PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №23 | - Тест для специалистов электротехнических лабораторий ЭТЛ на III группу до и выше 1000 В
Вопрос #1
В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
При принятии новой или внесении изменений в действующую инструктивно-техническую документацию диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления, инструктивную документацию организации по вопросам.
При внесении изменений в действующие отраслевые акты в сфере электроэнергетики (для персонала объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, - также в сфере теплоснабжения), являющиеся обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника.
По решению руководителя или иного уполномоченного должностного лица организации (ее филиала, представительства) при установлении нарушений работниками требований отраслевых актов и (или) инструктивно-технических документов.
В случае непрохождения работником планового производственного инструктажа (по темам пропущенного инструктажа.
Во всех перечисленных случаях.
Вопрос #2
Светильники какого класса защиты, согласно Правилам устройства электроустановок, необходимо применять (за исключением светильников, обслуживаемых с кранов) в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м при условии, что цепь не защищена устройством защитного отключения?
Класса защиты 0 или 1
Класса защиты 2 или 3
Только класса защиты 0
Только класса защиты 3
Вопрос #3
Что обязан сделать допускающий, осуществляющий первичный допуск бригады к работе по наряд-допуск или распоряжению?
Допускающий должен проверить подготовку рабочего места
Проверить соответствие состава бригады, указанного в наряд-допуске или распоряжении по именным удостоверениям
Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места
Доказать бригаде, что напряжение отсутствует, показом установленных заземлений, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже
Все перечисленное
Вопрос #4
Допускается ли выдача команд (разрешений, подтверждений) на производство переключений диспетчерскому или оперативному персоналу, прямая связь с которым нарушилась, через другой диспетчерский или оперативный персонал, который должен зафиксировать команду (разрешение, подтверждение) в своем оперативном журнале, а затем передать команду (разрешение, подтверждение) на производство переключений по назначению?
Да
Нет
Вопрос #5
В каком случае считается, что вся испытательная установка и испытываемое оборудование находится под напряжением?
Если об этом предупредил производитель работ
С момента снятия заземления с вывода установки
Если об этом предупредил работник из оперативного персонала
Вопрос #6
За что отвечает допускающий?
За достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности, за качественный и количественный состав бригады
За правильность и достаточность принятых им мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы, за правильный допуск к работе, а также за полноту и качество проводимого им целевого инструктажа
За возможность безопасного осуществления отключения, включения и заземления оборудования, находящегося в его управлении
Вопрос #7
Какой индекс необходимо указывать при заполнении графы «наименование работ» в поле «Свидетельство на право проведения специальных работ» в удостоверении работника, допущенного к работам под напряжением на токоведущих частях в электроустановках 6-20 кВ?
И1
И1
И3
Вопрос #8
Что запрещено работнику при выполнении работ с применением переносного электроинструмента?
Выполнять тестирование устройства защитного отключения
Проверять комплектность и надежность крепления деталей
Проверять исправность цепи заземления у машин I класса
Разбирать ручные электрические машины и электроинструмент, производить какой-либо ремонт
Вопрос #9
В каких случаях оперативный персонал, находящийся на дежурстве можно привлекать к работе в бригаде по наряду-допуску?
Можно, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала и оформление в наряд-допуске
Можно, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала, с запись в оперативном журнале и оформление в наряд-допуске
Ни в каких случаях
Можно, по разрешению работника из числа вышестоящего оперативного персонала
Вопрос #10
На какое расстояние не допускается приближение механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям при выполнении работ в электроустановках 110 кВ?
Менее 2,0 м
Менее 1,5 м
Менее 2,5 м
Без прикосновения не нормируется
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол