PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Для подготовки к экзамену ГИМС пройдите по этой ссылке
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №13 | - Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций
Вопрос #1
Какие действия необходимо предпринять в случае возникновения землетрясения при нахождении в производственном здании выше первого этажа?
Укрыться в одном из находящихся в помещении шкафов.
Выйти на балкон и укрыться в углу стены.
Попытаться покинуть помещение через окно.
Укрыться в углах, образованных капитальными стенами, узких коридорах внутри здания или же встать возле опорных колонн или в дверных проемах, распахнув двери.
Вопрос #2
Каковы первые действия работника при получении сигнала "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" в местах массового скопления людей?
Не создавая паники, спуститься в подвальные помещения, специально приспособленные для укрытия населения в случае ЧС, и ожидать указаний администрации.
Оперативно занять место у аварийного выхода и ждать там указаний о порядке дальнейших действий.
Сохранять спокойствие, прослушать речевое сообщение по системе оповещения, следовать указаниям администрации, в случае необходимости покинуть место скопления людей, не создавая толпы.
Немедленно и как можно быстрее покинуть место скопления людей через основной выход.
Вопрос #3
Что из перечисленного соответствует понятию "Гражданская оборона"?
Система мероприятий по обучению населения действиям в случае угрозы возникновения и возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ и от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.
Аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей.
Вопрос #4
Что необходимо предпринять работнику, в случае если землетрясение застало его на открытой местности?
Укрыться возле крепких стен капитальных зданий и сооружений.
Обхватить руками столб, дерево, опору ЛЭП.
Немедленно отойти как можно дальше от зданий и сооружений, высоких столбов и заборов.
Лечь на землю и закрыть голову руками.
Вопрос #5
Что надо делать, если вы упали в толпе? Выберите два правильных варианта ответа.
*Может быть несколько верных вариантов
Криком привлечь внимание идущих людей.
Плотно прижаться к земле, головой в сторону движения толпы.
Быстро подтянуть к себе ноги, сгруппироваться и, упираясь одной ногой, резко встать, используя движение толпы.
Если подняться не удается, подтянуть колени к животу, наклонить голову к груди, обхватить ее руками, прикрыв локтями бока, по возможности отползти за любое препятствие на земле (дерево, столб, афишную тумбу, урну и др.).
Вопрос #6
Какие из перечисленных мест нахождения людей необходимо покинуть в срочном порядке при утечке хлора?
Верхние этажи зданий.
Подвалы, низины, овраги.
Возвышенности на местности.
Помещения, оборудованные фильтро-вентиляционными установками.
Вопрос #7
Какой газ имеет резкий запах нашатырного спирта?
Кислород.
Хлор.
Аммиак.
Водород.
Вопрос #8
Что из перечисленного определяется как затопление территории водой, являющееся стихийным бедствием и происходящее в результате подъема уровня воды во время половодья или паводка, выпадения обильных осадков?
Половодье.
Паводок.
Затопление близлежащих территорий.
Наводнение.
Вопрос #9
Какое из перечисленных действий не рекомендуется выполнять во время урагана, бури или смерча?
Только находиться на мостах, а также в непосредственной близости от объектов, использующих в своем производстве ядовитые сильнодействующие и легковоспламеняющиеся вещества.
Только укрываться под отдельно стоящими деревьями, столбами, близко подходить к опорам линий электропередач.
Только находиться вблизи зданий, с которых порывами ветра сдувает черепицу, шифер.
Только выходить на улицу, если ветер не утих.
Все перечисленные.
Вопрос #10
Какое время от момента ядерного взрыва продолжается поражающее действие проникающей радиации на наземные объекты?
1-2 секунды.
До выпадения радиоактивных осадков.
15-25 секунд.
До 2 часов.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить