PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Билеты Гостехнадзора на право управления квадроциклом
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №15 | - Обучение и проверка знаний требований охраны труда работников рабочих профессий организаций промышленности
Вопрос #1
С какой высотой подъема груза авто- и электропогрузчики должны быть оборудованы ограждением над головой водителя?
Более 1,5 м.
Более 2,0 м.
При любой высоте груза.
Более 1,8 м.
Вопрос #2
В каком случае ленточный конвейер не подлежит немедленной остановке?
При отсутствии одного ролика на смежных опорах.
При повреждениях конвейерной ленты и ее стыкового соединения, создающих опасность аварии.
При неисправных болтовых соединениях, при обнаружении незатянутых болтов.
При отсутствии или неисправности ограждающих устройств.
Вопрос #3
Что из перечисленного является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей?
Наличие служебных записок от непосредственного руководителя работника.
Наличие у работника дисциплинарного взыскания.
Систематическое невыполнение сменного задания.
Зарегистрированные систематические опоздания на работу.
Вопрос #4
Кто имеет право проводить дополнительное расследование при выявлении сокрытия несчастного случая?
Руководитель организации.
Служба охраны труда организации.
Профсоюз работников организации.
Государственный инспектор труда.
Вопрос #5
В каком из перечисленных случаев работник имеет право в свободное от основной работы время выполнять работу по совместительству в другой организации?
Только работая по совместительству не более трех месяцев в году.
Только в случае согласия руководителя основного места работы.
Имеет право в любом случае.
Работа по совместительству запрещена согласно Трудовому кодексу Российской Федерации.
Вопрос #6
Что понимается под понятием "опасный производственный фактор"?
Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его заболеванию.
Производственный фактор, воздействие которого на работника может привести к его травме.
Производственный фактор, воздействие которого на работника может вызывать повреждение здоровья потомства.
Производственный фактор, длительное воздействие которого на работника может привести к снижению работоспособности.
Вопрос #7
Какое из перечисленных требований безопасности не предъявляется к рабочим местам?
Непревышение уровней (концентраций) опасных и (или) вредных производственных факторов установленных предельно допустимых значений.
Обеспечение необходимого обзора зоны наблюдения.
Наличие достаточной освещенности соответствующей характеру и условиям выполняемой работы.
Обеспечение безопасного доступа и возможности быстрой эвакуации при аварийной ситуации.
Наличие аварийной сигнализации на рабочем месте.
Соответствие конструкции, размеров и взаимного расположения элементов (органов управления, средств отображения информации, кресла, вспомогательного оборудования и т. д.) антропометрическим, физиологическим и психофизиологическим свойствам человека.
Вопрос #8
Для какого вида инженерного оборудования должны предусматриваться помещения и устройства в зданиях?
Только для отопления, вентиляции и кондиционирования.
Только для внутреннего водопровода и канализации.
Только для установок электроснабжения.
Только для электрических пассажирских лифтов.
Только для вертикальных мусоропроводов.
Для всего перечисленного оборудования.
Вопрос #9
Какой вред, причиненный застрахованному работнику, не подлежит возмещению?
Вред, возникший вследствие умысла застрахованного, подтвержденного заключением правоохранительных органов.
Вред, возникший вследствие аварии или чрезвычайной ситуации техногенного характера.
Вред, возникший в результате чрезвычайной ситуации природного характера.
Возмещению подлежит любой вред, причиненный застрахованному работнику.
Вопрос #10
В каком порядке приоритетности должны быть осуществлены предупредительные и регулирующие меры при планировании и применении системы управления охраной труда в организации?
устранение опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) минимизация опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.
минимизация опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) устранение опасности/риска; г) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии.
минимизация опасности/риска; б) ограничение опасности/риска в его источнике; в) там, где оставшиеся опасности/риски не могут быть ограничены средствами коллективной защиты, работодатель должен бесплатно предоставить работникам соответствующие средства индивидуальной защиты, включая спецодежду, и принять меры по обеспечению их использования и поддержания в рабочем состоянии; г) устранение опасности/риска.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол