PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №10 | - Пожарно-технический минимум для работников организаций
Вопрос #1
Какое определение соответствует термину "противопожарная пропаганда" согласно федеральным правовым актам?
Информирование общества о путях обеспечения пожарной безопасности.
Предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности.
Действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.
Вопрос #2
Что из перечисленного запрещается осуществлять на погрузочной площадке во время слива и налива сжиженного углеводородного газа?
Только проведение пожароопасных работ и курение на расстоянии менее 100 м от цистерны.
Только проведение ремонтных работ на цистернах и вблизи них, а также иных работ, не связанных со сливоналивными операциями.
Только подъезд автомобильного и маневрового железнодорожного транспорта.
Только нахождение на сливоналивной эстакаде посторонних лиц, не имеющих отношения к сливоналивным операциям.
Все перечисленное.
Вопрос #3
Когда должна быть прекращена топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов, больниц и других объектов защиты с круглосуточным пребыванием людей)?
Не менее чем за полчаса до начала рабочего дня.
Не менее чем за 1 час до завершения рабочего дня.
Не менее чем за 2 часа до завершения рабочего дня.
Не менее чем за полчаса до завершения рабочего дня.
Вопрос #4
Какой из перечисленных коротких телефонных номеров зарезервирован федеральным законодательством в качестве единого номера для вызова экстренных оперативных служб и приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях?
112.
102.
103.
104.
09.
Вопрос #5
Какое из перечисленных определений соответствует понятию предела огнестойкости конструкций согласно федеральному законодательству?
Время с момента возникновения пожара, в течение которого люди должны эвакуироваться в безопасную зону без причинения вреда жизни и здоровью людей в результате воздействия опасных факторов пожара.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
Промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) предельных состояний.
Классификационная характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.
Вопрос #6
Что из перечисленного относится к опасным факторам пожара, воздействующим на людей и имущество?
Пониженная концентрация кислорода.
Повышенный уровень проникающей радиации.
Повышенный уровень электромагнитного поля.
Повышенная доза ионизирующего излучения.
Вопрос #7
Какая из перечисленных неисправностей печей и других отопительных приборов является основанием для запрещения их эксплуатации согласно федеральным нормам и правилам пожарной безопасности?
Только отсутствие противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов.
Только отсутствие предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).
Только наличие прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах.
Все перечисленные неисправности.
Вопрос #8
Какая информация должна содержаться в журнале учета огнетушителей на объекте?
Только марка огнетушителя, присвоенный ему номер, дата ввода в эксплуатацию, место его установки.
Только параметры огнетушителя при первоначальном осмотре (масса, давление, марка заряженного ОТВ, заметки о техническом состоянии огнетушителя) .
Только дата проведения осмотра огнетушителя и замечания о его состоянии, дата проведенного технического обслуживания со вскрытием огнетушителя.
Только дата проведения проверки или замены заряда ОТВ, его марка, наименование организации, производившей перезарядку.
Только должность, фамилия, имя, отчество ответственного лица.
Вся перечисленная информация.
Вопрос #9
Какими полномочиями наделен законодательством Российской Федерации руководитель тушения пожара?
Только определять зону пожара.
Только приостанавливать деятельность организаций, оказавшихся в зонах воздействия опасных факторов пожаров, опасных проявлений аварий.
Только использовать при необходимости дополнительно имеющиеся в наличии у собственника средства связи, транспорт, оборудование, средства пожаротушения и огнетушащие вещества.
Только ограничивать или запрещать доступ к местам пожаров, а также зонам аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций.
Только принимать решения, ограничивающие права должностных лиц и граждан в зоне пожара.
Всеми перечисленными полномочиями.
Вопрос #10
Какова нормативная периодичность перезарядки огнетушителей транспортных средств, исключая порошковые огнетушители, устанавливаемые вне кабины или салона, и использованные огнетушители?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол