PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №20 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Какое из перечисленных действий необходимо выполнить при возникновении землетрясения работнику, находящемуся выше первого этажа?
Встать возле опорных колонн или в дверных проемах, распахнув двери.
Выпрыгнуть из окна или с балкона.
Стоять вблизи зданий, под балконами, линиями электропередач, эстакадами.
Зажечь спички или свечи.
Вопрос #2
Для тушения загораний каких из перечисленных материалов или веществ не пригодны водные огнетушители?
Бумаги.
Ткани.
Нефтепродуктов.
Древесины.
Вопрос #3
Что необходимо делать, если вас течение уносит вас от берега в открытое море?
Не плыть прямо к берегу против течения, попытаться двигаться параллельно берегу или хотя бы по диагонали к нему.
Выплыть на середину течения и плыть к берегу.
Плыть по течению в море, пока оно не прекратится, затем возвратиться по дуге к берегу.
Вопрос #4
Какие действия из перечисленных являются неприемлемыми при захвате работника в заложники?
Стараться меньше привлекать к себе внимания преступников.
В момент штурма не брать в руки оружие преступников.
Стараться смотреть в глаза преступникам.
Спрашивать у преступников разрешения на любые действия.
Вопрос #5
С какой скоростью может двигаться лава при извержении вулкана?
До 10 - 12 км/ч.
До 50 - 80 км/ч.
До 3 - 5 км/ч.
До 30 - 40 км/ч.
Вопрос #6
Каковы первые действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" в местах массового скопления людей?
Не создавая паники, спуститься в подвальные помещения, специально приспособленные для укрытия населения в случае ЧС, и ожидать указаний администрации.
Оперативно занять место у аварийного выхода и ждать там указаний о порядке дальнейших действий.
Сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение по системе оповещения, следовать указаниям администрации, в случае необходимости покинуть место скопления людей, не создавая толпы.
Немедленно и как можно быстрее покинуть место скопления людей через основной выход.
Вопрос #7
Что необходимо сделать, услышав шум приближающегося селевого потока?
Немедленно подняться со дна лощины вверх по стоку не менее чем на 50 – 100 м.
Позвать на помощь.
Спрятаться за какой-либо конструкцией или деревом.
Вопрос #8
Какие подручные материалы допускается использовать для остановки кровотечения при отсутствии кровоостанавливающего жгута?
Узкий ремень.
Веревку.
Электрический провод.
Широкие и эластичные подручные материалы (широкий ремень, сложенный в несколько слоев бинт, подтяжки, кусок ткани и т. д.).
Вопрос #9
Что из перечисленного относится к характерным признакам воздействия отравляющих веществ удушающего действия на человека?
Кратковременные судороги, за которыми следует полное расслабление мышц с потерей чувствительности, падением температуры, угнетением дыхания с последующей его остановкой.
Ожоги открытых участков кожи.
Появление боли в желудке, тошноты, рвоты.
Ощущение сладковатого неприятного вкуса во рту, появление покашливания, головокружения и слабости.
Сильное жжение и боль в глазах, груди, во рту, носоглотке, в верхних дыхательных путях.
Вопрос #10
Кто из перечисленных подлежит защите в противорадиационных укрытиях (ПРУ)?
Только работники учреждений здравоохранения и обслуживающий их медицинский персонал.
Только работающие смены организаций, отнесенных к категории особой важности по ГО.
Население, в том числе нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающий их медицинский персонал, а также работники организаций, не отнесенных к категориям по гражданской обороне, находящихся в зонах возможного радиоактивного загрязнения, расположенных за пределами зон возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить