PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №1 | - Эксплуатация электроустановок выше 6000 В (III группа до и выше 1000 В)
Вопрос #1
Кто определяет перечень профессий и рабочих мест, требующих отнесения производственного персонала к группе по электробезопасности I?
Технический руководитель Потребителя
Руководитель организации (обособленного подразделения)
Специалист по охране труда, контролирующий электроустановки
Инспектор по энергетическому надзору
Вопрос #2
В каких случаях проводится внеплановый производственный инструктаж?
При принятии новой или внесении изменений в действующую инструктивно-техническую документацию диспетчерских центров субъекта оперативно-диспетчерского управления, инструктивную документацию организации по вопросам.
При внесении изменений в действующие отраслевые акты в сфере электроэнергетики (для персонала объектов по производству электрической энергии, функционирующих в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, - также в сфере теплоснабжения), являющиеся обязательными для использования в работе и исполнения согласно должностным обязанностям (трудовым функциям) работника.
По решению руководителя или иного уполномоченного должностного лица организации (ее филиала, представительства) при установлении нарушений работниками требований отраслевых актов и (или) инструктивно-технических документов.
В случае непрохождения работником планового производственного инструктажа (по темам пропущенного инструктажа.
Во всех перечисленных случаях.
Вопрос #3
На какое расстояние не допускается приближение механизмов и грузоподъемных машин к находящимся под напряжением неогражденным токоведущим частям при выполнении работ в электроустановках 110 кВ?
Менее 2,0 м
Менее 1,5 м
Менее 2,5 м
Без прикосновения не нормируется
Вопрос #4
Какую группу по электробезопасности должны иметь руководители структурных подразделений потребителя (при наличии таких структурных подразделений), в подчинении которых находится электротехнологический персонал?
Не ниже, чем у подчиненного персонала
III группу
IV группу
Может не иметь группу по электробезопасности
Вопрос #5
Какие помещения, согласно Правилам устройства электроустановок, относятся к влажным?
Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 60 %, но не превышает 75 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха в пределах 80 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха больше 75 %, но не превышает 90 %
Помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100 %
Вопрос #6
Какие существуют возрастные ограничения для присвоения III группы по электробезопасности?
Никаких ограничений по возрасту нет
Группа III может присваиваться работникам только по достижении 16-летнего возраста
Группа III может присваиваться работникам только по достижении 18-летнего возраста
Группа III может присваиваться работникам только по достижении 21-летнего возраста
Вопрос #7
Укажите последовательность действий по проведению сердечно-легочной реанимации и поддержанию проходимости дыхательных путей при наличии у пострадавшего признаков жизни (дыхания, кровообращения) и отсутствии сознания, в соответствии с приказом Минздрава России от 03.05.2024 № 220н?
1) выполнение мероприятий по поддержанию проходимости дыхательных путей посредством придания пострадавшему устойчивого бокового положения; 2) в случае невозможности придания устойчивого бокового положения в результате травмы или других причин - запрокидывание и удержание запрокинутой головы пострадавшего с подъемом подбородка; 3) вызов скорой медицинской помощи (если вызов скорой медицинской помощи не был осуществлен ранее)
1) призыв окружающих лиц (при их наличии) для содействия оказанию первой помощи, вызов скорой медицинской помощи; 2) проведение сердечно-легочной реанимации на твердой ровной поверхности; 3) использование автоматического наружного дефибриллятора (при наличии); 4) при появлении у пострадавшего признаков жизни - выполнение мероприятий по поддержанию проходимости дыхательных путей
1) убедиться в отсутствии пульса на сонной артерии; 2) убедиться в отсутствии признаков дыхания; 3) освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень
Все ответы неверны
Вопрос #8
Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, выдающий наряд-допуск?
Допускающему, ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему)
Ответственному руководителю работ или, если ответственный руководитель не назначается, производителю работ (наблюдающему)
Производителю работ (наблюдающему) и членам бригады
Ответственному руководителю работ, производителю работ (наблюдающему) и членам бригады
Вопрос #9
На какое расстояние не допускается приближаться работникам к находящимся под напряжениям неогражденным токоведущим частям открытого распределительного устройства 220 кВ?
Ближе 2,0 метров
Ближе 2,5 метров
Ближе 3,0 метров
Вопрос #10
Кому проводит целевой инструктаж, предусматривающий указания по безопасному выполнению конкретной работы, отдающий распоряжение?
Допускающему и членам бригады (исполнителям)
Производителю (наблюдающему) или непосредственному исполнителю работ
Ответственному руководителю и производителю работ
Производителю работ (наблюдающему) и допускающему
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол