PromBez
24
.com
Онлайн тестирование
Подготовка специалистов к аттестации в Ростехнадзоре
Бесплатный онлайн тест на статус адвоката
Меню
Главная
Организация аттестации
Государственная пошлина
Порядок аттестации и проверки знаний
Пример создания комиссии по проверке знаний (аттестационной)
Нормативная документация
Обратная связь
Билет №7 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Что из перечисленного не соответствует требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к эвакуационным выходам зданий производственного и складского назначения?
Помещения категорий А и Б с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 5 человек должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Для эвакуации людей допускается предусматривать в распашных и раздвижных воротах для автомобильного транспорта калитки с высотой порога не более 0,2 м.
Допускается вместо незадымляемых лестничных клеток типа Н1 предусматривать в зданиях категории В - лестничные клетки типа Н2 или Н3 с подпором воздуха при пожаре.
Помещения категории В с численностью работающих в наиболее многочисленной смене более 25 человек или площадью более 1000 м² должны иметь не менее 2 эвакуационных выходов.
Вопрос #2
В каком случае к зданиям и сооружениям производственных объектов должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны?
В случае если ширина здания или сооружения составляет не менее 25 м.
В случае если ширина здания или сооружения составляет не более 18 м.
В случае если высота зданий или сооружений не превышает 28 м.
В случае если площадь застройки составляет не более 5 000 м2.
Вопрос #3
В каком случае запрещается производить погрузку-разгрузку пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ в автотранспортное средство?
При сильном ветре.
При работающем двигателе автомобиля.
При нахождении водителя в кабине автомобиля.
Во всех перечисленных случаях.
Вопрос #4
Какое количество сотрудников закрепляется за односменным участком для наблюдения за противопожарным состоянием охраняемого объекта и пожарно-профилактического обслуживания расположенных на нем зданий и сооружений?
1 сотрудник.
2 сотрудника.
3 сотрудника.
Не менее 4 сотрудников.
Вопрос #5
В каком случае во время эксплуатации котельных и других теплопроизводящих установок допускается работать при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, предусмотренных изготовителем?
Ни в каком случае.
Только в случае если это обусловлено производственной необходимостью.
Только в случае чрезвычайной ситуации.
Только в случае если на это есть разрешение руководителя организации.
Вопрос #6
Где разрешается промывать инструмент и оборудование, применяемое при производстве работ с горючими веществами?
В любом из перечисленных мест.
Только на месте хранения горючих веществ.
Только непосредственно на месте производства работ.
Только на открытой площадке или в помещении, имеющем вытяжную вентиляцию.
Вопрос #7
С какой периодичностью следует перезаряжать огнетушители, используемые для защиты транспортных средств, кроме порошковых огнетушителей, устанавливаемых вне кабины или салона?
Не реже 1 раза в 7 лет.
Не реже 1 раза в 3 года.
Не реже 1 раза в 2 года.
Не реже 1 раза в 5 лет.
Вопрос #8
В каком случае допускается эксплуатировать электронагревательные приборы при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией?
Только если это обусловлено производственной необходимостью.
Только если необходима эксплуатация в течение непродолжительного времени.
Ни в каком случае.
Только если это не угрожает жизни и здоровью людей.
Вопрос #9
Что, в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", определяется как "взрывопожароопасность объекта защиты"?
Характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения взрыва и развития пожара или возникновения пожара и последующего взрыва.
Характеристика зданий, сооружений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений и пожарных отсеков.
Состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью предотвращения возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.
Вопрос #10
Для каких помещений не следует предусматривать системы вытяжной противодымной вентиляции?
Для производственных или складских помещений с постоянными рабочими местами, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений высотного стеллажного хранения вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест, если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степеней огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости.
Для помещений площадью до 50 м² каждое, находящихся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения.
Для помещений без естественного проветривания при пожаре площадью 50 м² и более с постоянными рабочими местами, предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Проверить
Назад к билетам
Сформировать протокол