PromBez
24
.com
Подготовка специалистов к аттестации и проверке знаний
На нашем сайте доступны бесплатные тесты для подготовки к экзамену ДОПОГ
Меню
База НПА
Обратная связь
Обновления
Проверить
Сформировать протокол
Назад к билетам
Билет №7 | - Пожарно-технический минимум для руководителей, главных специалистов и лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности организаций
Вопрос #1
Какой размер должен быть у покрывала для изоляции очага возгорания?
Размер покрывала зависит от размера очага возгорания.
Не менее 1 метра шириной и 1 метра длиной.
Любой доступный размер.
Не более 1 метра шириной и 1 метра длиной.
Вопрос #2
На каком расстоянии от мест хранения известкового ила, удаляемого из ацетиленового генератора, запрещается курение и применение открытого огня?
В радиусе 5 м.
В радиусе 7 м.
В радиусе 10 м.
В радиусе 1 м.
Вопрос #3
В каком из перечисленных вариантов правильно указана классификация веществ и материалов (за исключением строительных, текстильных и кожевенных материалов) по горючести?
Негорючие, трудногорючие и горючие.
Негорючие, плохогорючие и горючие.
Негорючие, трудногорючие, нормальногорючие и сильногорючие.
Негорючие, слабогорючие и сильногорючие.
Вопрос #4
Каким из перечисленных способов обеспечивается исключение условий образования горючей среды?
Только использованием негорючих веществ и материалов.
Только использованием наиболее безопасных способов размещения горючих веществ и материалов, а также материалов, взаимодействие которых друг с другом приводит к образованию горючей среды.
Только поддержанием безопасной концентрации в среде окислителя и (или) горючих веществ или понижением концентрации окислителя в горючей среде в защищаемом объеме.
Только установкой пожароопасного оборудования в отдельных помещениях или на открытых площадках.
Любым из перечисленных способов или их совокупностью.
Вопрос #5
Когда должна проводиться внеочередная проверка знаний требований пожарной безопасности работников организации?
Только при утверждении новых или внесении изменений в нормативные правовые акты, содержащие требования пожарной безопасности.
Только по требованию должностных лиц органа государственного пожарного надзора, других органов ведомственного контроля, а также руководителя (или уполномоченного им лица) организации при установлении нарушений требований пожарной безопасности и недостаточных знаний требований пожарной безопасности.
Только после происшедших пожаров, а также при выявлении нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по пожарной безопасности.
Только при перерыве в работе в данной должности более 1 года.
В любом из перечисленных случаев.
Вопрос #6
При каком количестве постоянных рабочих мест на этаже руководитель организации организует разработку планов эвакуации людей при пожаре на объекте?
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 5 и более человек.
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 10 и более человек.
План должен быть вывешен независимо от количества находящихся на этаже людей.
При количестве рабочих мест, рассчитанных на 3 и более человек.
Вопрос #7
Кто должен обеспечивать очистку объекта защиты и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности?
Руководитель отдела по охране труда и промышленной безопасности.
Технический руководитель организации.
Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся объектами защиты.
Заместитель руководителя организации по общим вопросам.
Вопрос #8
Каким образом должны храниться баллоны с горючим газом?
В помещении совместно с баллонами с кислородом при наличии не менее 2 огнетушителей.
В помещении совместно с баллонами с токсичными газами при наличии приточно-вытяжной вентиляции.
Отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом.
В помещении совместно с другими веществами, материалами и оборудованием.
Вопрос #9
Какой вид противопожарного инструктажа должны проходить работники организации непосредственно на рабочем месте?
Вводный.
Целевой.
Первичный.
Внеплановый.
Вопрос #10
Какое помещение не оснащается огнетушителями?
Помещение любой категории по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 100 м2.
Помещение любой категории по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 300 м2.
Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 550 м2.
Помещение категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности, если его площадь не превышает 100 м2.
Назад к билетам
Сформировать протокол
Проверить