PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Идет регистрация на всероссийский экзамен по ПБ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №6 | Тест по электробезопасности с правом инспектирования на 4 группу
Вопрос #1
Как должны рассматриваться внешнее и внутреннее электроснабжение при проектировании систем электроснабжения и реконструкции электроустановок, согласно Правилам устройства электроустановок?
Раздельно, с учетом возможностей и целесообразности технологического резервирования
Раздельно, без учета возможностей и целесообразности технологического резервирования
В комплексе, с учетом возможностей и целесообразности технологического резервирования
В комплекса, без учета возможностей и целесообразности технологического резервирования
Вопрос #2
От каких факторов зависит необходимость и длительность каждого этапа подготовки по новой должности оперативного персонала, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
От всего перечисленного
От уровня профессионального образования работника и уровня его знаний
От стажа практической работы по смежным должностям
От технической сложности объекта
Вопрос #3
Какие требования в процессе стажировки оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал должен усвоить, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Требования федеральных норм и правил.
Требования внутренних распорядительных актов и инструкций.
Требования отраслевых актов и инструктивно-технических документов в сфере электроэнергетики и теплоснабжения.
Вопрос #4
Какой угол по возможности необходимо соблюдать при пересечении воздушной линии электропередачи, ЛС и ЛПВ?
Угол 30°
Угол 45°
Угол 60°
Угол 90°
Вопрос #5
В какой срок работник, получивший неудовлетворительную оценку по результатам проверки знаний, должен пройти повторную проверку, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Не более одного месяца
Не позднее двух недель
Вопрос о сроках повторной проверки и о возможности сохранения трудового договора с работником решается руководителем организации
Вопрос #6
Как должны проводиться разработка и крепление грунта в выемках глубиной более 2 м?
По технологическим картам
По специальным инструкциям
По действующим СНиП
По плану производства работ
Вопрос #7
Кто определяет способ валки и установки опоры при работах на воздушной линии электропередачи?
Ответственный руководитель работ
Производитель работ
Члены бригады
Главный энергетик
Вопрос #8
В каком случае должны приниматься меры по предотвращению отключения соответствующих выключателей от релейной защиты и автоматики, в том числе технологических защит выведенного в ремонт трансформатора (автотрансформатора, шунтирующего реактора) при выводе в ремонт трансформатора (автотрансформатора, шунтирующего реактора), согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
В случае, если трансформатор (автотрансформатор, шунтирующий реактор) не имеет собственного выключателя или подключен к распределительному устройству, выполненному по полуторной схеме, схеме треугольника, четырехугольника и иным подобным схемам, с последующим включением соответствующих выключателей
В любом случае
Не должны ни в каком случае
Вопрос #9
Какая последовательность действий должна быть выполнена производителем работ перед каждой подачей испытательного напряжения?
Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами «Подаю напряжение», проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений
Проверить правильность сборки схемы и надежность рабочих и защитных заземлений
Предупредить членов бригады о подаче напряжения словами «Подаю напряжение»
Вопрос #10
Кто может устанавливать и снимать изолирующие накладки на токоведущие части электроустановок напряжением выше 1000 В?
Два работника с IV группой с применением диэлектрических перчаток либо клещей
Два работника с III группой с применением изолирующих штанг и диэлектрических бот
Два работника с IV и III группой с применением диэлектрических перчаток и изолирующих штанг либо клещей
Один работник с группой III с применением диэлектрических перчаток
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол