PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Идет регистрация на всероссийский экзамен по ПБ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №11 | - Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (III группа до и выше 1000 В)
Вопрос #1
Какое утверждение относительно действий, которые необходимо выполнить на время операций переключающими устройствами в токовых цепях устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), является верным, согласно Правилам переключений в электроустановках, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 13.09.2018 г. № 757?
В токовых цепях дифференциальной защиты трансформатора (ДЗТ) необходимо вывести ДЗТ
В токовых цепях дифференциальной защита шин (ДЗШ) требуется вывод ДЗШ
Вопрос #2
При каком количестве ошибок (в процентном соотношении к общему количеству вопросов) проверяемому работнику по итогам проверки знаний устанавливается оценка "неудовлетворительно", согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Более 30 %
Более 25 %
Более 20 %
Более 10 %
Вопрос #3
Что следует предпринять для локализации дугового разряда при пофазном ремонте воздушной линии электропередачи 110 кВ и выше?
Перед установкой или снятием заземления провод должен быть предварительно заземлен с помощью оперативной изолирующей штанги
Перед установкой или снятием заземления провод должен быть предварительно заземлен с помощью штанги с дугогасящим устройством
Необходимо применять основные и дополнительные электрозащитные средства
Вопрос #4
Какие обязательные формы работы с персоналом не осуществляются для ремонтного персонала, согласно Правилам работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ, утверждённым Приказом Министерства энергетики РФ от 22.09.2020 г. № 796?
Стажировка (включая обучение безопасным методам и приемам выполнения работ).
Подготовка по новой должности (рабочему месту).
Производственный инструктаж.
Противоаварийные тренировки.
Вопрос #5
Что является определением термина «Заземлитель», согласно Правилам устройства электроустановок?
Проводящая часть, не являющаяся частью электроустановки
Проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду
Сторонняя проводящая часть, находящаяся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду, используемая для целей заземления
Вопрос #6
Какой маслоприемник должен быть устроен при расположении внутри помещения конденсаторной установки выше 1 кВ с общей массой масла более 600 кг?
Рассчитанный на 20 % общей массы масла во всех конденсаторах
Рассчитанный на 15 % общей массы масла во всех конденсаторах
Рассчитанный на 10 % общей массы масла во всех конденсаторах
При таком расположении устройства маслоприемников под конденсатором не требуется
Вопрос #7
Что может применяться для питания групп светильников вместо групповых щитков при использовании шинопроводов в качестве линий питающей осветительной сети, согласно Правилам устройства электроустановок?
Индивидуальные модульные учетно-распределительные щитки
Только присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты
Только присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты управления
Присоединяемые к шинопроводу отдельные аппараты защиты и управления
Вопрос #8
Какое наименьшее допустимое расстояние по горизонтали должно быть соблюдено от подземных частей опор или заземляющих устройств опор до пожарных гидрантов, колодцев, люков канализации и водоразборных колонок?
Расстояние не менее 2,0 м
Расстояние не менее 1,0 м
Расстояние не менее 0,5 м
Расстояние не менее 0,35 м
Вопрос #9
Кто имеет право продлять наряд-допуск, согласно Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 15.12.2020 г. № 903н?
Работник, выдавший наряд-допуск, или имеющий право выдачи наряд-допуска в данной электроустановке
Ответственный руководитель работ в данной электроустановке
Ответственный за электрохозяйство структурного подразделения
Руководитель объекта, на котором проводятся работы
Вопрос #10
В каком случае нарушены требования охраны труда при использовании машин на пневмоколесном ходу в зоне влияния электрического поля?
Для снятия наведенного потенциала следует применять металлическую цепь, присоединенную к шасси или кузову и касающуюся земли
Не разрешается заправка машин и механизмов горючими и смазочными материалами в зоне влияния ЭП
В качестве мер защиты от воздействия магнитного поля должны применяться стационарные или переносные магнитные экраны
Рабочие места и маршруты передвижения работников следует располагать на расстоянии не менее 0,6 м от источников магнитного поля
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол