PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №8 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какие документы дают право должностным лицам органов государственного пожарного надзора посещать объекты защиты, территории, земельные участки и проводить их обследование в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности?
Только приказ (распоряжение) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Только документ, удостоверяющий личность должностного лица.
Служебное удостоверение и копия приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного пожарного надзора о назначении проверки.
Должностные лица имеют право посещать территории и помещения организаций в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности без предъявления каких-либо документов.
Вопрос #2
В течение какого времени кабельные линии и электропроводка систем противопожарной защиты, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре должны сохранять работоспособность в условиях пожара?
В течение 1 часа.
Время зависит от типа систем противопожарной защиты.
В течение времени, необходимого для выполнения их функций и эвакуации людей в безопасную зону.
В течение не более 2 часов.
Вопрос #3
Какой из перечисленных документов устанавливает общие требования пожарной безопасности к зданиям, сооружениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции?
Федеральный закон N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
Постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2012 N 290 "О федеральном государственном пожарном надзоре".
Федеральный закон N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Вопрос #4
Кем определяются порядок, виды, сроки обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, мерам пожарной безопасности?
Службой охраны труда организации во главе с ее руководителем.
МЧС РФ.
Руководителем организации.
Специалистом по пожарной безопасности организации.
Вопрос #5
В какие сроки должна производиться очистка вентиляционных камер и воздуховодов от горючих отходов и отложений?
1 раз в 10 лет.
1 раз в 5 лет.
1 раз в 3 года.
В сроки, определяемые руководителем организации или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, но не реже 1 раза в год.
Вопрос #6
Какой цвет не должно включать внешнее оформление пожарных щитов?
Белый.
Красный.
Желтый.
Вопрос #7
Какие вопросы должны быть обязательно отражены в инструкции о мерах пожарной безопасности?
Только порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов
Только предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв
Все перечисленные вопросы, включая порядок и периодичность уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды.
Только порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, эвакуационных путей и выходов, в том числе аварийных, а также путей доступа подразделений пожарной охраны на объекты защиты (на этажи, кровлю (покрытие) и др.)
Только порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы
Вопрос #8
С какой периодичностью следует перезаряжать углекислотные огнетушители?
Не реже 1 раза в год.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #9
Кто должен обеспечивать очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности?
Руководитель отдела по охране труда и промышленной безопасности.
Технический руководитель организации.
Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты.
Заместитель руководителя организации по общим вопросам.
Вопрос #10
Какие пожарные извещатели необходимо устанавливать в складских помещениях, предназначенных для хранения лаков, красок, растворителей, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей?
Дымовые.
Дымовые, тепловые, пламени.
Дымовые, пламени.
Тепловые, пламени.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить