолично
Субъектом оперативно-диспетчерского управления
Вопрос #3
Допускается ли проведение индивидуальных и функциональных испытаний оборудования и технологических систем, если не все строительные работы закончены?
Допускается по приказу руководителя
Допускается по указанию начальника смены
Не допускается
Вопрос #4
За сколько дней до ввода в работу новых (модернизированных, реконструированных) линий электропередач (ЛЭП), оборудования, устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), должен быть уведомлен диспетчерским центром о разработке ДЦ комплексной программы владелец объекта электроэнергетики (соответствующий его филиал), согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
Не менее чем за 30 календарных дней
Не менее чем за 60 календарных дней
Вопрос #5
Когда должна осуществляться подготовка персонала для вводимых в работу новых и реконструируемых объектов электроэнергетики, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
За полгода до ввода в эксплуатацию
До начала проведения пробных пусков и комплексного опробования оборудования
За год до ввода в эксплуатацию
Вопрос #6
Что должен обеспечить владелец электростанции при наличии водных ресурсов?
Работу электростанции с использованием всего мощностного регулировочного диапазона
Работу электростанции с использованием некоторой части мощностного регулировочного диапазона
Работу электростанции с допустимыми мощностями, начиная с некоторого минимального, надежно контролируемого аппаратурой
Вопрос #7
Чем должны быть оборудованы подшипники турбин со смазкой водой?
Предупредительными и аварийными сигналами по температурам сегментов, горячего и холодного масла
Предупредительными и аварийными сигналами по давлению и расходу воды
Предупредительными и аварийными сигналами минимального и максимального уровня масла в ванне
Вопрос #8
Что представляет собой электропроводка, согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей электрической энергии, утв. приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 августа 2022 № 811?
Совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, установочными и защитными деталями, проложенных по поверхности или внутри конструктивных строительных элементов
Совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, установочными и защитными деталями, проложенных по поверхности конструктивных строительных элементов
Совокупность проводов и кабелей с относящимися к ним креплениями, установочными и защитными деталями, проложенных внутри конструктивных строительных элементов
Вопрос #9
С какой периодичностью должно производиться измерение емкостных токов, токов дугогасящих реакторов, токов замыкания на землю и напряжений смещения нейтрали в сетях с компенсацией емкостного тока?
Производится при вводе в эксплуатацию дугогасящих реакторов, и далее - один раз в 6 лет
Производится только при значительных изменениях режимов сети
Измерение емкостных токов, токов дугогасящих реакторов, токов замыкания на землю и напряжений смещения нейтрали в сетях с компенсацией емкостного тока должно проводиться при вводе в эксплуатацию дугогасящих реакторов и значительных изменениях режимов сети, но не реже 1 раза в 6 лет, а также для сетей сложной конфигурации, когда расчетным путем точные значения емкостных токов получить невозможно.
Вопрос #10
Что обязан контролировать владелец Объекта энергетики?
Техническое состояние ЛЭП
Техническое состояние оборудования
Техническое состояние устройств, зданий и сооружений
Всё перечисленное
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол