PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №20 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Как обозначается защитное сооружение?
Путем установки возле входов в убежище специальных фонарей синего цвета.
Путем вывешенного на мачте возле убежища (ПРУ) флага желтого цвета.
Путем нанесения установленного знака на видном месте при всех входах в убежище (ПРУ), который представляет собой прямоугольник 60 х 50 см с указанным на нем видом защитного сооружения.
Путем нанесения на асфальтированные поверхности внутренних проездов на предприятии стрелок и указателей по направлению к убежищу (ПРУ).
Вопрос #2
Какие действия не допускаются при отравлении лекарствами?
Вызывать "Скорую помощь".
Выбрасывать лекарства, которыми отравился пострадавший.
Вызывать рвоту, если пострадавший в сознании.
Укладывать пострадавшего в положение, которое позволит свободно дышать.
Вопрос #3
Какие действия необходимо предпринять в случае возникновения землетрясения при нахождении в производственном здании выше первого этажа?
Укрыться в одном из находящихся в помещении шкафов.
Выйти на балкон и укрыться в углу стены.
Попытаться покинуть помещение через окно.
Укрыться в углах, образованных капитальными стенами, узких коридорах внутри здания или же встать возле опорных колонн или в дверных проемах, распахнув двери.
Вопрос #4
Наложение жгута-закрутки.
Наложение давящей повязки.
Наложение кровоостанавливающего жгута.
Вопрос #5
Какой сигнал подается в населенных пунктах при угрозе или в случае возникновения аварии, катастрофы, стихийного бедствия и других ЧС?
"ВНИМАНИЕ ВСЕМ!"
"ОПАСНОСТЬ!"
"СРОЧНАЯ ЭВАКУАЦИЯ!"
Сигнал, соответствующий чрезвычайной ситуации.
Вопрос #6
Кто из перечисленных подлежит защите в убежищах?
Персонал особо радиационно опасных и ядерно опасных производственных объектов, а также рабочие и служащие организаций, обеспечивающие функционирование и жизнедеятельность этих объектов.
Все население в зоне поражения.
Только персонал ядерно опасных производственных объектов.
Нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, и обслуживающий их медицинский персонал.
Вопрос #7
Выберите правильный вариант правил безопасного поведения на воде.
Не ныряйте в незнакомых местах.
Если что-то произошло в воде, криком привлеките к себе внимание спасателей или отдыхающих.
К моторным лодкам и к судам подплывайте осторожно, со стороны кормы судна.
В целях собственной безопасности старайтесь плавать в одиночку.
Вопрос #8
Что должны предпринять работники при получении информации о воздушной тревоге при нахождении дома?
Подготовить средства индивидуальной защиты, оборудовать места для укрытия и ожидать по местному радио и телевидению указания на их использование.
Закрыть двери, окна, чердачные помещения, вентиляционные отверстия, выключить свет, занять места в проемах дверей, находиться там до поступления сигнала об отбое воздушной тревоги.
Отключить свет, газ, воду, взять СИЗ, аптечку, документы, запас продуктов и воды, проследовать в ближайшее защитное сооружение, соблюдая спокойствие и порядок.
Вопрос #9
Чего не следует делать после окончания землетрясения?
Освобождать людей, попавших под завалы.
Оказывать первую помощь пострадавшим.
Входить в здания и приступать к работе без указания администрации или официального разрешения органов управления по ГО и ЧС.
Вопрос #10
Что должен выполнять работник для предупреждения образования в горючей среде источников зажигания?
Применять машины, механизмы, оборудование, устройства, при эксплуатации которых не образуются источники зажигания.
Поддерживать температуру нагрева поверхности машин, механизмов, оборудования, устройств, веществ и материалов, которые могут войти в контакт с горючей средой, ниже предельно допустимой, составляющей 90 % наибольшей температуры самовоспламенения горючего.
Избегать применения в конструкции быстродействующих средств защитного отключения возможных источников зажигания.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол