PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите тест на Безопасное обращение с оружием
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №13 | - Пожарно-технический минимум для работников организаций
Вопрос #1
Как должна осуществляться доставка газовых баллонов к месту проведения сварочных работ?
На специально оборудованных тележках, носилках, санках.
Переносом на руках.
Перекатыванием по земле.
Любым из перечисленных способов.
Вопрос #2
Какое из перечисленных определений соответствует понятию предела огнестойкости конструкций согласно федеральному законодательству?
Время с момента возникновения пожара, в течение которого люди должны эвакуироваться в безопасную зону без причинения вреда жизни и здоровью людей в результате воздействия опасных факторов пожара.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
Промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) предельных состояний.
Классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.
Вопрос #3
Какой порядок обращения с промасленной ветошью устанавливается правилами противопожарного режима? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
Хранение в металлических емкостях с плотно закрывающейся крышкой.
Хранение в одноразовой герметичной таре.
Удаление по мере наполнения тары, но не реже 1 раза в сутки.
Сбор в одноразовую вентилируемую тару, препятствующую накоплению испарений.
Утилизация в мусорный контейнер, установленный на площадке сбора бытовых отходов.
Вопрос #4
Где разрешается промывать инструмент, применяемый при производстве работ с горючими веществами?
Только на открытой площадке.
Только непосредственно на месте производства работ.
Только на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию.
Во всех перечисленных местах.
Вопрос #5
В каком варианте ответа правильно указана расшифровка маркировки степени защиты оболочки электрооборудования IP34?
Первая цифра обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от внешних твердых предметов диаметром 2,5 мм и более, а также защищено от сплошного обрызгивания любого направления.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения воды, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60° и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
Вопрос #6
Что должны сделать руководители и работники организаций в промежуток времени от вызова пожарных до их приезда на объект возгорания?
Обеспечить сохранность вещественных доказательств причин возгорания.
Организовать эвакуацию материальных ценностей и документации.
Принять меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей - меры по тушению пожара в начальной стадии.
Осуществить аварийное отключение всех инженерных сетей.
Вопрос #7
На каком расстоянии от горючих конструкций должны размещаться прожекторы?
На расстоянии не менее 0,5 м.
На расстоянии не менее 1,0 м.
На расстоянии не менее 1,5 м.
На расстоянии не менее 2,0 м.
На безопасном расстоянии, указанном в технической документации на эксплуатацию прожектора.
Вопрос #8
Что из перечисленного не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора?
Организация и проведение проверки деятельности организаций и граждан.
Проведение дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.
Организация и проведение противопожарных тренировок в поднадзорных организациях.
Рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Вопрос #9
Какой цвет, в соответствии с ГОСТ 12.4.026, должен присутствовать во внешнем оформлении пожарных шкафов?
Желтый.
Белый.
Красный.
Синий.
Вопрос #10
Какой минимальный размер должен быть у покрывала для изоляции очага возгорания?
0,5 x 1 м.
1 x 1 м.
1 x 1,5 м.
1 x 2 м.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить