PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Помощь при сдаче тестов ЕИСОТ Минтруда
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №20 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Что из перечисленного указывается в тексте информационных сообщений о ЧС?
Только источник информации.
Только место, время, характер ЧС и порядок действий населения
Только метеоданные (направление распространения опасных поражающих факторов источника ЧС).
Только список районов (участков местности), подверженных воздействию опасных поражающих факторов.
Все перечисленное.
Вопрос #2
С какой стороны желательно подплывать к тонущему человеку?
Со стороны спины.
Со стороны лица.
Не имеет значения.
Вопрос #3
Что из перечисленного при возникновении землетрясения должны сделать работники, находясь выше первого этажа?
Перейти в углы, образованные капитальными стенами.
Незамедлительно воспользоваться лифтом.
Стоять рядом с окнами и стеклянными предметами.
Стоять рядом с тяжелыми, громоздкими предметами (оборудованием).
Вопрос #4
Что из перечисленного определяется как комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения?
Информирование населения о чрезвычайных ситуациях.
Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций.
Вопрос #5
Что необходимо сделать первым делом при получении сообщения о занятии защитных сооружений гражданской обороны?
Прекратить производственную деятельность, остановить механизмы и другое оборудование, отключить оборудование от источников энергии (электричества, воды, газа) в соответствии с инструкцией по технике безопасности.
Установленным маршрутом без суеты спуститься в сооружение.
Немедленно проследовать к ближайшему защитному сооружению гражданской обороны.
Подготовить средства индивидуальной защиты к использованию, ожидать распоряжения руководства предприятия.
Вопрос #6
Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
Только находиться на мостах, а также в непосредственной близости от объектов, использующих в своем производстве ядовитые сильнодействующие и легковоспламеняющиеся вещества.
Только укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами, близко подходить к опорам линий электропередач.
Только находиться вблизи зданий, с которых порывами ветра сдувает черепицу, шифер.
Только выходить на улицу, если ветер не утих.
Все перечисленные.
Вопрос #7
Что должен выполнять работник для предупреждения образования в горючей среде источников зажигания?
Применять машины, механизмы, оборудование, устройства, при эксплуатации которых не образуются источники зажигания.
Поддерживать температуру нагрева поверхности машин, механизмов, оборудования, устройств, веществ и материалов, которые могут войти в контакт с горючей средой, ниже предельно допустимой, составляющей 90 % наибольшей температуры самовоспламенения горючего.
Избегать применения в конструкции быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания.
Вопрос #8
Какой телефонный номер используется для приема сообщений о чрезвычайных ситуациях, в том числе вызванных пожарами?
102.
115.
112 и номер приема сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях, назначаемый федеральным органом исполнительной власти в области связи, сейчас это номера городских телефонов 101/01.
103.
Вопрос #9
Кто подлежит обеспечению средствами индивидуальной защиты?
Все группы населения.
Только работники на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Население, проживающее и (или) работающее на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.
Средства индивидуальной защиты приобретаются самостоятельно.
Вопрос #10
Что из перечисленного необходимо сделать после спада воды?
Проветрить помещение.
Закрыть все окна и двери.
Просушить помещение, используя источники открытого огня.
Сразу же приступить к работе.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол