PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №17 | Эксплуатация электроустановок с применением электродвигателей (V группа до и выше 1000 В)
Вопрос #1
Где проводится проверка знаний работников Потребителя, численность которых не позволяет создать собственную комиссию?
В комиссии родственной организации
В территориальной комиссии Ростехнадзора
В образовательных учреждениях, без привлечения инспектора Ростехнадзора
Ответственному за электрохозяйство разрешается единолично проводить проверку знаний
Вопрос #2
В чьи обязанности входит обеспечение контроля соблюдения и поддержания режима работы электроустановок и режима потребления электрической энергии, в том числе режимов потребления реактивной мощности, заданных потребителю в соответствии с договором оказания услуг по передаче электрической энергии, договором купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) или договором энергоснабжения?
Начальника службы охраны труда
Главного инженера
Ответственного за электрохозяйство или его заместителя
Производителя работ
Вопрос #3
Каким образом, как правило, должен производиться пуск асинхронных электродвигателей с короткозамкнутым ротором и синхронных электродвигателей?
Непосредственным включением в сеть (прямой пуск)
Пуском через реактор
Пуском через трансформатор
Пуском с подъемом частоты сети с нуля
Вопрос #4
Какое количество членов постоянно действующей комиссии должно присутствовать при проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации?
Не менее двух членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
Не менее трёх членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
Не менее четырёх членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
Не менее пяти членов постоянно действующей комиссии по проверке знаний филиала, представительства, структурного подразделения организации.
Вопрос #5
Что необходимо сделать на время выполнения операций переключающими устройствами в токовых цепях дифференциальной защиты трансформатора (ДЗТ)?
ДЗТ необходимо вывести
Вывод ДЗТ не требуется
Вопрос #6
Какие помещения относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения людей электрическим током?
Помещения, характеризующиеся наличием сырости или токопроводящей пыли
Помещения, характеризующиеся наличием металлических, земляных, железобетонных и других токопроводящих полов
Помещения, характеризующиеся наличием высокой температуры
Помещения, характеризующиеся возможностью одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям) - с другой
Любое из перечисленных помещений относится к помещениям с повышенной опасностью
Вопрос #7
Каким образом проводится проверка знаний каждого работника?
Индивидуально.
Группой по 2 человека.
Группой по 3 человека.
Группой до 10 человек.
Вопрос #8
Каким образом в электроустановках ведется учет производства работ по наряд-допускам и распоряжениям?
В журнале проведения целевого инструктажа
В журнале произвольной формы
В папке действующих нарядов
В журнале учета работ по нарядам-допускам и распоряжениям
Вопрос #9
Когда проводится осмотр оборудования при выполнении операций в РУ электростанций и подстанций нового поколения с постоянным дежурством оперативного персонала, построенных с применением КРУЭ?
Осмотр оборудования непосредственно перед началом переключений в электроустановках не выполняется
Осмотр оборудования непосредственно перед началом переключений в электроустановках выполняется
Осмотр оборудования непосредственно перед началом переключений в электроустановках выполняется только при температуре ниже -21 °С
Вопрос #10
Допускается ли выдача команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений диспетчерскому или оперативному персоналу, прямая связь с которым нарушилась, через другой диспетчерский или оперативный персонал, который должен зафиксировать команду (разрешение, подтверждение) в своем оперативном журнале, а затем передать команду (разрешение, подтверждение) на производство переключений по назначению?
Да
Нет
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол