PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Пройдите новый тест Минприроды по охотминимуму
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №3 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Что надо делать, если вы упали в толпе? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
Криком привлечь внимание идущих людей.
Плотно прижаться к земле, головой в сторону движения толпы.
Быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и, упираясь одной ногой, резко встать, используя движение толпы.
Если подняться не удается, подтянуть колени к животу, наклонить голову к груди, обхватить ее руками, прикрыв локтями бока, по возможности отползти за любое препятствие на земле (дерево, столб, афишную тумбу, урну и др.).
Вопрос #2
Что необходимо сделать первым делом при получении сообщения о занятии защитных сооружений гражданской обороны?
Прекратить производственную деятельность, остановить механизмы и другое оборудование, отключить оборудование от источников энергии (электричества, воды, газа) в соответствии с инструкцией по технике безопасности.
Установленным маршрутом без суеты спуститься в сооружение.
Немедленно проследовать к ближайшему защитному сооружению гражданской обороны.
Подготовить средства индивидуальной защиты к использованию, ожидать распоряжения руководства предприятия.
Вопрос #3
Каким путем в организм человека могут проникать патогенные микроорганизмы и токсины?
Только с пищей и водой - через желудочно-кишечный тракт.
Только через слизистые оболочки рта, носа, глаз, кожные покровы.
Только в результате укусов зараженных кровососущих членистоногих (клещей) и насекомых (комаров, блох и др.).
Всеми перечисленными способами.
Только с воздухом - через органы дыхания.
Вопрос #4
Как следует подходить к месту расположения человека, пострадавшего от электрического тока?
Обычным шагом.
Мелкими шагами, не отрывая ног от земли.
Широкими шагами в ускоренном темпе.
Бегом.
Вопрос #5
Как правильно выходить из опасного участка леса при возникновении лесного пожара?
По диагонали под углом 45° от линии распространения огня (направления ветра).
В направлении, параллельном распространению огня (направлению ветра).
В направлении, перпендикулярном распространению огня (направлению ветра).
Вопрос #6
Для тушения загораний каких из перечисленных материалов или веществ не пригодны водные огнетушители?
Бумаги.
Ткани.
Нефтепродуктов.
Древесины.
Вопрос #7
В каком случае при эвакуации транспортом допускается выходить из транспортного средства?
В любом случае.
С разрешения старшего колонны.
Если станет плохо.
Выходить из транспорта запрещено в любом случае.
Вопрос #8
Как происходит размещение укрываемых в защитных сооружениях гражданской обороны?
Группами по производственному или территориальному признаку (цеху, участку, бригаде, дому), а укрываемые с детьми (до 10 лет) размещаются в отдельных помещениях или в специально отведенных для них местах.
В порядке поступления укрываемых на защитное сооружение без распределения по признакам.
Группами по производственному или территориальному (цеху, участку, бригаде, дому) вместе с детьми.
Вопрос #9
Что из перечисленного должен сделать работник при возникновении урагана, бури, смерча, метели, мороза и других опасных метеорологических явлениях?
Добраться до пункта сбора по месту проживания, при наличии у работника несовершеннолетних детей проконтролировать их прибытие к месту сбора.
Внимательно прослушать и уяснить поступившую информацию, выполнить полученные рекомендации и инструкции, а в случае угрозы жизни прекратить производственную деятельность, остановить механизмы и другое оборудование, укрыться в определенном безопасном месте.
Явиться на сборный пункт к местной администрации для получения инструкций о дальнейших действиях.
Вопрос #10
Кто подлежит обеспечению средствами индивидуальной защиты?
Все группы населения.
Только работники на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Население, проживающее и (или) работающее на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Средства индивидуальной защиты приобретаются самостоятельно.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить