PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Экзаменационный тест для прав управления экскаватором
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №13 | - Пожарно-технический минимум для работников организаций
Вопрос #1
Как должны храниться баллоны с горючим газом?
В помещении совместно с баллонами с кислородом при наличии не менее 2 огнетушителей.
В помещении совместно с баллонами с токсичными газами при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
В помещении совместно с другими веществами, материалами и оборудованием.
Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.
Вопрос #2
Что запрещается делать при проведении огневых работ?
Использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей.
Предоставлять доступ кислорода в помещение, где проводятся огневые работы, посредством проветривания.
Герметизировать сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары.
Вносить изменения в состав бригады исполнителей огневых работ.
Вопрос #3
Какова нормативная периодичность перезарядки углекислотных огнетушителей?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #4
Какую из перечисленных функций выполняют пожарные оповещатели?
Функцию передачи по каналам связи и приема в пункте централизованного наблюдения извещений о пожаре на охраняемом объекте.
Функцию формирования служебных и контрольно-диагностических извещений.
Функцию оповещения людей о пожаре.
Функцию передачи и приема команд телеуправления.
Вопрос #5
Какое из перечисленных определений соответствует понятию степени огнестойкости зданий, сооружений и пожарных отсеков согласно федеральному законодательству?
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения взрыва и развития пожара или возникновения пожара и последующего взрыва.
Форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.
Классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.
Классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая пределами огнестойкости конструкций, применяемых для строительства указанных зданий, сооружений и отсеков.
Вопрос #6
Что из перечисленного не входит в компетенцию органов государственного пожарного надзора?
Организация и проведение проверки деятельности организаций и граждан.
Проведение дознания по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности.
Организация и проведение противопожарных тренировок в поднадзорных организациях.
Рассмотрение обращений и жалоб организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
Вопрос #7
В каком варианте ответа правильно указана расшифровка маркировки степени защиты оболочки электрооборудования IP34?
Первая цифра обозначает защиту от попадания твердых предметов, вторая - от проникновения воды, в данном случае электрооборудование защищено от внешних твердых предметов диаметром 2,5 мм и более, а также защищено от сплошного обрызгивания любого направления.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения воды, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование защищено от воды, падающей в виде дождя под углом более 60° и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
Первая цифра обозначает защиту от проникновения пыли, а вторая - от попадания твердых предметов, в данном случае электрооборудование пыленепроницаемо и защищено от внешних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
Вопрос #8
С какой периодичностью должны проводиться практические тренировки по эвакуации людей в случае пожара на объектах защиты с массовым пребыванием людей?
Не реже 1 раза в 3 месяца.
Не реже 1 раза в полугодие.
Не реже 1 раза в 9 месяцев.
Не реже 1 раза в год.
Вопрос #9
Для каких целей разрешается использовать чердаки и вентиляционные камеры?
Для организации производственных участков.
Для хранения продукции.
Для хранения оборудования.
Ни для каких целей.
Вопрос #10
Какая из перечисленных неисправностей печей и других отопительных приборов является основанием для запрещения их эксплуатации согласно федеральным нормам и правилам пожарной безопасности?
Только отсутствие противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов.
Только отсутствие предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
Только наличие прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.
Все перечисленные неисправности.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол