PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Помощь при сдаче тестов ЕИСОТ Минтруда
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №15 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Каковы первые действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" на рабочем месте?
Приготовить средства пожаротушения к использованию.
Прервать рабочий процесс, получить информацию о событии по системе оповещения организации.
Надеть средства индивидуальной защиты.
Продолжить работу до дальнейших указаний руководства.
Немедленно покинуть рабочее место и проследовать на пункт сбора при ЧС.
Вопрос #2
Какие из перечисленных аварий характерны для предприятий ядерного топливного цикла?
Только возгорание горючих компонентов и радиоактивных материалов.
Только превышение критической массы делящихся веществ.
Только появление течей и разрывов в резервуарах-хранилищах.
Все перечисленные аварии.
Вопрос #3
Какие из перечисленных групп граждан подлежат защите в укрытиях?
Только работники организаций, не отнесенных к категориям по ГО, но продолжающих функционировать в военное время, а также население, проживающее на территориях, отнесенных к группам по ГО и находящихся за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений.
Только работники дежурной смены и линейного персонала организаций, расположенных за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения и возможных сильных разрушений, осуществляющих жизнеобеспечение населения и деятельность организаций, отнесенных к категориям по ГО.
Только нетранспортабельные больные, находящиеся в учреждениях здравоохранения, расположенных в зонах возможных разрушений и за пределами зон возможного радиоактивного загрязнения, а также обслуживающий их медицинский персонал.
Только наибольшие работающие смены организаций, отнесенных к первой и второй категориям по ГО, расположенных вне территорий, отнесенных к группам по ГО и вне зон возможного радиоактивного загрязнения
Все перечисленные.
Вопрос #4
Какие требования предъявляются к мужчинам, допускающимся к тушению лесных пожаров?
Возраст от 18 до 60 лет, не имеют физических недостатков, прошли медицинский осмотр по месту своей работы и по состоянию здоровья признаны годными к выполнению этой работы.
Возраст от 18 до 60 лет, прошли медицинский осмотр по месту своей работы.
Возраст от 21 до 60 лет, прошли медицинский осмотр по месту своей работы и по состоянию здоровья признаны годными к выполнению этой работы.
Возраст от 21 до 60 лет, по состоянию здоровья признаны годными к выполнению этой работы.
Вопрос #5
Что необходимо знать оказывающему первую помощь?
Общие принципы, методы, приемы оказания первой помощи применительно к особенностям конкретного человека в зависимости от ситуации.
Признаки (симптомы) нарушений жизненно важных систем организма.
Основные способы транспортировки пострадавших.
Все перечисленное.
Вопрос #6
Что необходимо сделать первым делом при получении сообщения о занятии защитных сооружений гражданской обороны?
Прекратить производственную деятельность, остановить механизмы и другое оборудование, отключить оборудование от источников энергии (электричества, воды, газа) в соответствии с инструкцией по технике безопасности.
Установленным маршрутом без суеты спуститься в сооружение.
Немедленно проследовать к ближайшему защитному сооружению гражданской обороны.
Подготовить средства индивидуальной защиты к использованию, ожидать распоряжения руководства предприятия.
Вопрос #7
Что из перечисленного указывается на плане этажа с помощью символов?
Только расположение огнетушителей, установок пожаротушения, плана эвакуации.
Только расположение телефона, по которому необходимо сообщить в пожарную охрану и пожарных кранов.
Только расположение ручных пожарных извещателей.
Все перечисленное.
Вопрос #8
В каких из перечисленных случаев разумно применение подручных средств защиты (ватно-марлевой повязки и противопыльной тканевой маски ПТМ)?
Для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей и бактериальных средств.
Только для защиты от отравляющих веществ.
Только для защиты от аварийно химически опасных веществ.
Для защиты от отравляющих веществ и от аварийно химически опасных веществ.
Вопрос #9
При каких кровотечениях можно использовать давящую повязку? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
При венозном кровотечении.
При артериальном кровотечении.
При кровотечениях из мелких артерий конечностей.
При капиллярном кровотечении.
Вопрос #10
К тексту информационного сообщения о какой ЧС может относиться следующий отрывок: "Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2 %-м раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. В дальнейшем действуйте в соответствии с нашими указаниями"?
При аварии на химически опасном объекте.
При аварии на радиационно-опасном объекте (атомной станции).
При приближении песчаной бури.
При применении противником биологического оружия.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол