PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №23 | Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (IV группа до 1000 В)
Вопрос #1
Какую степень защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, должны иметь устанавливаемые на чердаке электродвигатели, распределительные пункты, отдельно устанавливаемые коммутационные аппараты и аппараты защиты??
Степень защиты не ниже IP20
Степень защиты не ниже IP35
Степень защиты не ниже IP44
Степень защиты не ниже IP14
Вопрос #2
Что может быть применено для защиты при косвенном прикосновении в цепях, питающих переносные электроприемники?
Автоматическое отключение питания
Защитное электрическое разделение цепей
Сверхнизкое напряжение
Двойная изоляция
Любая из перечисленных мер защиты в зависимости от категории помещения по уровню опасности поражения людей электрическим током
Вопрос #3
Что является определением понятия "Заземлитель"?
Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки
Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду
Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления
Вопрос #4
На основании чего, согласно Правилам устройства электроустановок, определяются категории электроприемников по надежности электроснабжения в процессе проектирования системы электроснабжения?
На основании загруженности электрической сети и перегрузочной способности элементов электроприемников
На основании возможности технологического резервирования и текущего режима, в котором находится потребитель электрической энергии
На основании нормативной документации и технологической части проекта
На основании требований соответствующих глав ПУЭ и применяющегося режима заземления нейтралей
Вопрос #5
На кого не распространяются требования «Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации»?
Системного оператора и субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах (далее - субъекты оперативно-диспетчерского управления)
Субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами по производству электрической энергии, в том числе объектами, функционирующими в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии;
Субъекты электроэнергетики и потребителей электрической энергии, владеющих на праве собственности или ином законном основании объектами электросетевого хозяйства;
Потребителей электрической энергии и владельцев объектов электроэнергетики, являющихся физическими лицами.
Вопрос #6
В каком случае допускается открывать кожух электрического котла?
Если об этом сделана запись в оперативном журнале и работа согласована с начальником цеха
Если место установки котла отделено от остальной части помещения несгораемыми перегородками по всей высоте котла
Если с котла снято напряжение
Вопрос #7
Какие средства могут использоваться при оказании первой помощи, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?
Укладки, наборы, комплекты и аптечки для оказания первой помощи с применением медицинских изделий и (или) лекарственных препаратов, требования к комплектации которых утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации
Подручные средства
Оба ответа верны
Вопрос #8
К районам с какой степенью загрязнения относятся территории, не попадающие в зону влияния источников промышленных и природных загрязнений (болота, высокогорные районы, районы со слабозасоленными почвами)?
К районам с 1-й степенью загрязнения
К районам со 2-й степенью загрязнения
К районам с 3-й степенью загрязнения
К районам с 4-й степенью загрязнения
К экологически чистым районам
Вопрос #9
Как должны выполняться работы по расчистке трассы воздушной линии электропередачи от деревьев согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок?
Только по плану производства работ
Только по распоряжению
Только по наряду-допуску
По наряд-допуску или распоряжению
Вопрос #10
Какая периодичность проверки знаний по электробезопасности установлена для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок?
Не реже одного раза в год
Не реже одного раза в два года
Не реже одного раза в три года
Не реже одного раза в пять лет
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол