PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №30 | - Пожарно-технический минимум для работников организаций
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Вопрос #1
В каком варианте ответа правильно указана расшифровка маркировки степени защиты оболочки электрооборудования IP34?
Первая цифра обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от внешних твердых предметов диаметром 2,5 мм и более, а также защищено от сплошного обрызгивания любого направления.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения воды, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60° и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
Вопрос #2
Что из перечисленного необходимо для процесса горения?
Только горючая среда.
Только источник зажигания.
Только окислители.
Все перечисленное.
Вопрос #3
Какой противопожарный инструктаж должен проводиться исполнителям перед проведением разовых огневых работ?
Повторный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Вопрос #4
Какими полномочиями наделен законодательством Российской Федерации руководитель тушения пожара?
Только использовать при необходимости дополнительно имеющиеся в наличии у собственника средства связи, транспорт, оборудование, средства пожаротушения и огнетушащие вещества.
Только ограничивать или запрещать доступ к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.
Только принимать решения, ограничивающие права должностных лиц и граждан в зоне пожара.
Всеми перечисленными полномочиями.
Только определять зону пожара.
Только приостанавливать деятельность организаций, оказавшихся в зонах воздействия опасных факторов пожаров, опасных проявлений аварий.
Вопрос #5
Как следует хранить баллоны с горючим газом, не имеющие башмаков?
В вертикальном положении в специальных гнездах.
В вертикальном положении в клетях.
В горизонтальном положении на рамах или стеллажах.
В вертикальном положении в любых устройствах, исключающих падение баллонов.
Вопрос #6
К какой категории относится помещение, в котором обращаются негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени, и (или) горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива?
К категории Д (пониженная пожароопасность).
К категории А (повышенная взрывопожароопасность).
К категории Б (взрывопожароопасность).
К категории Г (умеренная пожароопасность).
Вопрос #7
Какие основные функции возложены федеральным законодательством на систему обеспечения пожарной безопасности?
Только разработка и осуществление мер пожарной безопасности.
Только проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности.
Только осуществление федерального государственного пожарного надзора и других контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности.
Только тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.
Все перечисленные функции.
Вопрос #8
От какого атмосферного воздействия должны быть защищены баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями?
От осадков в виде дождя и снега.
От солнечного и иного теплового воздействия.
От сильного ветра.
От всех перечисленных видов атмосферного воздействия.
Вопрос #9
Какую степень защиты должны иметь переносные светильники, используемые в пожароопасных зонах любого класса?
Не менее IP54.
Не менее IP53.
Не менее IP23.
Любую.
Вопрос #10
Ведомственная пожарная охрана.
Частная пожарная охрана.
Добровольная пожарная охрана.
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам