PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Идет регистрация на всероссийский экзамен по ПБ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №25 | - Пожарно-технический минимум для работников организаций
Вопрос #1
Когда должна быть прекращена топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов, больниц и других объектов защиты с круглосуточным пребыванием людей)?
Не менее чем за полчаса до начала рабочего дня.
Не менее чем за 1 час до завершения рабочего дня.
Не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня.
Не менее чем за полчаса до завершения рабочего дня.
Вопрос #2
Какую степень защиты должны иметь переносные светильники, используемые в пожароопасных зонах любого класса?
Не менее IP54.
Не менее IP53.
Не менее IP23.
Любую.
Вопрос #3
Какова нормативная периодичность перезарядки углекислотных огнетушителей?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #4
Чем в обязательном порядке должно быть обеспечено место проведения огневых работ?
Гидрантом с пожарным рукавом и стволом.
Пожарным рукавом со стволом от внутреннего противопожарного водопровода.
Не менее чем 2 огнетушителями и покрывалом для изоляции очага возгорания.
Вопрос #5
Какое наказание, в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации, влечет нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека?
Только штраф в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев.
Только ограничение свободы на срок до 3 лет.
Только принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Только лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Все перечисленные виды наказаний, применяемые по решению суда.
Вопрос #6
Что из перечисленного включает в себя система противодымной защиты согласно федеральным нормативным правовым актам?
Только организационные мероприятия.
Только объемно-планировочные решения.
Только инженерные системы и технические средства.
Все перечисленное.
Вопрос #7
Какими полномочиями наделен законодательством Российской Федерации руководитель тушения пожара?
Только определять зону пожара.
Только приостанавливать деятельность организаций, оказавшихся в зонах воздействия опасных факторов пожаров, опасных проявлений аварий.
Только использовать при необходимости дополнительно имеющиеся в наличии у собственника средства связи, транспорт, оборудование, средства пожаротушения и огнетушащие вещества.
Только ограничивать или запрещать доступ к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.
Только принимать решения, ограничивающие права должностных лиц и граждан в зоне пожара.
Всеми перечисленными полномочиями.
Вопрос #8
Какое определение соответствует термину "профилактика пожаров" согласно федеральным правовым актам?
Специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Проверка соответствующими федеральными органами исполнительной власти выполнения требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки.
Реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.
Вопрос #9
Пожар какого из перечисленных классов следует тушить водными огнетушителями с отсутствием в их заряде специальных добавок?
Пожар класса А.
Пожар класса В.
Пожар класса С.
Пожар класса D.
Все перечисленные пожары.
Вопрос #10
Как следует определять категорию наружной установки по пожарной опасности?
Только путем последовательной проверки принадлежности установки к категориям от наиболее опасной к наименее опасной.
Только путем последовательной проверки принадлежности установки к категориям от наименее опасной к наиболее опасной.
Путем последовательной проверки принадлежности установки к категориям от наиболее опасной к наименее опасной или от наименее опасной к наиболее опасной.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол