PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №28 | В.4 Экспертиза деклараций безопасности гидротехнических сооружений
Вопрос #1
Каков максимальный срок утверждения декларации безопасности гидротехнического сооружения (ГТС) после поступления в приемную руководителя территориального органа Ростехнадзора проекта письма заявителю об утверждении декларации безопасности ГТС, а также комплекта документов, отправляемых заявителю вместе с письмом об утверждении декларации безопасности ГТС? Выберите правильный вариант ответа.
5 рабочих дней.
5 календарных дней.
1 рабочий день.
10 календарных дней.
Вопрос #2
Кем определяются экспертные центры, формирующие экспертные комиссии по проведению государственной экспертизы деклараций безопасности ГТС? Выберите правильный вариант ответа.
МЧС России.
Росводресурсами.
Минприроды России.
Ростехнадзором.
Вопрос #3
Какую информацию из перечисленной требуется включать в общую часть надзорного дела в отношении гидротехнических сооружений, на которых установлен режим постоянного государственного надзора? Выберите правильный вариант ответа.
Только сведения о согласовании и утверждении плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий.
Все перечисленное.
Только информацию об осуществлении производственного контроля на опасных производственных объектах.
Только информацию о системе управления промышленной безопасностью на опасных производственных объектах, информацию о безопасности для гидротехнических сооружений.
Вопрос #4
Какие действия не вправе осуществлять инспектор при проведении контрольного (надзорного) мероприятия в пределах своих полномочий и в объеме проводимых контрольных (надзорных) действий? Выберите правильный вариант ответа.
Требовать от контролируемых лиц, в том числе руководителей и других работников контролируемых организаций, представления письменных объяснений по фактам нарушений обязательных требований, выявленных при проведении контрольных (надзорных) мероприятий, а также представления документов для копирования, фото- и видеосъемки.
Инспектор вправе осуществлять все перечисленные действия.
Знакомиться с технической документацией, электронными базами данных, информационными системами контролируемых лиц в части, относящейся к предмету и объему контрольного (надзорного) мероприятия.
Знакомиться со всеми документами, касающимися соблюдения обязательных требований, в том числе в установленном порядке с документами, содержащими государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.
Требовать от контролируемых лиц документы и иные сведения, представление которых не предусмотрено законодательством Российской Федерации в случае, если предоставленная документация позволяет не в полной мере установить соответствие контролируемого объекта нормативным требования.
Вопрос #5
Какие сведения из перечисленных не должна в обязательном порядке содержать декларация безопасности гидротехнического сооружения (ГТС)? Выберите правильный вариант ответа.
Сведения об обеспечении готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии гидротехнического сооружения.
Порядок информирования о возможных и возникших на ГТС аварийных ситуациях.
Порядок осуществления мероприятий по консервации или ликвидации (в случае утраты или отсутствия проектной документации) гидротехнического сооружения (при консервации или ликвидации гидротехнических сооружений).
Данные о природных условиях районов, прилегающих к границам района расположения ГТС.
Вопрос #6
В какой срок разрабатывается и направляется на согласование в территориальный орган государственного надзора план мероприятий по обеспечению безопасности гидротехнического сооружения (ГТС), которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен? Выберите правильный вариант ответа.
В срок не более 45 календарных дней после обследования ГТС и не более 2 месяцев со дня его выявления.
В срок не более 30 календарных дней после обследования ГТС и не более 3 месяцев со дня его выявления.
В срок не более 10 календарных дней после обследования ГТС и не более 2 месяцев со дня его выявления.
В срок не более 60 календарных дней после обследования ГТС и не более 3 месяцев со дня его выявления.
Вопрос #7
Какие ГТС из перечисленных относятся к особо опасным и технически сложным объектам на основании Градостроительного кодекса Российской Федерации? Выберите правильный вариант ответа.
Только ГТС I класса.
Только ГТС II и III классов.
ГТС I и II классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
ГТС I, II и III классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
ГТС I, II, III и IV классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о техническом регулировании.
Вопрос #8
Какие из перечисленных прогнозов являются основными составляющими расчета размера вероятного вреда от аварий гидротехнических сооружений (ГТС)? Выберите правильный вариант ответа.
Только прогноз ущерба основным и оборотным фондам предприятий, кроме основных и оборотных фондов владельца ГТС.
Только прогноз количества работников ГТС, которые могут погибнуть и пропасть без вести при исполнении ими служебных обязанностей на территории ГТС.
Только прогноз ущерба, вызванного нарушением водоснабжения из-за аварий водозаборных сооружений.
Все перечисленные прогнозы.
Вопрос #9
Чьим приказом утверждается решение о формировании экспертной комиссии и ее состав при проведении государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений? Выберите правильный вариант ответа.
Приказом руководителя эксплуатирующей организации.
Приказом руководителя Ростехнадзора.
Приказом собственника гидротехнического сооружения.
Приказом руководителя экспертного центра.
Вопрос #10
Частью какого мониторинга является государственный мониторинг водных объектов? Выберите правильный вариант ответа.
Частью государственного мониторинга объектов, находящихся в федеральной и муниципальной собственности.
Частью государственного мониторинга земель, в том числе мониторинга подземных вод.
Частью государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды).
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить