PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №22 | - Пожарно-технический минимум для газоэлектросварщиков
Вопрос #1
Какие виды производственных операций не относятся к огневым работам?
Связанные c применением открытого огня.
Связанные с искрообразованием и нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций.
Связанные с нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций.
Связанные с монтажом приборов и оборудования.
Вопрос #2
Каким должно быть расстояние от горелок ( по горизонтали) до перепускных рамповых (групповых) установок?
Должно быть не менее 5 м.
Должно быть не менее 7 м.
Должно быть не менее 10 м.
Должно быть не менее 12 м.
Вопрос #3
Что из перечисленного не соответствует требованиям Норм пожарной безопасности по размещению переносных огнетушителей?
Огнетушители должны быть защищены от воздействия прямых солнечных лучей, тепловых потоков, механических воздействий и других неблагоприятных факторов.
Расстояние для помещений категории В и Г от возможного очага пожара до ближайшего огнетушителя не должно превышать 70 м.
Рекомендуется переносные огнетушители устанавливать на подвесных кронштейнах или в специальных шкафах.
Огнетушители, имеющие полную массу менее 15 кг, должны быть установлены таким образом, чтобы их верх располагался на высоте не более 1,5 м от пола.
Вопрос #4
Где должна храниться использованная промасленная ветошь?
В металлических контейнерах с плотно закрывающейся крышкой.
В специальных контейнерах.
В специально отведенных для хранения местах.
В любом удобном месте.
Вопрос #5
Где должна производиться сушка одежды и обуви?
Непосредственно на рабочем месте.
В специально приспособленных для этого помещениях.
В сушилках, устроенных в тамбурах.
В любом удобном месте.
Вопрос #6
Какие требования предъявляются к подключению электропроводов к электрододержателю, свариваемому изделию и сварочному аппарату?
Должно выполняться при помощи медных кабельных наконечников, скрепленных болтами с шайбами.
Должно выполняться при помощи пайки.
Должно выполняться при помощи болтов с шайбами и гайками.
Должно выполняться любым из перечисленных способов.
Вопрос #7
Кто осуществляет непосредственное руководство тушением пожара?
Руководитель организации, в которой произошел пожар.
Ответственное лицо организации по пожарной безопасности.
Прибывшее на пожар старшее оперативное должностное лицо пожарной охраны.
Начальник пожарной охраны муниципального образования, в котором находится объект возгорания.
Вопрос #8
Что не соответствует требованиям инструкции при проведении огневых работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах?
Огневые работы разрешается начинать при отсутствии взрывоопасных и взрывопожароопасных веществ в воздушной среде или наличии их не выше предельно допустимой концентрации по действующим санитарным нормам.
Во время проведения огневых работ должен осуществляться периодический контроль за состоянием воздушной среды в аппаратах, коммуникациях, на которых проводятся указанные работы, и в опасной зоне.
В случае повышения содержания взрывопожароопасных веществ в опасной зоне, внутри аппарата или трубопровода огневые работы следует проводить с принятием дополнительных мер безопасности.
Во время проведения огневых работ технологическим персоналом цеха должны быть приняты меры, исключающие возможность выделения в воздушную среду взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных веществ.
Вопрос #9
Какое наибольшее расстояние от возможного очага пожара до места размещения огнетушителя устанавливается для помещений категорий А, Б и В?
Не должно превышать 40 м.
Не должно превышать 50 м.
Не должно превышать 20 м.
Не должно превышать 30 м.
Вопрос #10
Не запрещается проведение огневых работ одновременно:
с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле.
с монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями.
с монтажом сантехнических изделий.
с наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол