PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №27 | - Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков
Вопрос #1
Что противоречит требованиям инструкции по организации безопасного проведения огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах?
Ответственность за разработку и реализацию мер по обеспечению безопасности при проведении огневых работ на предприятиях возлагается на руководителей предприятий, а также на лиц, в установленном порядке назначенных ответственными за обеспечение пожарной безопасности.
К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, газосварка, бензо-керосинорезка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п.).
Огневые работы на действующих взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах допускаются в исключительных случаях, когда эти работы невозможно проводить в специально отведенных для этой цели постоянных местах.
Огневые работы могут проводиться в любое время суток только при наличии наряда-допуска, подписанного руководителем подразделения, где выполняются огневые работы, и утвержденного техническим руководителем предприятия (главным инженером) или его заместителем по производству, или начальником производства..
Вопрос #2
Где должна храниться использованная промасленная ветошь?
В металлических контейнерах с плотно закрывающейся крышкой.
В специальных контейнерах.
В специально отведенных для хранения местах.
В любом удобном месте.
Вопрос #3
Что из перечисленного не соответствует требованиям Норм пожарной безопасности по размещению переносных огнетушителей?
Огнетушители должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов.
Расстояние для помещений категории В и Г от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать 70 м.
Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Вопрос #4
На какой высоте следует размещать первичные средства пожаротушения?
На высоте не более 1,0 м.
На высоте не более 1,2 м.
На высоте не более 1,5 м.
На высоте не более 1,8 м.
Вопрос #5
Кому передается наряд-допуск для выполнения, указанных в нем, мероприятий?
Руководителю подразделения, где проводятся огневые работы.
Лицам, ответственным за подготовку и проведение огневых работ.
Руководителю организации.
Исполнителям огневых работ.
Вопрос #6
Пожар какого класса можно потушить водным огнетушителем?
Пожар класса А.
Пожар класса В.
Пожар класса С.
Пожар класса D.
Вопрос #7
В какие сроки углекислотные огнетушители подлежат перезарядке?
Не реже одного раза в год.
Не реже одного раза в три года.
Не реже одного раза в два года.
Не реже одного раза в пять лет.
Вопрос #8
К какому классу относятся пожары металлов?
Классу А.
Классу В.
Классу С.
Классу Д.
Вопрос #9
На какие группы подразделяются технологические среды по пожаровзрывоопасности?
Пожароопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные, пожаробезопасные.
Повышенной взрывоопасности, взрывоопасные, пожаровзрывоопасные, пожаробезопасные.
Взрывоопасные, пожаровзрывоопасные, пожароопасные, умеренно пожаробезопасные.
Пожаробезопасные, пожаровзрывоопасные, взрывоопасные, особо опасные.
Вопрос #10
Что не обязаны уметь исполнители огневых работ?
Уметь пользоваться средствами защиты и при необходимости своевременно их применять.
Уметь пользоваться средствами пожаротушения.
Уметь в случае возникновения пожара немедленно принять меры к вызову пожарной части и приступить к ликвидации загорания.
Уметь в случае возникновения пожара пользоваться мотопомпой.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить