PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №7 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Какие из перечисленных материалов наиболее эффективно ослабляют гамма-излучение?
Образование белого облака в месте разрыва боеприпаса.
Появление низколетящих самолетов.
Появление плотного тумана.
Беспокойное поведение животных и птиц.
Вопрос #2
Определите правильную последовательность действий при оказании первой помощи при утоплении, если пострадавший находится без сознания.
Положить пострадавшего животом на согнутое колено спасающего так, чтобы его голова свисала вниз, а колено - упиралось в солнечное сплетение.
Куском материи, платком очистить носовую полость и носоглотку от слизи, песка, водорослей, затем надавить на корень языка, чтобы вызвать рвоту.
В течение 30-40 секунд надавливать на спину, чтобы сжималась грудная клетка и вода вышла из дыхательных путей и легких.
Уложить пострадавшего на спину, проверить наличие пульса и дыхания. При их отсутствии провести реанимационные мероприятия.
Вопрос #3
Какое действие, рекомендуемое для работника, если он оказался в завале в результате взрыва или землетрясения, указано неправильно?
Подавать сигнал о своем местонахождении голосом, стуком, светом.
В случае травмы по возможности оказать себе первую помощь.
По мере возможности зажечь огонь зажигалкой, свечой или керосиновой лампой.
Приспособиться к обстановке, осмотреться и попытаться самостоятельно выбраться из завала.
Вопрос #4
Какие действия не допускаются при отравлении лекарствами?
Вызывать "Скорую помощь".
Выбрасывать лекарства, которыми отравился пострадавший.
Вызывать рвоту, если пострадавший в сознании.
Укладывать пострадавшего в положение, которое позволит свободно дышать.
Вопрос #5
Что из перечисленного характеризуется как средство индивидуальной защиты органов дыхания, предназначенное для экстренной защиты органов дыхания и зрения человека при эвакуации из производственных, административных и жилых зданий и (или) в ожидании помощи?
Респиратор.
Самоспасатель.
Промышленный противогаз.
Медицинские средства индивидуальной защиты.
Вопрос #6
Что должен выполнять работник для предупреждения образования в горючей среде источников зажигания?
Применять машины, механизмы, оборудование, устройства, при эксплуатации которых не образуются источники зажигания.
Поддерживать температуру нагрева поверхности машин, механизмов, оборудования, устройств, веществ и материалов, которые могут войти в контакт с горючей средой, ниже предельно допустимой, составляющей 90 % наибольшей температуры самовоспламенения горючего.
Избегать применения в конструкции быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания.
Вопрос #7
Что необходимо предпринять работнику, в случае если землетрясение застало его на открытой местности?
Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Обхватить руками столб, дерево, опору ЛЭП.
Немедленно отойти как можно дальше от зданий и сооружений, высоких столбов и заборов.
Лечь на землю и закрыть голову руками.
Вопрос #8
Какие из перечисленных мероприятий не входят в перечень мероприятий по оказанию первой помощи?
Определение наличия сознания у пострадавшего
Мероприятия по проведению сердечно-легочной реанимации до появления признаков жизни.
Мероприятия по обзорному осмотру пострадавшего и временной остановке наружного кровотечения.
Контроль состояния пострадавшего (сознания, дыхания, кровообращения) и оказание психологической поддержки.
Оказание медикаментозной помощи, содействие в приеме лекарственных препаратов.
Вопрос #9
В каком случае укрываемым в защитном сооружении разрешается самостоятельно применять источники освещения с открытым огнем (керосиновые лампы, свечи и др.)?
В случае падения температуры ниже 12 °С.
В случае нахождения в сооружении более двух суток.
Запрещается в любом случае.
В случае самостоятельного открытия укрываемыми герметических дверей.
Вопрос #10
Какие из перечисленных мест нахождения людей необходимо покинуть в срочном порядке при утечке хлора?
Верхние этажи зданий.
Подвалы, низины, овраги.
Возвышенности на местности.
Помещения, оборудованные фильтро-вентиляционными установками.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол